Лучшие рецепты скраба для рук

Маникюр и педикюр
2516

Кожа рук старится даже быстрее, чем ткани лица, о чем благополучно забывает большинство женщин. Даже те представительницы прекрасного пола, которые регулярно применяют крема, делают специализированные ванночки и стараются защищать нежный эпидермис, зачастую пренебрегают более интенсивными средствами. В народной медицине можно найти лучшие рецепты скраба для рук, способные подарить по-настоящему действенные средства. Они позволят не только мягко очистить поверхность кистей, но и активизировать обменные процессы в тканях, предотвратить образование морщин и пигментных пятен. В некоторых случаях комплексный подход даже способен повернуть время вспять и вернуть коже рук былую молодость и мягкость.

Используя лучшие рецепты скраба для рук, необходимо помнить о следующих правилах:

  1. Манипуляции не стоит проводить чаще, чем раз в две недели.
  2. Скрабы нельзя применять в течение нескольких часов после агрессивного воздействия на кожу рук (холод, горячая вода, моющие средства, лекарственные препараты).
  3. Манипуляции необходимо чередовать или комбинировать с самодельными масками и ванночками.
  4. Для приготовления препаратов нужно использовать только натуральные компоненты с подходящим сроком годности, в противном случае высок риск аллергической реакции.
  5. Скрабы не нужно держать на поверхности кожи и ждать, пока подействуют их химические составляющие. Мягкий массаж нужно начинать сразу же и не продолжать его дольше 5-7 минут.

Самые лучшие рецепты скраба для рук – народные средства высокой эффективности

Песочный скраб со сметаной

Для приготовления активного состава нам понадобится немного сметаны, промытый и высушенный морской песок и несколько капель масла оливы.

Все компоненты соединяем и вымешиваем до равномерного распределения абразивных частиц. Продукт наносим на руки и тщательно массируем, затем смываем теплой водой. Если в состав добавить несколько капель лимонного сока, то кожа станет более белой и чистой, заметно улучшится состояние ногтей.

Мыльный скраб с кофе

Берем кофейную гущу и жидкое мыло примерно в равных пропорциях.

Компоненты соединяем, но не вспениваем, распределяем по коже и хорошо массируем. Через пять минут смываем чуть теплой водой, при желании наносим питательный или увлажняющий крем.

Данный скраб не только мягко очистит ткани, но и защитит их от негативного воздействия окружающей среды и агрессивных температурных условий.

Мыльный скраб с кофе

Соляной скраб с кефиром

Нам понадобится морская соль и кефир, взятые в равных пропорциях, пять капель эфирного масла персиковых косточек.

Соль слегка перемалываем, смешиваем с остальными составляющими и мягкими движениями втираем в кожу рук. Так действуем, пока кристаллики соли полностью не растворятся. Тогда смываем продукт теплой водой или травяным отваром.

Сливовый скраб с абрикосовыми косточками

Нам понадобится одна абрикосовая косточка и пара спелых сладких слив.

Косточку нужно раздробить молотком, пересыпать в кофемолку и измельчить до состояния крупного порошка. Сливы очищаем, мякоть растираем вилкой в кашицу. Соединяем компоненты и мягкими движениями втираем в тыльную поверхность рук. Действуем осторожно, стараясь не поцарапать нежную кожу. Через пять минут препарат смываем.

Сливовый скраб с абрикосовыми косточками

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина