Каникулы с пользой — 10 способов позаботиться о своём зрении

Здоровье
2342

Когда приходят долгожданные каникулы, многие из нас “отдыхают” по полной и совершенно забывают, что тем временем наш организм продолжает неустанно трудиться. Врач-офтальмолог и специалист Zeiss Vision Center Юлия Перекатова рассказала, о каких правилах не стоит забывать в праздники.

Когда пойдёте гулять — прихватите солнечные очки

Не все знают, что это не сугубо летний аксессуар. В зимний период прямые лучи солнца наносят не меньше вреда, чем летом, поскольку, отражаясь от снега, они попадают прямо в глаза. Важно здесь — под каждую погоду и сезон года подобрать очки с соответствующей степенью затемнённости. 

Проводите меньше времени за просмотром передач

 Несмотря на то, что заботливые телевизионщики приготовили для нас насыщенную развлекательную программу, рекомендуется воздержаться от долгого пребывания у голубых экранов или залипания в YouTube. Дайте глазам отдохнуть за праздники, а не нагружайте их пуще обычного. 

Не забывайте о правильном рационе

Да, в честь праздника можно себя побаловать вредной едой, но в меру. Помните, что глазам необходим бета-каротин — его вы найдёте в моркови и батате. Зеаксантин и люсин - в шпинате, зелени, капусте. Для кровообращения полезны цитрусовые и крупы. Поможет избежать повреждений от ультрафиолета продукты с высоким содержанием цинка: нежирное красное мясо и мясо птицы, горох, фасоль и орехи. Омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, помогает бороться с «синдромом сухого глаза», снижая риск развития глаукомы и дегенерации макулы — центральной части сетчатки.

Не игнорируйте боль в глазах

При первых же симптомах конъюнктивита начинайте лечение (например, Тобрекс подходит и взрослым, и детям при отсутствии аллергии на компоненты препарата). В случае появления «синдрома сухого глаза» ограничьте использование любых гаджетов и вооружитесь увлажняющими каплями. А при ушибе глаза или появлении острой боли обратитесь к специалисту незамедлительно, потому как в этих случаях возможны серьезные последствия, вплоть до потери зрения.

Будьте аккуратны с фармацевтическими препаратами

Если, несмотря на соблюдение всех рекомендаций, с вашими глазами всё же случилась какая-то неприятность и понадобились лекарства, то внимательно читайте инструкцию и проверяйте срок годности. Тоже касается и лекарственных препаратов с прочими назначениями: взаимодействия некоторых из них способны вызывать проблемы со зрением.

Тщательно ухаживайте за контактными линзами

Прикасайтесь к ним только чистыми руками. После снятия используйте качественные растворы для дезинфекции. Снимайте линзы перед сном и купанием в бассейнах и открытых водоёмах. Следите за их сроком годности и меняйте линзы своевременно.

Не пренебрегайте зарядкой для глаз

Не обязательно начинать с неё день, но, если вы вышли из кинотеатра, или долго разглядывали в инстаграме, кто как праздновал вчера, или на несколько часов провалились в любимый сериал, отвлекитесь на пару минут: поделайте вращательные движения взглядом по кругу в одну и другую сторону; сильно сжимайте глаза, а потом смотрите вдаль пять секунд; закрывайте глаза и массируйте веки.

Увлажняйте глаза

Используйте специальные капли после просмотра рождественской комедии, продолжительного чтения, на утро после бурной ночи или после прогулки при ярком солнечном свете или сильном ветре. Ведь при недостаточном естественном увлажнении в подобных ситуациях могут возникнуть дискомфортные ощущения, и даже развиться «синдром сухого глаза». По своему составу большинство капель схожи с натуральной слезой, поэтому их можно использовать без ограничений.

Не злоупотребляйте алкоголем

Многие думают, что двоение в глазах и сузежние поля зрения после выпивки — это следствие затуманенного сознания, из-за которого человек просто не может сосредоточиться. На деле же алкоголь прямо воздействует на нервы и сосуды. Помимо этого, у выпившего человека часто лопаются капилляры, окисляются белки из которых состоит хрусталик, что впоследствии может привести к образованию катаракты. А если употреблять спиртное ещё и регулярно, пусть это даже будут несколько дней подряд в праздники, глаза не будут успевать восстановиться, и повреждения могут стать необратимыми.

Постарайтесь отказаться от курения

Начните новый год с избавления от дурной привычки, бьющей по здоровью всего организма. Курение увеличивает риск возникновения сухости глаз, катаракты и прочих заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза. Оно также стимулирует образование тромбов в кровеносной системе и спазмы артерий, что становится не только причиной инфарктов, но и потери зрения. Чем раньше вы бросите курить, тем меньше будет риск получить осложнения.

Заботиться о своём зрении важно продолжать и в праздники, ведь каникулы пройдут, а глаза продолжат вам служить всю жизнь.

Дизайн — Жанна Травкина