Как сократить расходы на свадьбу

Подготовка к свадьбе
2830

Мы все мечтаем о роскошной свадьбе в лучших традициях голливудских фильмов ровно до того как увидим вырисовывающиеся за эту свадьбу цифры. И тут уже берет свое прагматическая часть нашего мозга, рассказывающая о том, сколько всего полезного мы могли бы на эти деньги купить. 

При этом, вторая часть томно вздыхает при виде роскошных свадебных платьев и огромных залах. Как примирить две враждующие между собой половинки, сыграть красивую свадьбу и не потратить лишнего? Редакция Fancy Journal нашла 7 отличных способов сэкономить и сократить расходы на свадьбу.

Начать заранее

Чем раньше вы купите билеты в свадебное путешествие, чем раньше забронируете зал и чем раньше найдете ведущего, тем дешевле все это будет стоить. Начинайте как минимум за полгода, а лучше – еще раньше.

Организовать все в одном месте

Ездить от ЗАГСа в парки, а из парков в ресторан, а из ресторана еще куда-нибудь – это трата денег, аренда автомобилей, испорченное настроение замученных гостей, нервы и пробки. Лучше арендуйте по-настоящему красивый зал загородом и закажите выездную регистрацию, но избавьте себя и гостей от постоянных забегов с препятствиями.

Разумно составляйте список гостей

Не поддавайтесь на уговоры родителей и не приглашайте непонятных вам троюродных тетушек, которые качали вас на руках еще во младенчестве. Приглашайте тех людей, которых вы действительно ходите видеть.

Шейте платье на заказ

Даже если вы очень откровенно вдохновитесь дизайнерским вариантом платья Кейт Миддлтон, креативный директор Alexander McQueen вряд ли подаст на вас в суд. Платья от известных дизайнеров стоят как неплохая машина, а вот оденете вы его лишь раз. Лучше всего заказать пошив платья – так вы получите эксклюзивное и идеально сидящее на вас платье за вполне разумные деньги.

Выбирайте правильную дату

Всегда помните о том, что выходные и праздничные дни (особенно летом) будут стоить намного дороже, чем любой будний день. Если вы сообщите гостям о свадьбе заранее, то можете смело экономить на дне – все, кто хочет увидеть вас в свадебном платье, обязательно придут.

Тщательно выбирайте место

Чем солиднее и старше ресторан, тем дороже в нем цены. Мы не призываем вас снизить планку: место для проведения торжества должно быть идеальным! Но попробуйте рассмотреть недавно открывшиеся рестораны – в них всегда большие скидки на подобные мероприятия.

Грамотно составляйте меню

Не стоит пытаться угодить всем и заказывать все виды алкоголя, несколько видов вторых блюд и десертов. Если не знаете о кулинарных предпочтениях своих гостей, то смело спрашивайте, а потом делайте выбор в пользу «золотой середины». 

Дизайн — Жанна Травкина