Как правильно ухаживать за кистями

Макияж
1843

Кисточки для тональной основы, глаз, бровей и губ являются важными составляющими процесса создания мейкапа. Если знать, как правильно ухаживать за кистями для макияжа, можно значительно продлить срок жизни функциональных инструментов. Пренебрежение правилами приведет к преждевременной порче изделий, накоплению бактерий между ворсинками, повышению риска инфицирования тканей. С особой осторожностью нужно относиться к эксплуатации продуктов с натуральным ворсом. Они активно притягивают к себе пыль и загрязняются очень быстро.

В процессе очищающих манипуляций нужно стараться не нарушать форму ворсинок, не допускать их распушения. В то время как синтетику можно мыть обычным мылом, для натуральных изделий оптимальным решением станет использование мягкого шампуня. Только так можно будет сохранить их свойства и характеристики.

Рекомендации, как правильно ухаживать за кистями для макияжа

  • Изделия, предназначенные для нанесения помады и тонального крема, стремительно накапливают пыль, поэтому мыть их нужно по мере использования, при необходимости даже каждый день. Остатки косметики на ворсе в любом случае не позволят качественно наложить макияж. Остальные изделия, используемые для наложения и растушевки рассыпчатых продуктов, достаточно подвергать обработке один раз в неделю.
  • Особое внимание обработке инструментов должны уделить обладательницы жирной, проблемной или чувствительной кожи. Сегодня существует широкий выбор специальных дезинфицирующих средств и антибактериальных салфеток. Их рекомендуется использовать для протирания аксессуаров после каждого применения.
  • Перед началом эксплуатации приобретенного изделия его тоже нужно тщательно промыть. Для этого достаточно обычной теплой воды.

Кисти

  • Процесс основательной чистки инструмента выглядит следующим образом. В ладонь набираем теплую воду, добавляем несколько капель моющего средства и вспениваем. Опускаем в жидкость ворс инструмента и промываем. Затем обновляем жидкость и повторяем манипуляцию еще раз. Проводим эти действия, пока вода не перестанет загрязняться. Тогда ополаскиваем изделие под проточной водой и отжимаем ворс. Разравниваем волоски и оставляем сушиться естественным способом, придав им небольшой наклон.
  • Промытые кисти нужно держать подальше от источников искусственного тепла. Лучше всего просто разложить их на махровом полотенце. Тереть продукты нельзя, можно только промокнуть место крепления функциональной части к держателю и саму ручку.
  • Чистые кисти нужно хранить в специальном футляре или мешочке из натурального полотна, который защитит их от попадания пыли. Располагаем их ворсом вверх, тогда форма наконечника не пострадает.
  • Хотя бы раз в три недели необходимо проводить дезинфекцию инструментов. В домашних условиях для этого могут послужить специальные растворы, спреи или самый обычный хлоргексидин. Для людей, которые очень активно используют кисти (визажисты, модели) хорошим подспорьем станет компактный и удобный стационарный стерилизатор.
  • Если в процессе чистки или эксплуатации кисть утратила нужную форму, не стоит ее выбрасывать. Нужно просто окунуть ворс продукта в очень горячую воду (почти кипяток) и подержать пару минут. Затем ополаскиваем изделие и аккуратно придаем ему первоначальную форму, если она не восстановилась самостоятельно. После сушки аксессуар снова можно использовать.

Кисти для макияжа

Дизайн — Жанна Травкина