Самые распространенные проблемы с ногтями

Маникюр и педикюр
2242

Несмотря на обилие косметических средств, предназначенных для ухода за ногтевыми пластинами, самые распространенные проблемы с ногтями никуда не уходят и продолжают доставлять неудобства. Основные причины дефектов – несоблюдение техники выполнения повседневных манипуляций, невнимательное отношение к собственному здоровью, использование некачественных инструментов и покрытий при создании маникюра. Как показывает практика, даже самые проблемные ногти можно восстановить в короткие сроки, нужно только подобрать оптимальный подход, исходя из состояния пластин.

Самые распространенные проблемы с ногтями, причины их возникновения и варианты устранения

  • Надломление. У некоторых ногти надламываются по бокам уже через несколько часов после маникюра. Чаще всего это происходит по причине слишком низкого подпиливания элемента. Пластину можно отрезать или отремонтировать. При выборе второго варианта берется специальный клей, который наносится на проблемный участок и после высыхания подпиливается с минимальным скосом.
  • Хрупкость. К подобному состоянию приводят два фактора – недостаток кальция и его избыток. Не стоит гадать, что стало причиной в конкретном случае, лучше обратиться к специалисту, сдать необходимые анализы и на их основании отрегулировать рацион и прием минеральных комплексов. Независимо от причины рекомендуется использовать протеиновую базу, которая повысит эластичность пластин.
  • Сухость и ломкость. Результат дефицита витамина В12 и элементарного недостатка жидкости в тканях. Подобные симптомы не будут беспокоить если ежедневно выпивать до полутора литров воды, ввести в рацион курицу, лосось и тунца, регулярно применять масляные ванночки или обертывания. Помимо этого, стоит отказаться от жидкости для снятия лака с ацетоном и приобрести качественный питательный крем для рук.

Самые распространенные проблемы с ногтями

  • Расслаивание. Наступает после использования тупых и металлических пилочек для ногтей или остригания пластин близко к основанию. Усугубляется недостатком в организме кремния и протеинов. С проблемой можно справиться если регулярно применять укрепляющее покрытие с протеином, ввести в рацион орехи, рис и огурцы, отказаться от некачественных инструментов для маникюра и регулярно втирать в кутикулы масло авокадо.
  • Мягкость. Если ногти настолько тонкие, что бурно реагируют даже на мытье рук – постоянно ломаются и неприятно гнутся, стоит использовать минеральные комплексы. Их нужно принимать внутрь, наносить на поверхность пластин в виде покрытия, вводить в состав ванночек.
  • Чрезмерная толщина и снижение эластичности. Возникает при избытке кремния и кальция в тканях. С эстетическим дефектом можно справиться с помощью шлифовальных пилочек и бафов, масляных обертываний. Параллельно необходимо обратиться к врачу и установить причину состояния.
  • Заусеницы. Кожица вокруг ногтя начинает подсыхать и отслаиваться из-за недостатка увлажнения. Непривлекательное явление ухудшает привычка откусывать или обрывать лоскуты, что приводит к инфицированию тканей. Удалять подобные образования можно только щипчиками, перед этим руки и инструменты положено подвергать обработке антисептиками. После манипуляции обработанные участки смазываются маслом или кремом.
  • Утолщение кутикулы. Пренебрежение смягчающими маслами и ванночками, агрессивное воздействие на тонкую кожу или отказ от ее сдвигания с помощью пушера приводит к гипертрофии ткани. Тогда на месте кутикулы образуется толстый валик, который лоснится и постоянно воспаляется. Каждый раз во время маникюра образование нужно стачивать самой мягкой пилочкой и обрабатывать размягчающим составом.

Самые распространенные проблемы с ногтями, причины их возникновения

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина