Жир вам к лицу: что нужно знать о липофилинге

Здоровье
2537

Врачи научились бороться с признаками старения, пересаживая подкожный жир с одного участка тела в другой. Новый метод, названый липофилингом, сразу стал популярным, ведь он обещает омоложение самым естественным образом. «Переселенные» в проблемную зону жировые клетки делают кожу более гладкой, упругой и эластичной, заполняют морщины, придают нужному участку желанный объем. Липофилинг рекомендован женщинам и в более раннем возрасте – например, если вы быстро похудели после родов и лицо «обвисло». 

В каких случаях помогает?

У липофилинга очень широкий спектр применения. Глубокие морщины, носогубные складки, рубцовые втяжения – жировые клетки заполняют их и выравнивают кожу. С их помощью можно выделить отдельные участки лица: например, сделать сексуальные губы и скулы как у Анджелины Джоли. Веки, подбородок, шея, щеки, виски – врач как скульптор вносит точечные изменения, зрительно «подтягивая» лицо. Используется жир и для коррекции объема и формы груди. Ограничений по возрасту нет: липофилинг показан пациентам от 18 до 70 лет. 

Как проходит операция?

Процедура липофилинга настолько простая, что к ней не нужно специально готовиться (разве что настраиваться на скорое омоложение). Операция проходит под местным наркозом и длится около часа. Сначала врач с помощью специального шприца вытягивает немного жира оттуда, где его в избытке: например, из области ягодиц, низа живота или бедра. Изъятый жир тщательно очищают, после чего тонкой иглой вводят его в области, которые вы хотите исправить. В конце врач накладывает небольшие швы.

Период восстановления

В первые дни после операции лицо может выглядеть асимметрично, на нем могут быть кровоподтеки. Пугаться не нужно – это пройдет в течение недели-двух. В это время лучше избегать физических нагрузок и вообще вести размеренный образ жизни. 

Опасно ли это?

Осложнений после операций практически не бывает – собственный жир быстро приживается на новом месте. И все же на выборе клиники экономить не стоит. Если неопытный врач введет разное количество жира, лицо может выглядеть несимметрично, а при попадании в ткани инфекции возможно воспаление. Есть у операции и несколько противопоказаний: плохая свертываемость крови, сахарный диабет и атеросклероз. 

Сколько держится эффект?

Введенный под кожу жир со временем рассасывается. Как долго будет виден эффект зависит от особенностей организма и того, куда вводился жир. На лице эффект продержится минимум пять лет – дольше, чем после введения геля или гиалуроновой кислоты. На губах – не более трех лет. Впрочем, в том, что результат операции временный, есть и плюсы: его всегда можно подкорректировать. 

Мнение специалиста

Ведущий финский пластический и микрохирург, основатель клиники «Хелена», доктор Хелена Пуонти:

Использование в косметологии собственных материалов организма – новая тенденция, которая быстро набирает популярность. В нашей клинике мы смешиваем жировые клетки пациента с изготовленной из его крови плазмой, богатой тромбоцитами, которую в мировой практике называют PRP (Platelet-Rich Plasma), в пропорции 60-40%: это дает более долгосрочные результаты. Такая смесь успешно заменяет искусственные наполнители и инъекции ботокса. А главное, этот метод намного, намного безопаснее, ведь речь идет о «родном» материале, который подходит всем.

Текст:

Ольга Карпова

Дизайн — Жанна Травкина