Соковая диета

Диеты
1438

Одной из разновидностей здорового питания является соковая диета. Она полезная, вкусная, заряжает энергией, насыщает ткани необходимыми для нормальной жизнедеятельности веществами и оказывает мощнейшее очищающее воздействие на организм. Правда, многие допускают ошибку, используя при методике готовые пакетированные соки. В этих продуктах очень мало полезных компонентов, зато много сахара, красителей и консервантов. Только диета на свежевыжатых соках обеспечит желаемый результат.

Максимальная продолжительность программы составляет 7-10 дней (при строгих вариантах – 5), за это время можно скинуть до 6 кг веса. Любая соковая диета основывается на ряде правил:

  1. На протяжении всего режима необходимо употреблять соки из ягод, фруктов, овощей, зелени.
  2. Употребляемые соки в обязательном порядке разбавляются чистой водой в пропорции 50/50. В противном случае слишком сильно возрастает нагрузка на поджелудочную железу, раздражаются стенки желудка и кишечника.
  3. Помимо соков нельзя забывать и об обычной воде (можно пить минералку, но без газа).
  4. Подбирать напитки необходимо на основании общего состояния организма. Например, при гастрите или панкреатите необходимо отказаться от кислых ингредиентов. Очень сладкие напитки (например, из винограда или черешни) недопустимы при сахарном диабете.
  5. Если есть желание и возможность, лучше выбирать соки из овощей, они менее калорийны и качественнее очищают организм (правда, в них меньше витаминов).

Эффективная соковая диета

Специалисты выделяют следующие достоинства подхода:

  • Оздоровление и очищение организма, заметное улучшение обменных процессов.
  • Соковая диета редко сопровождается сильными приступами голода. Сахар из фруктов всасывается в кровь очень быстро, поэтому наступает чувство сытости.
  • За сутки организм насыщается всеми необходимыми витаминами и минералами. Съесть такое количество продуктов сложно, а вот выпить – вполне реально.
  • В процессе диеты сокращается объем желудка, вес уходит довольно быстро за счет низкой калорийности «пищи».

В процессе приготовления фрешей стоит учитывать ряд правил, иначе питательная, энергетическая или витаминная ценность продукта снизится:

  1. Через 4 часа после приготовления сок уже утрачивает всю ценность и становится просто вкусной жидкостью, поэтому каждый раз необходимо готовить свежий напиток.
  2. В меню обязательно должны присутствовать густые напитки с мякотью. Они богаты клетчаткой и пектином, что обеспечивает хорошее насыщение организма. Для приготовления напитков не обязательно использовать соковыжималку, можно обойтись блендером и даже теркой.
  3. Нельзя пить только фруктовые соки (особенно из сладких плодов) – это только ускорит набор веса.
  4. Одним из самых оптимальных для диетического питания соков специалисты считают томатный – в нем мало калорий и глюкозы, а очищает он очень интенсивно.
  5. Лучше всего комбинировать соки или чередовать, причем доля овощей должна быть самой значительной.

Соковая диета - меню

Примерное дневное меню соковой диеты может выглядеть так:

Завтрак: Стакан зеленого или травяного чая, через 30 минут сок с мякотью.

Ланч: Стакан цитрусового напитка, фруктовый салат с йогуртом, через полчаса зеленый чай.

Обед: Густой напиток из различных овощей. Можно съесть порцию рыбы на пару с овощным салатом или стаканом несладких ягод.

Полдник: В течение трех часов нужно пить любые соки и смеси.

Ужин: Ананасовый сок с тремя кольцами ананаса. Порция говядины с бурым рисом.

Поздний ужин (до 21 часа):  Несладкий фруктовый или овощной сок.

Соковая диета может быть представлена и монорежимами, но их продолжительность не может превышать трех дней. 

Тип диеты: для похудения, для очищения, для оздоровления.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 6 кг за 7-10 дней.

Дизайн — Жанна Травкина