Как выбрать правильный пилинг

Уход за лицом
3386

Чтобы косметологическая процедура дала желаемый результат, необходимо правильно подобрать тип манипуляции и при необходимости пройти их полный курс. Чистка, которая не соответствует возрасту, виду проблемы или типу эпидермиса, в лучшем случае просто не справится с эстетическим дефектом, в худшем – усугубит положение. Для того чтобы понять, как выбрать правильный пилинг, необходимо разобраться в том, какие факторы влияют на интенсивность процедуры.

Зависимость вида процедуры от возраста и типа кожи

Прежде, чем записываться на заинтересовавшую процедуру, необходимо точно определить тип кожи. С этой целью лучше обратиться к профессиональному косметологу. Помимо типа эпидермиса специальные аппаратные методы помогут определить толщину рогового слоя кожи, расстояние до дермы, особенности тканей. Это позволит подобрать оптимальную глубину воздействия, предотвратить развитие осложнений, получить максимально положительный результат. 

Как выбрать правильный пилинг, исходя из типа эпидермиса:

Жирная кожа

Жирная кожа нуждается в более глубокой очистке в силу плотности тканей и повышенной толщины водно-липидного слоя. Такому типу эпидермиса больше всего подойдут агрессивные химические чистки, которые обеспечат не только поверхностное очищение, но и стабилизируют выработку кожного сала. 

Для регулярного ухода можно использовать фруктовые кислоты, бета-гидроксильные кислоты, пептиды, энзимы и другие химически активные компоненты. Идеальное решение для восстановления нормального состояния жирной кожи: салициловый пилинг или чистка хлористым кальцием, которая легко осуществима даже в домашних условиях. 

Если необходимо качественно выровнять рельеф лица, можно попробовать механическую или аппаратную чистку, но ее необходимо совместить с предварительной химической подготовкой. Такие процедуры называются комбинированным пилингом и помогают за один сеанс избавиться от целого ряда проблем.

Пилинг для жирной кожи

Проблемная кожа

Проблемная кожа подлежит тщательной чистке в виде пилинга только в период ремиссии угревой сыпи, при отсутствии воспалений и сопутствующих кожных заболеваний в стадии обострения. Манипуляции направлены на угнетение гнойничковых процессов, нейтрализацию микроорганизмов, тщательное очищение пробок и сальных протоков от излишков жира и грязи, ускорение отхождения ороговевших чешуек. 

Химические пилинги такого назначения должны включать лекарственные компоненты, при аппаратном воздействии подбирается специальная контактная среда. Механические чистки не должны нарушать целостности кожного покрова и проводятся только с целью повышения проницаемости тканей.

Пилинг для проблемной кожи

Комбинированная кожа

Комбинированная кожа является самым сложным типом эпидермиса в смысле подбора косметологических процедур. Некоторые уверены, что именно для этих случаем были разработаны комбинированные пилинги, но это не совсем так. Некоторые типы смешанных чисток действительно могут помочь, но это не панацея от всех возможных проблем. Подход к улучшению состояния комбинированной кожи должен быть комплексным, полноценным и регулярным. Основная цель манипуляций выравнивание текстуры тканей. 

Серьезные типы вмешательства лучше доверить профессионалам, но не стоит отказываться и от домашнего ухода. Например, в  салоне можно проводить чистку проблемных участков Т-зоны, а дома делать универсальные маски для поддержания водного баланса и насыщения кожи витаминами.

Пилинг для комбинированной кожи

Нормальная кожа

Основные цели пилингов для нормальной кожи – омоложение, выравнивание рельефа и цвета лица, улучшение его контура. Типы манипуляций определяются по количеству и глубине морщин, выраженности других признаков старения и подбираются строго индивидуально. Чаще всего это поверхностно-срединные и срединные пилинги, которые проводятся курсами и не предусматривают сложной поддерживающей терапии.

Пилинг для нормальной кожи

Сухая кожа

Действие пилингов для сухой кожи направлено на восстановление водного баланса в тканях, устранение очагов шелушения на поверхности лица, мягкое очищение. С этой целью рекомендуется использовать поверхностные чистки на основе молочной или миндальной кислоты, энзимов и пептидов. Помогают напитать ткани влагой и некоторые аппаратные методы воздействия: газожидкостный и ультразвуковой пилинги.

Лучший вариант для такой кожи – регулярное проведение чисток в домашних условиях с применением натуральных продуктов, которые не вызовут раздражений и снабдят ткани всем необходимым.

Пилинг для сухой кожи

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа тоже нуждается в глубокой чистке. На сегодняшний день разработано немало косметологических манипуляций, которые не только мягко и бережно очищают капризный эпидермис, но и снижают его реактивность в ответ на действие внешних раздражителей, повышают защитные функции тканей. Процедуры должны подбираться профессиональным косметологом с учетом всех особенностей кожи и организма пациента.

Пилинг для чувствительной кожи

Как выбрать правильный пилинг, основываясь на возрастных данных пациента:

  1. До 18 лет чистки проводят только по выраженным показаниям в виде рубцов, комедонов, угревой сыпи.
  2. От 18 до 25 лет пилинги могут проводиться в связи с пигментными пятнами, веснушками, гормональными изменениями в организме, влияющими на состояние эпидермиса.
  3. От 25 до 40 лет действие процедур направлено на предотвращение старения тканей, устранение нарушений обменных процессов, восстановление доступа кислорода к клеткам, ликвидацию первых поверхностных морщин.
  4. После 40 лет пилинги становятся основным средством борьбы с выраженными признаками старения, снижением тонуса тканей, ухудшением контура лица.

Определение оптимального варианта с учетом показаний и противопоказаний

Благодаря развитию современной косметологии, сегодня можно подобрать оптимальный вариант решения любых эстетических проблем. Даже если в одном случае состояние кожи считается противопоказанием к вмешательству, хороший врач подскажет, как выбрать правильный пилинг, который поможет избавиться от неприятного явления без риска развития  осложнений и побочных эффектов.

Противопоказания, которые могут осложнить процесс подбора процедуры:

  1. Заболевания поверхностных сосудов. При таких явлениях не рекомендовано проводить механические и химические чистки. Аппаратные процедуры при этом не только позволят улучшить состояние кожи, но и восстановят функциональность сосудов.
  2. Воспаленная угревая сыпь. Проведение агрессивного механического или химического вмешательства может усугубить ситуацию, тепловые процедуры способны усилить воспалительный процесс. В этот период сеансы должны быть максимально щадящими.
  3. Повышенная чувствительность тканей. На первых этапах ухода за реактивной кожей необходимо подбирать сеансы, способные повысить ее защитные функции и снизить чувствительность клеток. По мере улучшения состояния эпидермиса можно переходить на более интенсивные процедуры, направленные на решение эстетических проблем.

Еще один важный момент в процессе выбора манипуляции – точное определение показаний. Сеанс не покажет ожидаемого результата, если свойства манипуляции не позволяют избавиться от проблемы. Например, глупо пытаться устранить пигментные пятна с помощью одной поверхностной механической чистки.

Виды пилингов для лица

Подбор манипуляции по ожидаемому результату

Положительный результат от проведенных сеансов можно получить, только если знать, чего от них можно ожидать. 

  • Химический пилинг обладает широким спектром разновидностей, которые помогают избавиться от всех эстетических проблем. Это могут быть признаки старения, физические дефекты, последствия нарушения клеточного метаболизма. Но это не значит, что любая химическая чистка ликвидирует любую проблему. К подбору манипуляции необходимо подходить с умом, учитывая все плюсы и минусы направления. Большинство сеансов невозможно проводить при заболеваниях сосудов.
  • Аппаратный пилинг обычно направлен на улучшение состояния эпидермиса с проявлениями первых признаков старения и функциональных нарушений в тканях. Процедуры приводят к нормализации работы сосудов. Такие сеансы (кроме агрессивного лазерного пилинга) не избавят от выраженных морщин и патологического снижения тонуса тканей, но при своевременном начале терапии помогут длительное время поддерживать кожу в оптимальном состоянии.
  • Механический пилинг обеспечит качественную поверхностную чистку и простимулирует течение внутренних процессов, но не стоит рассчитывать на кардинальные изменения в плане омоложения кожи, избавления от угревой сыпи, пигментных пятен. С другой стороны, ручная механическая чистка – один из лучших вариантов борьбы с комедонами.

Три вида пилингов для лица

Сезонность и особенности некоторых манипуляций

Время возникновения эстетического дефекта, от которого необходимо избавиться, имеет непосредственное влияние на то, как выбрать правильный пилинг. Большинство химических чисток имеет строго выраженную сезонность. В целом, любая процедура, в результате которой происходит истончение рогового слоя или нарушение целостности кожного покрова – должна проводиться с особой осторожностью в период повышенной солнечной активности.

Таким образом, для лета лучше всего подойдут максимально щадящие манипуляции без использования фотосенсибилизирующих ингредиентов. Лучше обойтись домашними процедурами на основе натуральных продуктов, которые максимально увлажнят ткани, напитают их витаминами и не нарушат защитный липидный барьер, который является надежным солнцезащитным фильтром.

Осенью проведение пилингов должно основываться на восстановлении тканей после длительного пребывания на солнце. Механическими чистками в это время лучше не злоупотреблять. Особое внимание необходимо уделить восстановлению водного баланса в клетках, снабжении кожи витаминами.

Зима – время интенсивной защиты тканей от холодного воздуха и авитаминоза. Помимо этого, именно в зимний период рекомендуется проводить большинство омолаживающих сеансов, которые пройдут без риска патологических последствий в виде перманентной гиперпигментации и ожогов. 

Весной ткани необходимо восстановить после длительного воздействия негативных погодных факторов, недостатка витаминов. Плюс, кожу нужно подготовить к летнему сезону отпусков, напитать влагой, выровнять рельеф кожного покрова для получения стойкого и ровного загара.

Существует еще немало факторов, влияющих на то, как выбрать правильный пилинг. Это могут быть индивидуальные особенности тканей, переносимость отдельных компонентов и физических факторов. Если возникают малейшие сомнения по поводу процедуры, лучше посоветоваться со специалистами и провести необходимые пробы.

Сезонность и особенности некоторых манипуляций

Домашняя или салонная процедура?

Нередко у женщин возникает еще одна проблема при выборе подходящего варианта чистки, какому типу сеансов отдать предпочтение:

  • Салонные манипуляции отличаются повышенной точностью воздействия, интенсивностью, профессиональным подходом, выраженным и стойким результатом. Однако, такие сеансы на порядок дороже, а для получения максимального эффекта нужен целый курс процедур. Помимо этого, глубокое воздействие чревато серьезными осложнениями, побочными эффектами, в том числе и перманентного типа.
  • Домашние процедуры практически никогда не вызывают осложнений, хорошо переносятся организмом, их эффективность не падает при регулярном применении составов. Но и феноменального результата от них ожидать не приходится. Еще один плюс домашних средств – накопительный эффект. Регулярное применение натуральных пилингов позволяет длительное время поддерживать кожу в хорошем состоянии. 

Если учесть все вышесказанное, можно самостоятельно разобраться, как выбрать правильный пилинг, определить факторы риска и составить оптимальный график полноценного и правильного ухода за кожей.

Домашняя или салонная процедура пилинга

Дизайн — Жанна Травкина