Французская диета

Диеты
1428

Стройность и изящество француженок восхищают многих. По статистическим данным, во Франции от избыточного веса страдает не более 10% населения. Как показали исследования диетологов, в основе таких хороших результатов лежит своеобразное отношение людей к пище, ее приготовлению и набору основных продуктов. Французская диета обладает множеством удивительных особенностей, которые обеспечивают программе популярность и признание:

  • Нельзя полностью отказываться от любимых продуктов, например, шоколада или сдобы. По утверждению психологов, длительное воздержание от чего-то такого, чего очень хочется, не только снижает настроение, но и приводит к появлению навязчивых идей. В результате – попытки заменить продукт чем-то похожим, но в большом количестве или глубокая депрессия.
  • Французские диетологи установили интересный факт – организм получит все, необходимое для нормальной жизнедеятельности, если будет получать за неделю 30 видов продуктов.
  • Есть можно все, что хочется, но только по чуть-чуть. Набитый желудок склонен к растягиванию, что будет постепенно приводить к повышению аппетита.
  • Французская диета подразумевает перечень рекомендованных продуктов, но в меню должны входить только блюда, употребление которых доставляет удовольствие. Насытиться неприятной пищей практически невозможно, всегда будет оставаться чувство неудовлетворенности.

Эффективная французская диета

Белковая разновидность французской диеты является оптимальным методом избавления от лишнего веса. Килограммы теряются за счет ограничения количества углеводов и формирования рациона из мясных, молочных и рыбных блюд. Энергетическая ценность меню восполняется за счет овощей и фруктов. При данном подходе можно питаться сытно и разнообразно, формируя при этом идеальное тело. Вес уходит по 3 кг в неделю, рекомендованная продолжительность белковой диеты – 2 недели, еще через 2 недели подход можно повторить.

Прежде, чем брать на вооружение правила, которые диктует французская диета, нужно обратить внимание на следующие факторы:

  1. При болезнях почек, органов пищеварения, повышенной свертываемости крови, дисбактериозе и подагре данный метод похудения противопоказан.
  2. Повышенное содержание в блюдах белка может привести к повышению уровня холестерина.
  3. Овощи и фрукты не составляют основу диетического питания, поэтому высок риск развития авитаминозов, особенно при самовольном увеличении срока программы.
  4. Питание недостаточно сбалансировано, поэтому необходимо регулярно и вовремя переключаться на обычное питание по французскому типу.

Простая французская диета

Вот еще несколько советов от француженок, которые помогут насытиться небольшим количеством пищи, получить от процесса удовольствие и избавиться от чувства голода:

  • Есть нужно медленно. Пища усваивается постепенно, поэтому чувство сытости или ощущение переедания зачастую возникает только после того, как трапеза уже закончена. Лучше съесть за время, отведенное на прием пищи, одно блюдо, но медленно и с удовольствием, чем комплексный обед, но в рекордные сроки.
  • Французская диета не приемлет «добавки». Насытиться нужно тем, что уже есть в тарелке.
  • Нужно отказаться от еды после 18-19 часов.
  • Перед едой можно выпить бокал сухого вина или воды с небольшим количеством лимонного сока. Это улучшит пищеварение, частично заполнит желудок, запустит химические процессы.

Основные плюсы французского подхода к питанию – возможность фантазировать, употреблять разнообразные блюда и при этом терять лишние килограммы.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 3 кг за 1 неделю.

Дизайн — Жанна Травкина