Самые распространенные ошибки в макияже

Макияж
1555

Качество мейкапа зависит не только от стоимости декоративной косметики и количества использованных средств, но и соблюдения техники выполнения базовых и специфических манипуляций. Самые распространенные ошибки в макияже способны прибавить женщине лишние годы, испортить основную задумку образа и просто сделать ее внешний вид смешным и неаккуратным. От мелких проблем или очевидных промахов не застрахованы даже профессиональные визажисты, поэтому не стоит отказываться от попыток самостоятельно создать сложный мейкап. Немного практики и строгое соблюдение правил позволят свести количество «несчастных случаев» к минимуму.

Специалисты выделяют следующие самые распространенные ошибки в макияже и методы их предотвращения

Некачественное нанесение тональной основы

Формирование резкого контрастного перехода между тонами. Это особенно очевидно на границах нанесения разных средств. Чтобы этого избежать, нужно тщательно растушевывать использованные продукты. Этот же прием защитит и от неравномерного распределения состава на поверхности эпидермиса, приводящего к образованию полос.

Накладывание препаратов на сухую кожу. Отказ от праймера или хотя бы увлажняющего крема приведет к образованию неестественной маски на лице.

Злоупотребление пудрой. Этот продукт нужно наносить очень тонким слоем, иначе он больше будет похож на сахарную пудру, которой посыпали выпечку.

Неумение обращаться с консилером

Чаще всего женщины просто неправильно подбирают оттенок продукта или наносят его слишком обильно. На самом деле, накладывание состава в несколько слоев не поможет избавиться от внушительных дефектов, а только привлечет к ним внимание. С особой осторожностью стоит относиться к средствам со светоотражающими частичками.

Ошибки в макияже могут испортить любой образ

Неправильное использование карандаша для бровей

На получение оптимального результата придется потратить немало времени на практику. Прорисовка четких бровей, которые выглядят естественно, может осуществляться тенями или карандашом. Случается, что необходимые навыки просто не желают оттачиваться. В этом случае можно использовать специальный гель, который фиксирует бровь и слегка затемняет ее цвет.

Глаза «енота»

Подобный эффект получается при проведении сплошной черной линии по контуру глаз. Тогда они получаются очень маленькими и невыразительными. Этого можно избежать, если не замыкать линию, а нижнее веко подводить только до середины.

Губы в рамке

Такое непривлекательное явление наблюдается при дисгармонии между карандашом для губ и помадой. При этом вариантов эстетического дефекта может быть несколько. В одном случае карандаш выглядит темнее основного цвета и это смотрится вульгарно. В другом – карандаш очевидно светлее, что визуально уменьшает пропорции рта. Не стоит злоупотреблять различными фокусами, позволяющими зрительно увеличить объем губ. Выходя за естественные рамки рта более чем на 2 мм, женщина повышает риск формирования «усов» над верхней губой, что смотрится намного хуже, чем просто тонкие губы.

Тени до линии роста бровей

Обилие ярких цветов добавляет ненужные годы любой женщине. Нанесение теней вплоть до бровей было модным несколько десятилетий назад, сегодня ставка делается на естественность.

Обилие светлых оттенков и светоотражающих продуктов

По мнению специалистов, блестки и мерцающие частички в повседневном мейкапе неуместны, особенно, если для создания нужного эффекта используется сразу несколько продуктов. Эта ошибка не просто выходит за рамки принятого этикета, но и придает лицу нездоровый вид, чрезмерную бледность. Лучше ограничиться одним осветлителем или вообще оставить его для вечернего макияжа.

Ошибки в макияже – как не допустить

Дизайн — Жанна Травкина