Как подобрать блеск для губ

Макияж
1667

Если первая помада для губ была изобретена еще до нашей эры, то блеск появился намного позже – в 16 веке его создала Екатерина Медичи, смешав краски растительного происхождения с пчелиным воском. Продукт совершенствовался в течение многих лет, производителями косметики вводились все новые средства, поэтому теперь у женщин даже возникает вопрос, как подобрать блеск для губ. Приступая к процессу, придется учесть особенности внешности, требования к конечному результату, дополнительные ожидания от состава. Не стоит придерживаться ошибочного мнения о том, что все косметические блески универсальны. Такой подход способен доставить немало хлопот, только ответственное отношение к выбору средства позволит получить привлекательный и завершенный образ.

Важные моменты, как подобрать блеск для губ по типу состава и его техническим особенностям

  • Блески для увеличения объема губ. Нужный результат достигается одним из двух подходов. В первом случае применяются вязкие, полупрозрачные составы с блестками. Они отражают свет, визуально увеличивая объем губ. При этом не наблюдается никаких дискомфортных ощущений. Для нанесения таких продуктов не нужно обладать особыми навыками. Второй вариант – применение средств, в составе которых есть ментол, экстракты цитрусов или корицы. Они активизируют обменные процессы в тканях, вызывая приток крови к поверхности кожи. Это вызывает даже не визуальное, а физиологическое увеличение объема. Правда, это сопровождается ощущением холодка и легкого покалывания, что некоторым может не понравится.
  • Блески для ухода за кожей губ. Эти продукты можно легко отличить от аналогов. Они выпускаются в баночках и имеют не жидкую, а спрессованную, компактную текстуру. Основу продуктов составляет пчелиный воск, количество красящих пигментов минимально. Подобные блески создают лишь слабый оттеночный эффект, но увлажняют и питают губы. Нередко составы применяют в качестве базы перед наложением стойкой помады.
  • Блески для предотвращения старения тканей. В состав данных средств входят компоненты, обеспечивающие губам качественную защиту от ультрафиолета. Нередко в перечне активных компонентов можно встретить гиалуроновую кислоту, антиоксиданты, витамины, коэнзимы. Такой набор ингредиентов позволяет тканям удерживать влагу, стабилизировать процесс выработки коллагена, бороться с токсинами и свободными радикалами.

Как подобрать блеск для губ по типу состава

Рекомендации от специалистов, как подобрать блеск для губ по типу внешности

  • Для шатенок с медными отблесками на волосах идеальным вариантом станут продукты из золотистой палитры. Их можно смешивать друг с другом, дополнять другие цвета, формируя необычные, но красивые сочетания.
  • Блондинкам с ровным загаром стоит попробовать розовые оттенки, которые подчеркнут нежный, но экзотичный образ. Правда, такой вариант будет хорошо смотреться только при идеальной белизне зубов. В противном случае улыбка начнет неприятно отливать желтизной.
  • Брюнеткам, особенно с кожей оливкового оттенка, подойдут сливовая, алая и теплая розовая палитры. Именно такие средства будут смотреться уместно, но не вульгарно.
  • Рыжим солнечным девушкам не нужно приукрашать и без того яркую внешность. Лучше ограничиться прозрачными блесками, создающими эффект «влажных губ».
  • Для хрупких «фарфоровых» девушек со светлыми или невыразительными волосами созданы ягодные блески насыщенного цвета, способные придать образу больше чувственности, и пастельные продукты, подчеркивающие природную нежность.

Как подобрать блеск для губ по типу внешности

Дизайн — Жанна Травкина