Парафинотерапия

Маникюр и педикюр
2377

Для ухода за кожей рук активно применяются самые разнообразные средства – от профессиональных препаратов до натуральных составов. Помимо этого, существует направление, гарантирующее не только косметологическое, но и лечебное воздействие – классическая парафинотерапия. Простая и доступная манипуляция основывается на физиотерапевтической обработке тканей в результате которой происходит активное выведение токсинов, насыщение клеток влагой и питательными компонентами, разглаживание кожного покрова. В основной продукт нередко добавляют лекарственные препараты и витамины, что позволяет избавиться даже от самых стойких и выраженных эстетических проблем.

Правильно проведенная парафинотерапия рук обеспечивает следующие результаты

  1. Происходит укрепление мелких суставов, уходят неприятные ощущения и скованность, повышается подвижность пальцев.
  2. Трещинки и морщинки на коже быстро пропадают.
  3. За счет активизации обменных и регенеративных процессов происходит омоложение тканей, их быстрое заживление.
  4. Клетки насыщаются влагой и полезными компонентами.
  5. Ногтевые пластины укрепляются, восстанавливается их гладкость и природный чистый цвет.
  6. Пропадает проблема с заусеницами и воспалительными процессами в околоногтевой области.

Профессиональная парафинотерапия

Профессиональная или домашняя парафинотерапия для рук подразумевает использование следующих материалов

  • Специальная ванночка, способная поддерживать стабильную температуру состава. Можно приспособиться и с горелкой или водяной баней, но это не так удобно и довольно опасно.
  • Косметический парафин. Применение обычного продукта, из которого изготавливают свечи, запрещено. Сегодня можно приобрести уже насыщенный полезными компонентами состав. Самыми популярными являются препараты с растительными маслами (ши, персик), травяными экстрактами (шиповник, мята), эфирными маслами (роза, чайное дерево), витаминами.
  • Мягкий скраб или обезжиривающий препарат.
  • Пищевая пленка и полотенца (утепленные косметические рукавицы).
  • Масло или питательный крем.
  • Легкий защитный крем для рук.

Парафинотерапия – это простая процедура, которая состоит из следующих этапов

  • В специальной ванночке или на водяной бане растапливается и разогревается парафин. Температура состава должна незначительно превышать температуру человеческого тела. На данном этапе нужно следить за тем, чтобы в емкость не попала вода – она быстро закипит и спровоцирует ожог.
  • Пока состав готовится, руки моем, распариваем в теплой воде, очищаем скрабом. Подготовительный этап позволит устранить ороговевшие чешуйки, усилит приток крови к поверхности тканей и повысит эффективность манипуляции.
  • Далее наносим на кожу питательный крем и в течение пяти минут втираем его в руки. Обработанные кисти опускаем в емкость с парафином, держим около 10 секунд и вынимаем. Ждем 15 секунд и повторяем манипуляцию. Всего нужно сделать не более пяти подходов.
  • На руках должна образоваться плотная парафиновая оболочка. Когда она слегка застынет, кисти оборачиваем пищевой пленкой и утепляем рукавицами или полотенцем. Через полчаса парафин снимаем, руки ополаскиваем теплой водой и обрабатываем легким кремом.
  • После манипуляции рекомендуется отдохнуть пару часов, обработанные руки нельзя подвергать воздействию холодных или горячих температур. Продукт, оставшийся в ванночке, можно использовать повторно, а снятый с рук – нужно выбросить.
  • Парафинотерапия не рекомендована людям с гипертонией, сахарным диабетом и повышенной реактивностью тканей. При нарушении целостности кожного покрова нужно пождать до полного заживления ранок.

Домашняя парафинотерапия

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина