Шелушение кожи на руках

Маникюр и педикюр
2490

Ежедневные испытания, с которыми сталкивается нежная кожа рук, не проходят бесследно. Отсутствие полноценного ухода может сказаться не сразу, но вот эпидермис подсыхает, покрывается неприглядными трещинками и появляется сначала локальное, а потом и глобальное шелушение кожи на руках. Мало того, что выглядит это явление очень непривлекательно, оно повышает риск инфицирования тканей, создает благоприятные условия для размножения грибка. Не допустить развития явления гораздо проще, чем потом от него избавиться. Нужно только устранить провоцирующие факторы и придерживаться основ ухода за кистями.

Обычно шелушение кожи на руках возникает по следующими причинам

  • Некачественный, несвоевременный или неполноценный уход за эпидермисом. Кожа любого типа нуждается в систематическом увлажнении. Нужно учесть тот факт, что после 25 лет происходит интенсивное обезвоживание организма, и заменить привычные средства более эффективными.
  • Последствия авитаминоза. Сам по себе данный фактор редко дает подобные последствия, но в сочетании с перепадом температур, переохлаждением или обветриванием тканей гарантировано стремительное ухудшение состояния рук.
  • Нарушение питьевого режима. Именно кисти, ногти и волосы первыми указывают на недостаток влаги в организме. Только ежедневное употребление минимум полутора литров воды может обеспечить ткани необходимым объемом жидкости.
  • Злоупотребление агрессивными моющими средствами, отказ от защитных перчаток во время выполнения домашних дел. Не стоит мыть руки обычным мылом, лучше использовать изделия с увлажняющими компонентами или самостоятельно готовить продукты из натуральных составляющих. А попадание агрессивных химикатов чревато не только шелушением, но и преждевременным старением кожи.
  • Иногда причиной состояния является аллергия. Если есть сомнения, то стоит обратиться к врачу, который поможет определить аллерген.
  • Кожные заболевания и нарушение обмена веществ. Данные состояния сопровождаются специфическими симптомами, что облегчает диагностику. В этом случае лечение должно проводиться под контролем профильного врача.

Причины шелушения кожи на руках

Чтобы устранить шелушение кожи на руках, необходимо внести изменения в свой режим и ввести в ежедневный уход за тканями несколько полезных манипуляций

  • Помимо того, что нужно выпивать в сутки не менее полутора литров воды, стоит отказаться от алкоголя, крепкого черного чая и кофе, снизить количество соли в рационе. Это поможет нормализовать водный баланс.
  • Крем для рук нужно применять не по расписанию, а по необходимости. При появлении признаков шелушения состав рекомендуется наносить после каждого мытья рук.
  • Питание должно быть полноценным и разнообразным, строгие диеты повышают риск развития эстетических дефектов. Минимум 3-4 раза в год рекомендуется пить витамины с профилактической целью.
  • Осенью и зимой можно побаловать себя парафинотерапией и горячим маникюром, это позволит задержать в тканях влагу.
  • Хороший эффект дают картофельные маски. Нужно просто натереть сырой клубень на мелкой терке, обложить массой руки и поместить их в перчатки на пару часов.
  • Интенсивное увлажнение обеспечивает ванночка из растительного масла и отвара овсянки. Хлопья отвариваются в большом количестве воды, после чего клейкая масса сцеживается и смешивается с маслом персика или оливы.
  • Если вместо крема для рук втирать в кожу льняное масло, можно уменьшить выраженность шелушения или полностью остановить патологический процесс.

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина