Цитрусовая диета

Диеты
1347

Цитрусовые фрукты – это не только источник витаминов и заряд хорошего настроения, но и прекрасный диетический продукт. Цитрусовая диета относится к группе низкокалорийных режимов. Активные компоненты фруктов приводят в действие обменные процессы в организме, а натуральная клетчатка наполняет желудок, обеспечивая чувство насыщенности.

Помимо интенсивного сжигания калорий такой подход укрепит иммунитет, поможет избавиться от сезонной депрессии. Но стоит отметить, что данная диета подходит только людям с крепким здоровьем и отсутствием склонности к аллергическим реакциям.

Классическая цитрусовая диета обладает следующими особенностями:

  1. Утро должно начинаться со свежеприготовленного сока из одного вида фруктов или их комбинации.
  2. Во время беременности и кормления грудью придерживаться режима запрещено, отсутствие белка негативно повлияет на здоровье малыша и лишит женщину сил.
  3. Пожилым и людям с заболеваниями пищеварительной системы от данной диеты стоит воздержаться.
  4. Цитрусовые фрукты очень быстро усваиваются, поэтому чувство голода обеспечено. Если силы воли нет, придется подобрать другой метод избавления от лишнего веса.
  5. Цитрусовая диета это не только вкусно и полезно – набор витаминов и минералов обеспечивает заметное омоложение организма. 
  6. Уникальность метода состоит еще и в том, что при таком подходе жиры сжигаются даже без изнуряющих физических упражнений.
  7. При любом варианте диеты не рекомендуется устраивать прием пищи за полчаса до физической активности и выхода из дома. Последний раз нужно поесть не менее чем за 5 часов до отхода ко сну.
  8. Накануне начала диеты рекомендуется принять легкое слабительное, что поможет снизить риск развития сбоев процесса пищеварения в первые дни.

Яркая цитрусовая диета

Помимо привычных апельсинов, лимонов, мандаринов и грейпфрутов, к цитрусовым фруктам относятся и менее распространенные лаймы, помело, клементины, свити и кумкват. При желании все это можно найти в магазинах и разнообразить меню.

Трехдневная оздоровительная цитрусовая диета:

День 1: 

Завтрак: Свежевыжатый сок, лучше апельсиновый, разбавленный водой. Концентрированный напиток может спровоцировать формирование гастрита и язвенной болезни.

Обед: Салат из любимых цитрусовых.

Ужин: Три куска черного хлеба с тремя отварными яичными белками и стакан питьевой воды с кусочком лимона.

День 2:

Завтрак: Сок, как в первый день.

Обед: Мякоть двух апельсинов с большой порцией нежирного творога (не менее 200 г).

Ужин: Отварная курица и натуральный йогурт по 150 г, стакан питьевой воды с лимоном.

День 3:

Завтрак: Сок, как в первый день.

Обед: Грейпфрут, три тоста с твердым сыром низкой жирности.

Ужин: Отварная рыба и творог по 150 г, стакан питьевой воды с лимоном.

Эффективная цитрусовая диета

При данном подходе уходит около 1 кг в день. При необходимости и положительных ощущениях от стартовых дней, можно увеличить срок диеты до недели. Если длительность цитрусового голодания продолжается не более трех дней, количество жидкости ограничивается цифрами, указанными в меню. В противном случае, необходимо ввести дополнительное питье. Общая потеря веса составит не менее 5 кг, появится ощущение легкости. За все время соблюдения режима объем желудка заметно уменьшается, поэтому выходить из диеты очень просто (если только не налегать на пирожные, торты и копчености).

Тип диеты: для похудения, для оздоровления.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: около 3 кг за 3 дня.

Дизайн — Жанна Травкина