Опасные ингредиенты в лаке для ногтей

Маникюр и педикюр
2965

Большая часть женщин, регулярно использующих лак для ногтей, даже не задумывается о составе продукта. Несмотря на то, что в последнее время к качеству косметических товаров относятся внимательнее, чем несколько лет назад, некоторые неблагонадежные производители продолжают добавлять в средства потенциально небезопасные и даже токсичные компоненты. Правила сертификации товара требуют обозначать опасные ингредиенты в лаке для ногтей на этикетке, поэтому ответственное отношение к выбору препарата может предупредить развитие сильнейшей аллергической реакции и даже уберечь от более серьезных патологий.

Специалисты выделили ряд веществ, представляющих реальную или возможную опасность для человека. Токсичность некоторых из них даже не доказана, но от применения продуктов, в которые они входят, лучше воздержаться.

Самые опасные ингредиенты в лаке для ногтей

  • Дибутилфталат. Пластификатор, который по подозрениям европейских химиков может оказывать негативное воздействие на репродуктивную функцию человека за счет угнетения работы эндокринной системы. Беременным женщинам использовать подобные лаки однозначно запрещено!
  • Камфорное масло. Еще один пластификатор, который несмотря на свое натуральное происхождение способен вызывать сильнейшую аллергию и даже приводить к нарушению работы печени.
  • Толуол. Летучее вещество, выполняющее функцию растворителя. Именно благодаря подобным компонентам лаки имеют жидкую консистенцию. Существует теория, что пары толуола вызывают раздражение дыхательных путей, слизистой оболочки глаз и кожи. Некоторые исследования указали на способность продукта вносить патологические коррективы в работу печени и нервной системы.
  • Тоулин. Это именно то вещество, которое дает запах лака для ногтей. При комнатной температуре ингредиент начинает испаряться, «зависая» в помещении на несколько часов. Практические исследования показали, что вдыхание продукта даже в течение нескольких секунд может вызвать головокружение, головную боль, першение и сухость в горле, раздражение слизистых. Симптомы быстро проходят после глотка свежего воздуха. Длительное воздействие токсичного компонента повышает риск развития патологий почек и печени, развития у будущего поколения врожденных дефектов.

Лак для ногтей может быть опасен

  • Формальдегид. Самый опасный токсин, оказывающий негативное воздействие на генетический материал человека, нервную систему, кожный покров, слизистые, половые железы и репродуктивную систему. Даже наличие в составе лака формальдегидной смолы, которая является опосредованной производной компонента, должно настораживать.
  • Метиленхлорид. Потенциальный канцероген, который особенно опасен для людей с заболеваниями сердца и сосудов. Может вызывать приступы удушья.
  • Перекись бензоила. Химикат промышленного происхождения. Его проверка на животных показала высокую степень риска развития рака кожи.
  • Эфиры гликоля. Компоненты, которые даже при низких концентрациях способны повышать риск выкидышей, снижать количество и активность сперматозоидов. Отравление парами вещества может происходить без очевидных симптомов.

Красивые лаки для ногтей

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина