Встречаем холода во всеоружии: как без лишних усилий «зарядить» свой организм

Здоровье
2266

Сейчас в сети можно найти довольно много советов о том, как помочь своему организму в холодное время года. Однако важно учитывать, что просто есть больше фруктов и принимать витамины мало – нужно еще и изменить свой моральный настрой. О том, как это сделать – плавно и без стрессов, –  читайте в нашей статье. 

Добавьте красок

Многие считают, что осенне-зимние вещи должны быть серыми и черными. Зачем? Однако если вы не готовы полностью «сломать шаблоны» и обновить свой гардероб, начните с деталей. Например, радужный зонт или же новая сумка, которая – внимание! – светлее и ярче ваших старых. Ну а если вы категорически не готовы к таким экспериментам, просто купите себе апельсин, киви и еще парочку сочных фруктов и вместе с утренним завтраком наслаждайтесь насыщенными красками, которых сейчас так не хватает за окном. 

Правильный завтрак – для активного начала дня 

Единственное правило: завтрак должен быть не только вкусным, но и сбалансированным (то есть содержать углеводы, клетчатку, белки, жиры, витамины и минеральные вещества – непременно в правильной пропорции). Звучит сложно, но на самом деле добиться такого баланса не составляет труда. 

  • Начните день с цельных злаков 

Злаки (овес, кукуруза, пшеница, ячмень) очень полезны. Особенно если они цельные, то есть состоят из тех же компонентов, что и натуральное зерно. Для здорового начала дня вам понадобится ломтик цельнозернового тоста или небольшая тарелка готового завтрака с цельными злаками (например, готового завтрака хлопьев Fitness®, которые выпускает компания «Нестле», в порции которого их содержится около трети дневной нормы).  

  • Обогатите свой завтрак белками 

Белки – строительный материал для нашего организма, поэтому они должны входить в каждый прием пищи. Утренний рацион могут дополнить такие источники белка, как яйца, творог, горсть орехов или ломтик сыра.  

  • Не забудьте про овощи и фрукты 

Считается, что каждый день нужно съедать 5 порций фруктов и овощей. Почему бы не начать выполнять норму сразу с завтрака? По возможности старайтесь есть сезонные овощи и фрукты – они более сочные и экологичные.

  • Дополните завтрак стаканом воды или другим напитком

Но помните, что лучше отдавать предпочтение напиткам без сахара или с малым его количеством.

Меняйте привычки в компании единомышленников 

Есть мнение, что в среднем привычки формируются 21 день. Однако пройти этот путь в одиночку бывает нелегко. Но выход есть – позовите на помощь единомышленников! В компании близких по духу людей эти три недели пролетят как несколько дней, и вы даже не заметите, как разовьете в себе новые полезные привычки. Яркий пример такого единения – празднование Всемирного дня цельных злаков. 

В 2020 году он отмечается 19 ноября. Ровно за 3 недели до этого события в России стартует Instagram-марафон «21 день полезных завтраков». Начиная с 29 октября популярные Instagram-блогеры, сторонники здорового питания и молодые мамы Яна Павлова (@yana1985p), Ксения Прохорова (@im_ksun) и Екатерина Губайдуллина (@katiagub) – будут делиться рекомендациями о том, как выработать в себе привычку начинать день с полезного сбалансированного завтрака. Отличный вариант для тех, кто хочет менять свой образ жизни не в одиночку!

Спешите медленно

Согласитесь, что просыпаться с утра летом, когда в окно стучится дружелюбное солнце, легко и прекрасно. Совсем другое дело – заставить себя вылезти из-под одеяла в холодный дождливый октябрь. Но даже такое утро можно превратить в радость, если научиться «спешить медленно». Встаньте с первым звонком будильника, неторопливо умойтесь, полюбуйтесь собой у зеркала в ванной, сделайте легкую зарядку, приготовьте себе полезный завтрак, без спешки передвигайтесь по квартире. Выйдите из дома на 5 минут раньше обычного. Иными словами, измените свой темп, и вы сразу ощутите покой и умиротворение. Неторопливость позволит вам стать хозяйкой своего утра. В какой-то степени, это даже подарит чувство свободы. 

Желаем успехов! 

Дизайн — Жанна Травкина