Как сделать педикюр в домашних условиях

Маникюр и педикюр
2490

Ухоженные ножки с красивым педикюром – это не только эстетическая необходимость в летние месяцы, когда приходится носить открытую обувь. Само осознание собственного совершенства с головы до пят дарит уверенность в себе каждой женщине. Не у всех есть возможность регулярно посещать с этой целью косметологический кабинет, но при желании можно сделать идеальный педикюр в домашних условиях. Сегодня существует немало приспособлений для облегчения и ускорения данного процесса, но оптимальный результат гарантирован только при основательном подходе, основанном на классических манипуляциях.

Беременность, гипотония, варикозное расширение вен и некоторые болезни сердца являются противопоказаниями к осуществлению самостоятельного ухода за ногтями на ногах и кожей стоп. Ухудшение самочувствия после проведения необходимых работ тоже должно насторожить. В этом случае стоит обратиться к врачу или попробовать посетить косметолога.

Перед тем, как сделать педикюр в домашних условиях необходимо позаботиться о приобретении всех необходимых средств и инструментов. Для проведения манипуляции нам понадобятся:

  1. Тазик для ног с горячей, но не обжигающей водой.
  2. Любимое средство для приема ванны (травяные отвары, эфирные масла, морская соль).
  3. Пемза или специализированная терка для ног.
  4. Самодельный или профессиональный состав для пилинга ног.
  5. Традиционные инструменты для маникюра.
  6. Разделительные подушечки для пальцев если планируется покрытие ногтей лаком.
  7. Специализированный или обычный питательный крем.
  8. Полотенце.

Педикюр в домашних условиях – инструменты

Качественный педикюр в домашних условиях – этапы выполнения процедуры

  • Сначала делаем ванночку для ног. В тазик с приготовленной водой добавляем нужное средство, просто наслаждаемся ощущениями около 20 минут. При необходимости теплую воду можно подлить, но этап не должен длиться более получаса. Затем ноги вытаскиваем и хорошо вытираем полотенцем.
  • Сначала работаем с одной ногой. Грубые участки стоп, натоптыши и мозоли обрабатываем пемзой или теркой. Действуем мягко, совершая последовательные круговые движения. Сразу после этого наносим пилинг, который позволит добиться оптимального очищения и размягчения кожи. Ополаскиваем ногу и оцениваем результат. Если все устраивает, опускаем обработанную ногу в воду и занимаемся второй ступней.
  • Если есть мозоли или трещины, то их обрабатываем специальными составами или применяем народные средства.
  • Начинаем работать с ногтями. Сначала размягчаем кутикулу специальным средством, если она не размякла после ванночки и сдвигаем ее палочкой. Иногда этот участок кожи бывает очень заметным. В этом случае его лучше аккуратно срезать ножницами.
  • На следующем этапе придаем ногтям форму. Для этого используем ножницы и пилочку. Если пластина толстая и имеет волны, ее можно слегка подкорректировать. Оптимальная длина ногтей на ногах – 2 мм. Так они не будут наполняться грязью и не возникнет риск появления вросшего ногтя. Лучшая форма для ногтя большого пальца – прямая линия, для остальных – правильный овал.
  • Когда все пальцы обработаны, наносим питательный крем, делаем легкий массаж. Только после этого приступаем к нанесению лака. Он может быть использован только при отсутствии заболеваний пластин. На хрупкие и поврежденные ногти лучше нанести укрепляющее или лечебное средство.
  • Манипуляцию рекомендуется повторять раз в 10 дней. Это позволит поддерживать ногти и пяточки в идеальной форме.

Как сделать педикюр в домашних условиях – этапы

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина