7 способов развить свой творческий потенциал в новом году

Хобби
2804

Считается, что творчество – это обособленная стихия, окунуться в которую позволено лишь избранным. Но команда  Art of You уверена, что развить свой творческий потенциал может абсолютно каждый, главное осмелиться. Редакция Fancy Journal вместе со специалистами Art of You предлагает 7 действенных способов разбудить спящего в вас творца. 

Вдохновение

Найти музу можно совершенно по-разному, благо в условиях мегаполиса мы имеем полный арсенал: музеи непрерывно радуют занимательными экспозициями – не успеет еще закончиться выставка рисунков Климта и Шиле в ГМИИ им. Пушкина, как МАММ начнёт показ фото и живописи Бориса Кустодиева. Здесь уличные огни сливаются в сочные палитры, да и наверняка, найдётся возможность выехать за город и понаблюдать за природой.

Смотреть и визуализировать

В большинстве случаев искусство требует визуальных контактов, поэтому очень важно смотреть и всматриваться, собирать так называемый багаж визуальной памяти. Чем больше вы видите, тем лучше ориентируетесь в художественном мире, и тем быстрее вы научитесь отличать настоящее искусство от «искусства». Вдобавок, вы тренируете способность к визуализации, а значит, научитесь более четко воплощать свои идеи.

Разговоры на тему искусства

Теперь, когда вы увидели, вы можете смело говорить и выражать свое мнение на тему того или иного творчества. Не бойтесь говорить, как чувствуете и считаете нужным. Искусство довольно субъективно, здесь нет хорошего или плохого, у каждого создания свой зритель. Однако, высказывая свою точку зрения, старайтесь выражаться художественным словом. 

Творческое окружение

Научиться разговаривать на языке искусства помогут встречи в кругу образованных знатоков: искусствоведов и культурологов. Пополняйте свой круг людьми из арт-мира – в лектории музеев заходят действительно знающие люди. Если же нет, то взамен консьерж-службе предпочтите арт-консультанта. Они расскажут много интересного, посоветуют малоизвестные места к посещению и будут выражаться именно на новом, красивом и вдохновляющем языке.

Арт-шоппинг

Чтобы оценить масштаб радости, которую может доставить вам искусство, отправляйтесь в самые настоящие творческие магазины. Познакомьтесь с вашим новым инструментарием и поверьте, купленный набор акварели порадует Вас не меньше, чем новая юбка. 

Попробуйте сами стать творцом

С новым приобретением отправляемся на увлекательные посиделки за вином и живописью, устраиваем пленэр на природе или записываемся на студийный мастер-класс. Попробуйте поучаствовать в процессе создания. Помните: искусство у каждого своё, потому нет необходимости гнаться за недосягаемым совершенством. Следуйте вашему внутреннему порыву, интуиция в комплекте с новыми навыками позволят нарисовать вашу собственную картину мира. 

Творческие привычки

Теперь вы видите, говорите и даже рисуете сами. Берём новый опыт за привычку и  составляем план на ближайшие пару месяцев. Помните, что творчество проявляется во всем: в вашем домашнем убранстве, организации рабочего места и даже чемодана для путешествий, с которым вы отправитесь уже не на пляж, а в галерею Уффици.

Дизайн — Жанна Травкина