Китайская диета

Диеты
1165

В последнее время все популярнее становятся варианты диетического питания, основанные на восточных методиках. Наибольший интерес среди современных европейских женщин вызывает китайская диета, направленная на избавление от лишних сантиметров в области талии и похудение живота. Программа довольно жесткая, выдерживают ее не все, но, как показывают отзывы, результат обещает быть очень хорошим.

Принципы питания, характерные для китайской диеты, основываются на следующих особенностях:

  • Китайская диета допускает употребление только полезных продуктов. Соль и сахар в процессе приготовления пищи запрещены. Помимо этого, полностью исключаются из рациона сладости, фаст-фуд, полуфабрикаты, жирная и жареная пища, копчености и соленья. Это позволяет не только начать процесс похудения, но и ускорить выведение из организма излишков жидкости и шлаков, что зачастую является основной причиной накопления жира в области живота и талии.
  • Жесткий вариант подхода избавляет от лишних килограммов и нормализует деятельность органов и систем.
  • В рацион должны входить различные крупы (правильной обработки), зерновые культуры, овощи и фрукты. Это обеспечит поступление в пищеварительный тракт большого количества клетчатки, что положительно повлияет на процесс переваривания пищи.
  • Ткани тела должны ежедневно получать большое количество жидкости, это избавит от накопления шлаков и токсинов, промоет организм и обеспечит оптимальную среду для осуществления химических процессов. Помимо воды очень полезно употреблять зеленый чай без сахара и подсластителей. Иногда в зеленый чай можно добавлять нежирное молоко в значительном количестве.

Эффективная китайская диета

В силу специфики и жесткости, китайская диета противопоказана беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам, пожилым людям, лицам с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.

Оптимальным вариантом для быстрого и качественного похудения считается диета, рассчитанная на неделю. Более длительные программы слишком плохо переносятся организмом. Лучше использовать недельный вариант, но каждые 2-3 месяца.

Меню при данном варианте довольно скудное, но результат того стоит:

  1. За день допускается только три приема пищи, примерно через равные промежутки времени.
  2. В качестве завтрака выступает один напиток на выбор (чашка кофе, нежирное молоко, зеленый чай или морковный сок). Через день можно добавлять тост из зернового хлеба.
  3. На обед можно готовить яйца в мешочке или в виде омлета, а также отварную рыбу. Дополнением должен служить салат из китайской капусты, через день с добавлением одного среднего томата.
  4. Самое большое разнообразие предлагается в выборе блюда на ужин. Допустимы рыбные стейки, парное мясо, яичница. Гарнир должен быть овощным. Через день допускаются груши или яблоки.

Меню должно соблюдаться строго, любые послабления снижают эффективность программы. Снижение веса происходит за счет низкой калорийности блюд, поэтому длительное время пребывать на таком питании не рекомендуется.

Строгая китайская диета

Не менее популярна китайская диета, рассчитанная на 3 недели. Здесь все очень просто – первая неделя основывается на трехразовом употреблении яиц и апельсинов; вторая – на кашах, приготовленных на воде; третья – на фруктах и овощах в любом виде и количестве. Причем, крупы для каш лучше не варить, а запаривать кипятком и оставлять на ночь. Пряности и соль допустимы, но только в минимальных количествах.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: живот, талия.

Сколько кг теряется: до 4-6 кг за 1 неделю.

Дизайн — Жанна Травкина