Красивые и ухоженные руки

Маникюр и педикюр
4052

Красивые и ухоженные руки – всегда являлись признаком изящества и хорошего тона. Сейчас, когда так легко зайти в салон и сделать себе маникюр, нам сложно представить, что для наших предков накрашенные ногти значили гораздо больше, чем просто возможность выглядеть красиво. 

Ухоженные руки считались признаком аристократии, особое отношение было к ногтям, по их длине и цвету можно было определить, к какому сословию принадлежит человек. Члены знатных семей с помощью хны и других растительных компонентов окрашивали свои ногти в насыщенные цвета, рабы, наоборот, в светлые пастельные тона. 

Над ногтями египетских фараонов трудились «хранители и мастера ногтей». В Древнем Китае, чтобы проще было общаться с божествами, отращивали длинные ногти.

Во Франции в 16 веке ногти у всех девушек были короткими и натурального цвета, обладательницу длинных ногтей, окрашенных в неестественный цвет, могли обвинить в колдовстве и приговорить к сожжению на костре.

В разных уголках света в разные времена одни модницы коротко обрезали ногти и усердно полировали их, другие пытались их удлинить, приклеивая на ноготь кусочки льняной и папирусной бумаги, кинопленку и другие подручные материалы.

Время шло, принося с собой новые веяния. В 18 веке появляется первый пастообразный лак. Его втирают в ногти, а затем полируют пилочкой. 

Но настоящим прорывом в ногтевой индустрии становится 20 век - теперь цветной лак можно было купить практически везде. И хотя состав его был несовершенен, вследствие чего он быстро расслаивался и стирался, популярность его только возрастала. 

Не обошлось без нововведений и в процедуре наращивания ногтей. Для их удлинения и укрепления стали применять материал, который использовали в стоматологии для изготовления пломб. Так появились первые акриловые ногти. Вредность и резкий запах этого материала заставили продолжать поиски новых способов наращивания ногтей, что привело, наконец, к появлению безопасного акрила и геля. 

Это стало спасением для красавиц, не обладающих крепкими ногтями - наращенные ногти хорошо скрывают дефекты натуральных ногтей и придают рукам ухоженный вид.

Итак, 20 век открыл для любительниц выглядеть ярко и стильно огромное поле для творчества и самовыражения. И здесь началось самое интересное…Буйство красок и фактур, появление всё новых и новых способов украсить себя и создать свой собственный стиль.

Стильный маникюр

Представительницы прекрасного пола всегда стремились иметь свой неповторимый стиль. Уметь притягивать к себе восхищенные взгляды - целая наука, которая начинается с любви и уважения к себе. Женщина может быть одета в модную и дорогую одежду, но как она в действительности относится к себе, смогут без слов рассказать её руки и ногти.

Именно поэтому они должны стать объектами вашего пристального внимания. А поскольку одним из самых модных аксессуаров теперь стал маникюр, то тщательно ухаживая за руками, вы не только создадите базу для своего образа, а ещё и дополните свой стиль оригинальным аксессуаром.

Маникюр уже давно живет по своим модным законам. Каждый сезон девушкам предлагается новая цветовая палитра лаков и новый стильный дизайн. Но, конечно, это не значит, что нужно слепо следовать моде, не прислушиваясь к себе. Цвет лака, как и цвет одежды, может и поднять настроение, и испортить его. Цвет отражает характер и несет в себе массу информации, поэтому подбирать его надо осознанно. 

Страстные, смелые и волевые натуры отдадут предпочтение красному цвету, а желтый выберут общительные, веселые и жизнерадостные. Цвет неба, покоя и расслабления – синий – понравится скромным и меланхоличным людям,  голубой покажет, что вы склонны к стабильности и вам можно доверять.

Зеленый - цвет природы, жизни и весны. Его поклонники спокойны, уравновешенны, не любят чужого влияния и ищут способ самоутверждения. Белый цвет – это чистота, невинность и верность. Он символизирует завершенность, совершенство и свободу, кроме того, может уберечь от сглаза.

Люди, предпочитающие черный цвет, загадочны и скрытны, неосознанно они желают привлечь к себе внимание окружающих, как бы предлагая другим разгадать их тайны. Поклонники розового стремятся любить и жить полной жизнью, они романтичны и добры.

Маленькие шедевры на ваших ногтях

Искусству создавать на ногтях шедевры, используя лаки, акриловые краски и различные декорирующие элементы дали название нейл арт. Роспись на ногтях выполняют иголкой или различными кистями: натуральными, синтетическими, тонкими, толстыми или плоскими.

Каждая имеет свое предназначение. Тонкие кисточки используют для прорисовки мелких деталей и создания рисунка, скульптурные - для лепки, плоские веерные – для работы с некоторыми элементами декора. Существуют кисточки для выполнения популярной сейчас  китайской росписи и для воздушной и полупрозрачной акварельной росписи, где цвета мягко переходят от одного к другому. 

Кисти всегда подбираются в соответствии с тематикой изображения, которое будет нанесено на ногти. Темы рисунков могут быть разнообразны: восточный стиль с роскошными цветами и иероглифами, мультипликационные и сказочные герои, стиль японского аниме, цветочные узоры, геометрические фигуры, абстрактные композиции и многое другое. 

Надо отметить, что художественная роспись ногтей не является единственным видом дизайна и способом украсить ногти. Например, по-прежнему остается модным знаменитый французский маникюр с розовым или бежевым цветом ногтя и белым кончиком. Но кроме классического френча появилось немало его разновидностей.

Декоративный французский маникюр, обратный френч, геометрический и другие виды, для которых остается одно общее правило – четкая линия улыбки, а вот цветовые сочетания и использование всевозможных аксессуаров при этом остается на усмотрение мастера. Длинные закругленные ногти и цвет лака, повторяющий цвет помады, характерен для американского дизайна.

На наращенных ногтях можно выполнить аквариумный дизайн. Используя элементы декора, создается желаемый рисунок, который покрывают прозрачным акрилом или гелем. Появляется впечатление картинки за стеклом. Такие ноготки сохраняют свою красоту в течение долгого времени. Очень нарядно смотрится объемный дизайн.

С помощью разноцветных акриловых пудр и гелей на ногтях лепятся разнообразные фигурки – цветы, бабочки. Этот шикарный маникюр не очень удобен для повседневной жизни, но идеален для особых случаев, например, для свадьбы.  Сложнейшие рисунки возможно нанести на ногти, используя фотодизайн. В нем применяется специальная пленка с фотоизображениями.

Среди нейл-стилистов стала популярна и техника декупажа. Небольшой рисунок отпечатывают на лазерном принтере, отделяют тонкий верхний слой с изображением  и аккуратно, чтобы  не осталось пузырьков воздуха, наносят на мокрый акрил и прижимают кистью. На ногте появляется красивый живописный узор.

Элементы декора

После того как вы определились с тематикой изображения и видом дизайна, остается реализовать все свои желания на ногтях и довести их до совершенства, дополнив красивым декором. Драгоценные камни, стразы Swarovski, фольга, парча, бисер, слюда, сухие цветы и листочки, перья, толченные ракушки - всё это великолепие украсит маникюр и добавит ему оригинальности. Давайте подробнее остановимся на некоторых элементах декора. 

Кружево

Невероятно женственно и элегантно выглядят ногти украшенные кружевом. Замысловатые ажурные узоры на кончике вашего ноготка или простая сеточка, покрывающая всю поверхность ногтей, сделают маникюр нежным и привлекательным. Для такого дизайна лучше использовать тончайшее  французское   кружево, из которого вырезают кусочки необходимого размера и приклеивают к ногтю. 

Кружевной орнамент сам по себе смотрится очень красиво, но если хочется чего-то большего, то можно добавить к нему атласные ленточки, бантики, стразы.

Фимо

Специальные палочки из полимерной глины, получившие название фимо, покорили много сердец, благодаря оригинальному и эффектному дизайну, который можно создать с их помощью. 

Палочки имеют небольшой диаметр, где-то 3-5 мм, и разные формы и расцветки. Фимо нарезают тонкими пластинками, сечение которых имеет внутреннюю окраску, имитирующую фрукты, цветы, бабочек и накладывают на ноготь и закрывают моделирующим гелем или акрилом. Получается быстро и эффектно.

Фольга

Существуют разные виды фольги. Отрывная фольга наносится на лак или клей палочкой и сверху может закрепляться лаком, переводную фольгу приклеивают на ноготь, а потом снимают ее основу. Также используется и обычная гладкая фольга, из которой вырезают различные фигурки и полоски и приклеивают на ноготь. 

Стразы

Создать иллюзию драгоценных камней, помогают стразы. Разноцветные кристаллы, изготовленные из фианитов, хрусталя, стекла или пластмассы эффектно вписываются в дизайн ногтя и делают его особенно нарядным. 

Блестки

С помощью блесток на ногтях можно создавать оригинальные узоры, либо украшать ими лишь кончик ногтя. К ногтям блестки крепятся на прозрачный лак и потом перекрываются закрепителем .

Опаловая крошка

Особое место в маникюре занимают натуральные камни. Крошку опала, янтаря и топаза используют при наращивании ногтей, что дает восхитительные переливы цвета ногтям. 

Нейл-пирсинг 

Пирсинг на ногтях хорош для особых случаев, он смотрится оригинально и смело. Но делать его на натуральных ногтях нежелательно, так как можно их повредить, зато с искусственными можно использовать без опасений. С помощью сверла на кончике ногтя делают маленькую дырочку и вставляют драгоценное украшение.

Художник, стилист, психолог

Несмотря на доступность лаков и декорирующих элементов, эксклюзивный дизайн ногтей лучше доверить опытному и квалифицированному мастеру. Для создания сложного рисунка или композиции необходимо иметь опыт и художественный вкус, а при таком богатом ассортименте сложно удержаться и случайно не перейти границу между стильным дизайном и безвкусным.

Нейл-стилист, обладая необходимыми инструментами, всем разнообразием красок, лаков, декора и при этом чувством меры, сможет создать на ногтях по-настоящему уникальный узор. Подбирая красивый и сложный дизайн, который подчеркнет индивидуальность девушки, мастер должен сочетать его с имиджем и характером женщины. 

Для каждого образа и под любое настроение можно подобрать свой неповторимый маникюр. Нужно лишь быть готовым к изменениям и экспериментировать, пробовать разные цвета и аксессуары, не бояться фантазировать и, в конце концов, стать художником и начать творить свой маленький шедевр.

 

Директор Учебного Центра Rich Art, номинанта Европейской Премии «Аврора»

http://richart.su

http://aurora-awards.com

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина