Маски для лица из помидоров

Уход за лицом
7518

Маски для лица из помидоров, богатые активными веществами, способны оказать мгновенное действие и надолго закрепить положительный результат. Овощи и фрукты уже много столетий считаются лучшими ингредиентами для приготовления косметических средств. Их них можно создавать лечебные, косметические и профилактические продукты для ежедневного ухода за кожей и решения целого ряда проблем.

Польза масок для лица из помидоров

Уже после первого применения польза масок для лица из помидоров очевидна. Это объясняется высоким содержанием в овоще витаминов, клетчатки, пектинов, микроэлементов и органических кислот. Такое многообразие активных компонентов обеспечивает ускорение биологических процессов в клетках эпидермиса и омоложение кожи за счет усиленной регенерации. 

Вещества, входящие в состав томатов и их действие на кожу лица:

  • ретинол увлажняет кожу, борется с ее сухостью и предотвращает образование очагов шелушения;
  • витамин В9 снимает воспаление, характерное для кожи во время созревания угрей, повышает защитные функции клеток и противостоит развитию инфекционных процессов;
  • витамин Н способствует активизации регенеративных процессов;
  • витамин К выравнивает цвет лица, осветляет веснушки и пигментные пятна различной природы;
  • холин оказывает успокаивающее действие и увлажняет глубокие слои эпидермиса;
  • калий делает кожу более мягкой и контролирует водный баланс;
  • ликопин ускоряет синтез коллагена клетками кожи, предупреждая преждевременное старение и возрастные изменения;
  • кальций восстанавливает межклеточные связи, в результате чего восстанавливается целостность эпидермиса. Кожа становится шелковистой и гладкой.

Таким образом, маски для лица из помидоров способны предотвращать образование морщин, оказывают очищающее и тонизирующее действие,  помогают избавиться от угрей и пигментных пятен, увлажняют сухую кожу, восстанавливают утраченную молодость.

Польза масок из помидоров для лица

Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать при использовании томатов, как основы для косметологических масок:

  1. Для приготовления томатных масок можно использовать свежие, соленые, маринованные помидоры и даже томатную пасту.
  2. Регулярность использования таких масок – не чаще одного раза в десять дней.
  3. Для ухода за кожей нельзя использовать только томатные маски. Их необходимо чередовать с другими средствами домашнего приготовления.
  4. Продукты, предназначенные для чувствительной кожи необходимо использовать очень осторожно. Рекомендуется сначала проверить восприимчивость эпидермиса к каждому ингредиенту отдельно и только потом использовать комплексный состав.
  5. При работе с помидорами обязательным является тест на переносимость продукта кожей, даже если никогда не было пищевой аллергии.
  6. Томатные маски наносятся на лицо на 10-15 минут, после чего смываются отварами трав, теплой водой или специфическими ингредиентами.

Домашние маски из помидоров

Маски для лица из помидоров: рецепты

Эффективность средств на основе овощей проявляется уже после первого применения, поэтому при необходимости быстро восстановить утраченную красоту кожи чаще всего используются именно маски для лица из помидоров: рецепты можно подобрать под любой тип кожи в зависимости от желаемого результата. Специалисты советуют использовать мякоть и сок томатов, без кожицы и семян, именно в этих частях овоща сосредоточено большинство полезных веществ.

Маски для жирной кожи

Кисломолочная маска с томатом

Размятую мякоть небольшого спелого помидора смешиваем с нежирным мягким творогом и низкокалорийным кефиром. Кисломолочные продукты нужно брать в равных пропорциях. После тщательного перемешивания, состав должен получиться похожим на густую сметану с мелкими зернами томата. Смывается такая маска прохладным молоком. Уже после первого сеанса проявится эффективность средства. Поры сузятся, кожа станет более чистой и гладкой. Маски для лица из помидоров на кисломолочной базе прекрасно выравнивают рельеф и тон лица, избавляя его от неприятного блеска. Дополнительным плюсом является подтягивающее и омолаживающее действие молочно-томатной массы.

Классическая маска для жирной и проблемной кожи против прыщей

Спелый помидор нарезается на очень тонкие дольки. Очищать от кожи и семян их не нужно. Такие дольки накладываются на зоны скопления пузырьков. Средство можно использовать на любой стадии развития угревой сыпи. Антибактериальные и очищающие компоненты томата позволят предотвратить инфицирование гнойничков, снимут воспаление и покраснение. Снимаются кусочки овоща не раньше, чем через 20 минут, после чего лицо нужно умыть обычной водой. Особенность маски в том, что делать ее нужно ежедневно в течение одной недели. 

Картофельная маска с томатом

Очищаем от кожуры и семян один небольшой помидор и разминаем его мякоть до состояния жидкой кашицы. Добавляем к основному ингредиенту картофельную муку (не менее двух столовых ложек). Маска должна стать похожей на густую пасту. При необходимости добавляем еще муки. Паста обильно наносится на лицо и накрывается увлажненной салфеткой, чтобы предотвратить пересыхание состава. Это средство позволит быстро и тщательно очистить и отбелить кожу, избавиться от сальных пробок и грязи в порах. При регулярном использовании средства, проходят воспаления, комедоны, угри. Постепенно разглаживаются морщинки, кожа подтягивается и становится бархатистой и ровной. 

Томатные маски для жирной кожи

Маски для сухой кожи

Яичная маска против шелушения кожи

Очищенный от кожицы и семян томат разминаем вилкой и смешиваем с яичным желтком. Массу нужно разболтать до получения однородного, но не пенистого состава. Добавляем в маску 3-5 капель оливкового масла и еще раз спокойно размешиваем. Продукт смывается прохладной проточной водой. Средство оказывает увлажняющее, успокаивающее и омолаживающее действие. Сухой эпидермис наполняется необходимыми микроэлементами, которые задерживают влагу в ее клетках, что препятствует возникновению зон шелушения и воспаления. Состав подходит для чувствительной кожи. Не рекомендуется применять продукт чаще одного раза в две недели.

Крахмальная маска для глубокого увлажнения

Отделяем мякоть спелого томата, растираем ее с охлажденным яичным желтком. В полученную смесь понемногу вводим картофельный крахмал, постоянно помешивая состав. Средство должна быть похожим на пасту, но при этом оставаться довольно липким и хорошо ложиться на кожу лица. После применения такой маски для лица из помидоров, рекомендуется нанести на кожу ежедневный питательный или увлажняющий крем, а еще лучше специальную сыворотку. Активные компоненты используемых ингредиентов улучшают обмен веществ в толще кожи, освежают цвет лица, тонизируют эпидермис и обеспечивают ему глубокое и длительное увлажнение. Продукт показан для истощенной, дряблой кожи с выраженной сухостью и чрезмерной пигментацией.

Медовая маска с томатным соком

Одну столовую ложку выжатого из мякоти томатного сока смешиваем с чайной ложкой жидкого меда и чайной ложкой натурального йогурта без фруктовых добавок. Все компоненты перемешиваем и наносим на кожу не менее, чем на 25-30 минут. Средство способно вернуть к жизни сухую, уставшую кожу. Поверхность эпидермиса избавляется от неровностей и воспалений, восстанавливается красивый цвет лица. Кожа излучает энергию и здоровье. Такая маска может применяться в любом возрасте в качестве профилактического средства. Мягкое действие состава предупреждает обвисание кожи и образование морщин.

Маски из помидоров для сухой кожи

Маски для нормальной кожи

Комплексная отбеливающая маска

Для приготовления отбеливающего состава берем по три чайных ложки перетертой мякоти помидора, натурального йогурта и овсяной муки и по одной чайной ложке огуречного пюре и сока алоэ вера. Все компоненты тщательно перемешиваем, но не взбиваем. Наносится средство на все лицо или только на зоны с выраженной пигментацией. Помимо отбеливания, такой продукт прекрасно успокаивает обгоревшую кожу лица. Маски для лица из помидоров могут сочетать в себе большое число компонентов. Это только делает их эффективнее и полезнее для кожи.

Омолаживающая маска с медом и виноградным соком

На водяной бане разогреваем жидкий мед до слегка теплого состояния. Смешиваем полученную массу с перетертой томатной мякотью и виноградным соком. Для приготовления состава используем две части томатной основы, одну часть меда и две части виноградного сока. Насыщенная микроэлементами и питательными веществами маска, наполняет клетки всем необходимым, восстанавливая их форму и нормализуя метаболизм. В результате процессы обмена и регенерации ускоряются, верхний слой эпидермиса обновляется, лицо омолаживается. Маска имеет свойство накапливаться в толще кожи, поэтому, чем регулярнее будут процедуры, тем очевиднее эффект. 

Сметанная маска против воспалений

Берем мякоть помидора среднего размера, разминаем и смешиваем со сметаной средней жирности. Сначала состав наносится на зоны воспалений, а через пять минут средством покрывается все лицо. Такая процедура оказывает антистрессовый эффект, позволяет предупреждать развитие инфекционных процессов на коже, выравнивает ее тон и рельеф. Постепенно воспаления проходят и уже не возвращаются, овал лица подтягивается, кожа выглядит свежей и отдохнувшей.

Томатные маски для нормальной кожи

Маски для проблемной кожи

Картофельная маска с томатным пюре

Мякоть спелого томата пропускаем через ситечко для получения жидкого зернистого пюре. Смешиваем ингредиент с сырым картофелем, измельченным на терке. Средство необходимо нанести на проблемные участки кожи или на все лицо, если эпидермис отличается повышенной жирностью. Такое сочетание ингредиентов помогает справиться с закупоркой сальных желез, выраженным лоском, угревой сыпью, комедонами. Помимо лечебных свойств, маски для лица из помидоров с добавлением сырого картофеля, прекрасно тонизируют возрастную кожу, очищают поверхность лица и помогают избавиться от морщин.

Молочная маска для пористой кожи

Разминаем мякоть большого спелого помидора и добавляем кипяченое и остуженное коровье или козье молоко (1-2 столовых ложки). Состав накрываем крышкой и ставим в холодильник минут на десять. Кожу за это время очищаем спиртовым лосьоном или тоником. Смесь наносится на лицо не дольше, чем на 10 минут и смывается теплой водой. В результате процедуры на поверхность выходят излишки жира, растягивающие поры, и аккуратно убираются. Вместе с этим происходит глубокая чистка кожи, с последующим сужением пор. Уже после первой процедуры лицо выглядит более эстетично и опрятно. Маска позволяет предупредить появление угрей и гнойничков. 

Овсяная маска с лимонным соком

Закладываем в блендер мякоть небольшого помидора, столовую ложку овсяных хлопьев и десертную ложку лимонного сока. Все тщательно измельчаем и используем в качестве маски для подсушивания и очищения проблемных зон или кожи лица в целом. Снимать средство рекомендуется влажной косметической салфеткой, а после процедуры кожу хорошо успокоит ромашковый компресс. Такой продукт показан при возрастных комедонах, высыпаниях различной природы, появлении трещинок и нарушениях целостности кожи на фоне чрезмерного лоска.

Маски из помидоров для проблемной кожи

Дизайн — Жанна Травкина