Химический пилинг лица

Уход за лицом
4114

Особое место среди современных омолаживающих процедур занимает химический пилинг лица. Он предусматривает воздействие химическими реагентами на поверхностные слои кожи, в результате которого происходит растворение межклеточных связей и ороговевших клеток, запуск регенеративных и омолаживающих процессов, ускорение биохимических реакций в тканях. Для проведения процедур могут быть использованы органические кислоты, биологически активные вещества и другие химические соединения. 

Химический пилинг лица: все о процедуре

Химический пилинг: показания

Первое, на что обращают внимание при назначении такой процедуры, как химический пилинг – показания к проведению агрессивной манипуляции. В зависимости от вида компонентов, используемых для проведения чистки, химический пилинг лица может оказывать воздействие различной глубины. Исходя из этого, различают поверхностный, срединный и глубокий пилинги, которые имеют свои особенности, преимущества, а, значит, и показания.

Особенно полезен химический пилинг для лица при наличии следующих состояний:

  • проблемная и жирная кожа, склонная к образованию угрей, сальных пробок, воспалительных процессов, черных точек;
  • слабовыраженная или четкая гиперпигментация кожного покрова;
  • слабый тонус эпидермиса, снижение его эластичности и плотности;
  • признаки старения кожи в результате стрессов, действия ультрафиолета, достижения зрелого возраста;
  • наличие расширенных пор, шрамов, вросших волос;
  • плохое отхождение ороговевших клеток, приводящее к появлению неровностей и ухудшению цвета лица;
  • необходимость подготовить лицо к более серьезной косметологической процедуре.

Химический пилинг: показания

Химический пилинг: процедура

Результат омоложения зависит не только от того, на какие слои эпидермиса будет оказывать свое воздействие химический пилинг: процедура должна проводиться профессионалом, предпилинговая подготовка и уход после вмешательства необходимо осуществлять в соответствии с рекомендациями косметолога. Только такой подход позволит получить желаемый эффект.

Сеанс химического пилинга включает три обязательных этапа:

  1. Подготовка. Проводится с целью выравнивания рогового слоя эпидермиса, повышения проницаемости тканей, адаптации кожи к воздействию кислот. Может длиться от нескольких минут до полугода.
  2. Сам химический пилинг лица. Проводится в соответствии с определенным алгоритмом и включает очищение лица, нанесение на кожу основного состава, его нейтрализацию и срочную обработку кожного покрова после манипуляции.
  3. Постпилинговый уход. Мероприятия, характерные для данного этапа помогают предотвратить развитие осложнений после сеанса и закрепить положительный результат.

Химический пилинг: процедура

Состав химического пилинга

Непосредственное влияние на результат, наличие неприятных ощущений, основные и дополнительные свойства манипуляций, оказывает состав химического пилинга. Разнообразие органических кислот, биологически активных компонентов и их хорошее сочетание позволяет создавать различные базовые препараты, которые можно применять для ухода за кожей любого типа с целью решения целого ряда эстетических и физиологических проблем.

Химический пилинг лица на основе кислот обеспечивает самую агрессивную чистку. Принцип действия таких продуктов основывается на способности химических ингредиентов растворять клетки, межклеточные связи, запускать регенеративные процессы в ответ на воспаление, вызванное химическим ожогом. Поверхностные кислотные пилинги могут проводиться даже в домашних условиях, обеспечивая положительный результат. Основные виды химического пилинга на кислотной основе, направленные на срединное и глубокое воздействие, могут осуществляться только в условиях стационара.

Составы для химического пилинга на основе энзимов (ферментов) бережно очищают поверхность эпидермиса от загрязнений, ороговевших клеток, продуктов жизнедеятельности тканей. За счет того, что данные вещества способны проникать глубоко в кожу, в результате процедуры происходит налаживание биологических процессов, регулировка выработки кожного сала. Такие виды химического пилинга подходят даже для чувствительной кожи и широко используются в домашней косметологии. 

Химический пилинг лица, проводимый пептидными составами, отличается глубоким проникновением веществ в толщу эпидермиса за счет маленькой молекулярной массы основных компонентов. Их цель – стимулирование процессов регенерации, ускорение деления клеток, активизация синтеза коллагена и эластина. Существуют особые виды химического пилинга, которые содержат пептиды и кислоты. Такое сочетание повышает эффективность составов, расширяет их функциональный диапазон.

В домашних условиях, помимо перечисленных вариантов чистки, часто используются препараты на основе хлористого кальция, бодяги, бамбукового экстракта, плаценты. Они отличаются более мягким действием, отсутствием длительного периода подготовки и быстрым восстановлением тканей после процедуры.

Состав химического пилинга для лица

Какой химический пилинг лучше

У многих женщин возникает вопрос: «Какой химический пилинг лучше использовать?». Сложно дать на этот однозначный ответ. Очевидно, что лучше всего использовать тот вариант чистки, который подойдет по типу кожи, избавит от эстетических проблем, улучшит состояние кожного покрова и его внешний вид, не даст осложнений и побочных эффектов. 

Учитывая разнообразие косметологических процедур, необходимо найти информацию о каждой из них, изучить ее самостоятельно и обязательно обратиться за советом к нескольким опытным специалистам. Такой основательный подход позволит исключить заведомо опасные и бесполезные виды химического пилинга. Возраст и степень выраженности проблем подскажет глубину воздействия. Специфические требования к результату помогут определиться с базовыми и дополнительными компонентами.

Какой химический пилинг лучше

Как часто делать химический пилинг

Основной фактор, влияющий на то, как часто делать химический пилинг – глубина воздействия химических реагентов. Злоупотребление агрессивными кислотами может привести к развитию хронических патологических состояний, истончению тканей, пересушенности эпидермиса, снижению барьерной функции кожного покрова.

Поверхностный химический пилинг лица рекомендуется проводить курсами, не более 1-2 в год. Один курс может состоять из 4-10 процедур, интервалы между которыми должны составлять не менее десяти дней. В остальное время можно совершать манипуляции для поддержания полученного эффекта. Данные правила не относятся к пилингам, составы для которых приготовлены в домашних условиях из натуральных продуктов. Такой вариант ухода может проводиться по показаниям, но не чаще раза в неделю.

Срединный химический пилинг для лица или отдельных его зон, несет значительную физиологическую нагрузку на ткани, поэтому его рекомендуется использовать не больше 2-6 раз за всю жизнь. Полный курс такого воздействия может предусматривать проведение от 1 до 4 процедур с интервалом в несколько недель (по рекомендации специалиста). 

Самый радикальный вариант химической чистки – глубокий феноловый пилинг – не может проводиться чаще трех раз за всю жизнь. Учитывая стойкость результата, повторное назначение сеанса происходит через несколько лет после первой процедуры. Глубокий химический пилинг лица проводится повторно только при наличии выраженных показаний и нормальной реакции без осложнений на первую процедуру.

Как часто делать химический пилинг лица

Виды химического пилинга

Разработаны разнообразные виды химического пилинга, которые различаются по типу и глубине воздействия, основным и дополнительным функциям, особенностям проведения процедуры и длительности восстановительного периода. 

По глубине воздействия существуют следующие виды химического пилинга:

  • поверхностный. Затрагивает только ороговевшие поверхностные слои эпидермиса, не требует сложного ухода после процедуры. 
  • срединный. Обеспечивает воздействие на весь роговой слой эпидермиса, вызывая отторжение тканей в виде выраженного шелушения. Требует сложного ухода после чистки, который длится до нескольких месяцев.
  • глубинный. Полностью выжигает эпидермис, вынуждая ткани восстанавливаться и обновляться. Сложная радикальная процедура, восстановление после которой может занять около года.

Существует условное разделение на виды химического пилинга по типу химического реагента:

  • кислотные;
  • энзимные (ферментативные);
  • пептидные;
  • спиртовые;
  • биологические.

Виды химического пилинга лица

Химический пилинг в домашних условиях

Доступность основных компонентов и простота их использования дают возможность провести химический пилинг в домашних условиях. Правда, это касается только поверхностного очищения, даже срединные пилинги должны проводиться в условиях стационара для предупреждения осложнений и побочных эффектов.

Для домашнего очищения и омоложения кожи лица специалисты рекомендуют следующие виды химического пилинга:

  • воздействие фруктовыми кислотами. Позволяет освежить тон лица, выровнять его поверхность, избавиться от угревой сыпи, комедонов и сальных пробок. Чаще всего используется готовый химический пилинг для лица на основе яблочной, лимонной или гликолевой кислоты. Для ухода за эпидермисом чувствительного типа можно попробовать миндальный или молочный пилинг.
  • пептидные и энзимные составы. Они практически не вызывают неприятных ощущений, не предусматривают нарушения целостности кожного покрова, могут использоваться в качестве средств для мгновенного улучшения состояния и внешнего вида лица.
  • составы на основе биологически активных компонентов. Это может быть химический пилинг из бодяги, экстракта плаценты, бамбуковой пудры, азиатские скатки с целлюлозой. При правильном и регулярном проведении сеансов можно рассчитывать на выраженный и стойкий положительный эффект.

Даже при использовании реагентов низких концентраций в сочетании со смягчающими ингредиентами, химический пилинг лица остается серьезным испытанием для эпидермиса, может вызвать неожиданную бурную реакцию и усугубить кожные проблемы. Поэтому, прежде чем использовать какой-либо состав, необходимо посоветоваться со специалистом и внимательно ознакомиться с техникой проведения манипуляции.

Химический пилинг в домашних условиях

Уход после химического пилинга

Основные цели, с которыми назначается и проводится уход после химического пилинга – устранение неприятных ощущений, профилактика осложнений, закрепление положительного эффекта. Большинство практикуемых процедур вызывает повреждение целостности кожного покрова. Отсутствие должного ухода может вызвать присоединение вторичной инфекции, замедление процессов регенерации, осложнение существующих проблем.

Существуют такие виды химического пилинга, которые обладают очень коротким восстановительным периодом и практически не требуют особого ухода за эпидермисом. Такое характерно для энзимного воздействия, если в состав препаратов не входили фруктовые кислоты, пептидной чистки, ретиноевого пилинга. Во время указанных сеансов, поверхностные слои эпидермиса не травмируются, поэтому реабилитационные мероприятия направлены только на увлажнение и питание тканей, ускорение регенеративного процесса, снабжение клеток веществами, ускоряющими выработку строительных материалов кожи.

При более агрессивном воздействии, приводящем к отхождению рогового слоя кожи, помимо указанных мероприятий назначается применение препаратов, восстанавливающих водно-липидный слой на поверхности лица и ускоряющих процесс эпителизации. Если проведенный химический пилинг для лица вызвал появление неприятных ощущений в виде зуда, обильного шелушения, жжения и отеков, проводится симптоматическая терапия. Препараты могут быть назначены только специалистом, проводившим процедуру чистки. 

Уход за кожей после глубокого пилинга может продолжаться более шести месяцев. Помимо применения препаратов косметологического характера, нередко назначаются обезболивающие медикаменты и антибиотики для профилактики нагноения тканей и формирования очагов инфекции.

Уход после химического пилинга: реккомендации

Последствия химического пилинга

Принимая решение о проведении агрессивной чистки, необходимо подготовиться к тому, что последствия химического пилинга могут быть выражены не только омолаживающим эффектом и избавлением от ряда кожных проблем. Нередко восстановление эпидермиса сопровождается широким спектром ожидаемых и неожиданных негативных реакций.

Химический пилинг лица вызывает следующие положительные последствия:

  • очищение и омоложение поверхности кожного покрова;
  • избавление от выраженных проблем, характерных для кожи повышенной жирности;
  • повышение тонуса эпидермиса;
  • выравнивание тона и рельефа кожи;
  • избавление от пигментных пятен.

Ожидаемые негативные последствия, которые указывают на то, что химический пилинг лица оказал необходимое воздействие на ткани могут проявляться в виде:

  • жжения;
  • шелушения;
  • покраснения;
  • стянутости;
  • зуда;
  • отека.

Если же процедура очистки проходила с нарушениями или был использован состав, не соответствующий типу и проблемам кожного покрова, химический пилинг для лица может вызвать появление бурной аллергической реакции, обострение герпеса, развитие инфицирования тканей. 

Последствия химического пилинга для кожи лица

Альтернатива химическому пилингу

В мире современной косметологии существует достойная альтернатива химическому пилингу, которая позволяет получать не менее выраженный эффект и применяется в случае боязни пациента перед получением химических ожогов или невозможности проведения популярной процедуры. 

Любим и уважаем пациентками механический пилинг, основанный на очищении поверхности лица с помощью абразивных частичек. Различные вариации на тему основного компонента позволяют регулировать интенсивность процедуры и степень воздействия на ткани.

Набирают популярность биологические варианты омоложения на основе кораллов, трав, целебных грязей. Они имеют минимальный набор противопоказаний, просты в использовании и могут проводиться по мере необходимости.

Лазерный пилинг и алмазная шлифовка лица – довольно новые, но уже зарекомендовавшие себя с хорошей стороны, способы омоложения лица. Они безопасны, эффективны и позволяют избавиться не только от ненужных морщин и пигментных пятен, но и неэстетичных родинок, родимых пятен, бородавок.

Альтернатива химическому пилингу лица

Дизайн — Жанна Травкина