Как выглядят здоровые ногти

Маникюр и педикюр
2627

Ногтевые пластины – это не просто основа маникюра, но и неотъемлемая часть организма, выполняющая функцию индикатора течения внутренних процессов. Если знать, как выглядят здоровые ногти, можно вовремя установить начало формирования патологических состояний и предотвратить развитие болезни. Любые отклонения от нормы должны трактоваться, как патология. Их нельзя игнорировать и маскировать с помощью декоративных покрытий. Из-за невнимательного отношения к состоянию и внешнему виду ногтевых пластин можно пропустить такие серьезные заболевания, как грибковая инфекция, сахарный диабет, анемия, почечная и печеночная недостаточность.

Как выглядят здоровые ногти – основные признаки

  • Основной фактор воспринимается скорее на ощупь, а не на вид – это прочность и эластичность пластин. Свободные концы ногтей не должны ломаться при минимальном давлении. При этом крепость не влияет на форму элементов, которые загибаются на всех анатомических участках. Хрупкость ногтей говорит о недостатке важных микроэлементов и витаминов. В этом случае рацион необходимо разнообразить овощами, фруктами, рыбой, мясом и молочными продуктами. Негативно повлиять на данный показатель может и злоупотребление некачественными лаками, агрессивными средствами для их снятия.
  • Кончики здоровых ногтей белые или цвета слоновой кости. Наличие желтизны или белых отдельных пятен недопустимо. Белые образования являются признаком повышенного сахара в крови или серьезного дефицита цинка. Внесение коррективов в питание поможет избавиться от симптома. Желтизна может оказаться признаком нарушения внутренних процессов, последствием курения или использования цветных лаков без защитной основы.

Как выглядят здоровые ногти –признаки

  • Поверхность здоровых ногтевых пластин гладкая и ровная, без шероховатостей, борозд, трещин и вмятин. Любой из перечисленных факторов может указывать на недостаток витаминов, гормональные нарушения, длительное воздействие агрессивных факторов. В некоторых случаях пластина покрывается плотными образованиями в виде волн. С ними можно справиться с помощью полировальных принадлежностей – бафов. Если беспокоят продольные борозды, которые трескаются на краю пластины и вынуждают постоянно укорачивать маникюр, необходимо обратиться к врачу. Это может быть симптомом серьезного нарушения обмена веществ или ответом организма на прием медикаментов.
  • Ногти не должна расслаиваться. Плохое сцепление между слоями ткани указывает на недостаток питания и увлажнения. Здесь очень помогут лекарственные ванночки на основе морской соли, растительных масел, сока цитрусов, травяных отваров. Неплохой результат дадут масляные обертывания. После каждой процедуры на пластины необходимо наносить питательный крем, который повысит эффективность подхода.
  • Важным показателем здоровья ногтей является их толщина. Если истонченные пластины являются результатом нарушений обменных процессов, то неестественно толстые образования – первый признак грибковой инфекции. Лечение нужно начинать как можно быстрее, пока не началась деформация пластин и отторжение тканей. Справиться с болезнью можно только при использовании комплексного подхода, контроль над которым будет осуществлять врач-дерматолог.

Как выглядят здоровые ногти – основные признаки

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина