10 самых нетипичных детективов в кино

Кино и сериалы
2719

Какими мы представляем себе детективов (частных или полицейских)? Уверенных в себе, решительных, с быстрой реакцией, стреляющих без промаха, в хорошей физической форме, слегка развязных, любящих поострить и пропустить кружку пива/порцию виски – это стереотипы, навязанные нам кино и сериалами. Редко, но бывают исключения – такие как эксцентричный Шерлок Холмс или Пуаро, который и стометровку пробежать не сможет (зато какие деятельные «серые клеточки»!). Однако есть и другие, не похожие на «классических», сыщики, которые рискуют собой, пытаясь вывести убийц на чистую воду. Вот 10 самых нетипичных детективов в кино.

Скотти из «Головокружения»

Триллер Альфреда Хичкока «Головокружение» давно вошел в «золотую коллекцию» голливудских фильмов, он – один из лидеров списка лучших американских детективов. Хичкок снял свой шедевр, основываясь на романе французов Пьера Буало и Тома Нарсежака, известных своими запутанными сюжетами. Главный герой ленты – совершенно нетипичный детектив, экс-полицейский, ушедший со службы из-за психологических проблем. Ну, где вы видели сыщика, который трясется от ужаса, увидев лестницу или несколькоэтажное здание? Однако депрессивному персонажу Джеймса Стюарта, которого все зовут просто «Скотти», придется посмотреть в лицо своему страху, и тогда он «расколет» давнее дело.

Скотти из фильма «Головокружение»

Айрис из «Леди исчезает»

Стюарт изображал еще одного нетипичного детектива, на сей раз самодеятельного, который был прикован к креслу из-за травмы и подглядывал за соседями («Окно во двор»), однажды ему прибредилось, что жилец напротив убил жену, вот тут и началось «следствие». Однако мы хотим вспомнить другой, более ранний, фильм Хичкока, который он выпустил еще в Великобритании. Это комедийный шпионский триллер «Леди исчезает». Несмотря на то, что кино черно-белое и снято в студии, следить за приключениями героини, ставшей невольной детектившей, очень занятно! Все началось в маленьком альпийском отеле, где Айрис (Маргарет Локвуд) встретилась с немолодой гувернанткой, возвращающейся на родину в Англию. Вскоре они оказались в одном купе. Девушка задремала, а когда открыла глаза, забавная и заботливая мисс Фрой словно растворилась в воздухе! Причем все соседи по купе говорят, что пожилая англичанка просто привиделась Айрис – мол, это побочный эффект недавно полученного ушиба головы. Но упрямая героиня не хочет, чтобы ее сочли сумасшедшей, и «открывает» дело о похищении.

Айрис из фильма «Леди исчезает»

Мисс Марпл из «Зеркало треснуло»

У этой картины Хичкока есть ремейк, с Анджелой Лэнсбери, но ему не сравниться с оригиналом! Зато сама Лэнсбери тоже выступила в роли нетипичного детектива – прославленной мисс Марпл, любимицы Кристи, – в адаптации романа «Зеркало треснуло». Чем Джейн Марпла не типична? А где вы видели старушку из провинции, у которой что ни день – новый труп неподалеку, и ведь героиня всегда находит виновного! Только не говорите, что британские пенсионерки столь проницательны, а в каждом дворе милой деревушки живет по убийце.

Мисс Джейн Марпл

Лисбет Саландер из «Девушки с татуировкой дракона»

Во второй экранизации романа «Девушка с татуировкой дракона», снятой Дэвидом Финчером, есть сразу два «детектива на вольных хлебах», занимающихся (неофициально) исчезновением девушки, произошедшим много лет тому назад. Но если журналисты, ведущие расследование, встречаются в кино сплошь и рядом, то неформалки-хакерши, сплошь покрытые пирсингом и наколками, наказывающие насильников и идущие по следу злодеев, – это уже «реликт»! Таким реликтом и была Лисбет Саландер, сыгранная абсолютно не  похожей на себя красоткой Руни Марой.

Лисбет Саландер

Линкольн Раймс из «Власти страха»

Никак не назовешь типичным и сыщика из адаптации книги Джеффри Дивера «Собиратель костей» (у нас фильм шел как «Власть страха»). Это профайлер-криминалист, одаренный следователь Линкольн Райм, который пострадал по время выполнения задания и теперь не может пошевелить ни рукой, ни ногой. Несчастный прикован к постели, парализован и опутан датчиками. Это не мешает Раймсу (Дензел Вашингтон) разоблачить очередного маньяка и завоевать симпатию молодой полицейской (Анджелина Джоли). Отныне подумывавший об уходе из жизни человек полон, если не сил, то планов, для него открылось новое окно в мир.

Линкольн Раймс

Роберт Лэнгдон из трилогии экранизаций книг Брауна

С легкой руки писателя Дэна Брауна родился еще один нетипичный детектив – профессор Гарварда, изучающий символы и религию, Роберт Лэнгдон. Со страниц книги он успешно перебрался на большой экран и стал центральным персонажем уже трех экранизаций романов Брауна – «Код да Винчи», «Ангелы и демоны», «Инферно». Киношный Лэнгдон начал с расследования убийства пожилого куратора Лувра (хотя по книжной хронологии «Код» не был первым романом о смекалистом профессоре). Напомним, что роль Роберта – тоже трижды – исполнил дважды оскароносец Том Хэнкс.

Роберт Лэнгдон

Жак Клузо из «Розовой пантеры»

Наверное, более тупого и недотепистого полицейского сыщика, как француз Жак Клузо, мир не видел! Существует оригинальная франшиза об этом растяпе, но нам ближе комедия 2006-го года, перезапущенная версия комедийного детектива «Розовая пантера». В этой версии Клузо виртуозно играет обаятельный уроженец Техаса Стив Мартин. Шеф Клузо намеренно отдал простофиле дело об убийстве тренера и похищении редкого розового бриллианта, уверенный, что Жак облажается. Однако не умеющий связать двух слов и постоянно попадающий впросак полицейский справился!

Жак Клузо

В. И. Варшавски из «В. И Варшавски»

Следующий детектив нашего списка и выпить не дурак, и преступнику отпор даст, и стреляет отменно, и ругается так, что сапожники краснеют, и решителен, и смел, и неотразим… Почему же он попал в топ нетипичных, спросите вы? Да потому, что этот частный сыщик – женщина, молодая и кажущаяся довольно беззащитной. Но «слабый пол» – это не про нее! Жаль, что триллер/детектив «В. И. Варшавски» стал единственным полнометражным фильмом об этой даме из Чикаго, ведь Сара Парецки написала целую серию книг о Виктории! К тому же крутую девушку сыграла хорошая актриса Кэтлин Тёрнер, и лента пришлась на зенит ее славы (начало 1990-х). Жаль, жаль…

Виктория Варшавски

Тереза из «Счастливого дня смерти»

Тереза, воображала-студентка, состоящая в престижном сестринстве и ни во что не ставящая менее гламурных, чем она, тоже примерила «костюм» частного детектива. Жизнь заставила. Вернее смерть. Терезина смерть. Да, девушку жестоко убили, однако она, как ни в чем ни бывало, проснулась… утром того же злополучного дня и теперь должна вычислить маньяка – пока он не расправился с ней снова. А он расправится! И еще, и опять. Бедняжка погибнет чуть не два десятка раз, но распутает хитрую головоломку. Посмотрите черную комедию/хоррор «Счастливого дня смерти» и сами убедитесь.

Тереза должна найти своего убийцу

8 женщин из «8 женщин»

В последнем фильме нашего рейтинга следствие ведут сразу восемь нетипичных детективов. Кто они? Дерзкая девчонка-подросток, беременная студентка, шлюха-горничная, мадам, изменяющая мужу, экс-стриптизерша, темнокожая стряпуха-лесбиянка, гмыроватая старая дева, бабуля-божий одуванчик/алкоголичка. Ничего себе компашка собралась! Всех их «запер» снегопад, отрезавший связь и дороги. Героини томятся в милом особнячке, хозяин которого лежит в своей спальне с ножом в спине. Он заколот, а 8 дам должны понять – кто виновен, ведь находиться рядом с убийцей опасно. Ретро-детектив/мюзикл/комедия так и называется, «8 женщин». Они обязаны докопаться до правды!

Героини фильма «8 женщин»

Дизайн — Жанна Травкина