Индийская диета

Диеты
1185

Индия всегда славилась многочисленными культурными традициями, особенно в плане питания. Именно из этой страны пришли основы вегетарианства, подразумевающие полный запрет мяса. Существует даже специальная индийская диета, которая базируется на употреблении большого количества продуктов растительного и молочного происхождения. Рекомендованная продолжительность программы составляет от 12 до 18 дней, за это время можно избавиться от 5-6 кг лишнего веса.

Помимо избавления от лишних килограммов происходит интенсивное очищение организма от всех вредных веществ, накопившихся в теле. Большое количество в рационе питательных компонентов не позволяет развиться чувству голода, а витамины и минеральные вещества стимулируют обменные процессы, восстанавливают ослабленный иммунитет. Индийская диета является одним из средств профилактики онкологических, сердечных и сосудистых заболеваний, терапией при повышенном холестерине.

Индийская программа питания допускает самостоятельное составление меню, но этот процесс основывается на ряде строгих правил:

  1. Рафинированные и искусственно очищенные продукты исключаются.
  2. За день необходимо съедать два фрукта в свежем или сушеном виде.
  3. Ежедневно нужно съедать порцию овощного салата с заправкой из натурального йогурта, творога, соевого соуса или морских водорослей.
  4. Помимо свежих овощей рекомендуется регулярное употребление не менее двух порций парных или вареных овощей.
  5. Очень полезными являются каши из любых круп, отваренные на воде.
  6. Обязательно разнообразить рацион молочными продуктами незначительной степени жирности.
  7. Важно регулярно употреблять орехи, пророщенные зерна, семечки.
  8. До 2 раз в неделю необходимо съедать по одному яйцу, сваренному вкрутую.
  9. Каждый день или через день в меню нужно включать овощные супы (горячие или холодные).
  10. В неограниченном количестве допускается негазированная вода, зеленый чай, отвары из трав. Но употреблять напитки можно не ранее, чем через полчаса после еды.

Необычная индийская диета

Растительное масло и специи разрешены в незначительных количествах. Важно учесть, что индийская диета не даст желаемого результата, если придерживаться рекомендаций меньше двух недель. С другой стороны следует помнить, что отсутствие в рационе жиров может негативно повлиять на самочувствие и состояние организма, поэтому злоупотреблять программой не стоит.

Составляя меню для основных приемов пищи, нужно основываться на следующих факторах:

Завтрак: Лучше всего каши, которые зарядят энергией на весь день. Не менее полезен творог или натуральный йогурт с фруктами. В качестве утреннего напитка подойдет травяной отвар или зеленый чай.

Обед: Каши из бобовых, овощные салаты, допустимые продукты в тушеном или вареном виде.

Ужин: Овощные запеканки или котлеты с зерновым хлебом, салаты из отварных грибов и овощей (с ростками), отварное яйцо. В качестве замены мяса можно употреблять стейки или котлеты из сои.

Полезная индийская диета

Индийская диета способна стать разновидностью здорового питания, но в этом случае нужно ввести в рацион жиры, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. 

Тип диеты: для похудения, для очищения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 5-6 кг за 12-18 дней.

Дизайн — Жанна Травкина