Овощная диета

Диеты
1756
Все тело
6-10
1-2 недели

По отзывам женщин, овощная диета является одним из самых приятных и вкусных методов избавления от лишнего веса. Еще одним неоспоримым достоинством данного типа питания является тот факт, что овощи доступны круглый год, поэтому проблем с выбором ингредиентов не бывает.

Помимо стремительного ухода лишнего веса, рацион, который основывается на употреблении внушительного количества овощей, обеспечивает выраженный терапевтический эффект. Овощная диета – это лучшая профилактика ожирения, образования холестериновых бляшек на стенках сосудов, патологий сердца, пищеварительных расстройств. Антиоксиданты, которые поступают в организм при таком подходе к питанию, предотвращают малигнизацию атипических клеток и предотвращают рак.

Продукты, которые являются базовыми в овощной диете:

  • кабачки, баклажаны, цуккини;
  • тыква;
  • огурцы, помидоры;
  • корнеплоды (картофель, морковь, редис);
  • зелень, лук;
  • зеленая фасоль, спаржа;
  • капуста, салат.

Овощная диета – вкусная и полезная

При таком многообразии ингредиентов нет необходимости вводить в рацион дополнительные продукты. Овощная диета базируется на одном основном принципе – за день необходимо съедать до 1,5 кг овощей. Они могут быть сырыми или приготовленными по определенным правилам. Не стоит налегать на экзотические овощи, бобовые, продукты, выращенные в искусственных условиях. 

Продолжительность диетического питания составляет от недели до месяца. Если меньше – не будет необходимого эффекта, больше – сложно переносится организмом. В среднем за месяц можно потерять до 6 кг веса без особых усилий и угрозы для здоровья. Прибегать к подобному режиму чаще двух раз в год не рекомендуется. В остальное время для поддержания эффекта желательно съедать за день не менее пяти различных овощей или фруктов. 

Овощная диета подразумевает разнообразное приготовление и подачу ингредиентов:

  1. Овощи могут быть свежими, вареными, тушеными, жареными, приготовленными на пару, перетертыми в пюре. 
  2. На салаты продукты режут или натирают на терке. В качестве заправки можно использовать нерафинированное подсолнечное или оливковое масло, лимонный сок, уксус. Для салатов допускается использование маринованных, свежих, вареных или запеченных в фольге (или на гриле) овощей.

Овощная диета - меню

Меню не покажется однообразным, если в течение дня есть блюда, приготовленные различными способами. В качестве дополнительного лакомства могут выступать маринованные грибы. 

На завтрак можно съесть салат-ассорти, приправленный лимонным соком. На обед желательно приготовить ароматный суп или салат из вареных овощей с оливковым маслом. Для ужина подойдут запеченные на гриле овощи в компании с соленьями. 

Помимо трех основных приемов пищи необходимо сделать пару перекусов. Для этого лучше всего подойдут однокомпонентные овощные соки. Они позволят желудку не зациклиться на твердой пище, повысят всасывающую способность слизистой пищеварительного тракта. Сок пьют медленно, маленькими глоточками. Стоит помнить, что в морковный сок необходимо добавлять несколько капель оливкового масла. Перед употреблением сок рекомендуется настоять в холодильнике не менее двух часов. 

Тип диеты: для похудения, для здоровья.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 6 кг за месяц.

Дизайн — Жанна Травкина