Дневник парижанки: стиль Шарлотты Генсбур

Высокая мода
1604

Сегодня, 21 июля, день рождения отмечает французская певица и актриса Шарлотта Генсбур. Родителями у нее числятся главные звезды 60-70-х гг. – Джейн Биркин и Серж Генсбур. Супругом – режиссер и актер Иван Атталь (молодые люди познакомилась в далеком 1991-м и с тех пор не расстаются). Сама Шарлотта тоже не промах. Поет, снимается в фильмах и участвует в рекламных кампаниях ведущих модных брендов (из последних контрактов – сотрудничество с Gerard Darel и NARS).

Ее певческий дебют случился в 1983-м. Тогда девочка спела дуэтом со своим отцом, французским певцом и композитором Сержом Генсбуром. А спустя год началась ее кинокарьера: младшая Генсбур получила роль дочери героини Катрин Денев в картине 1984 года «Слова и музыка».  Так, постепенно из начинающей актрисы и дочери знаменитых родителей Шарлотта выросла в самостоятельную творческую единицу. В 2000 году она получила премию «Сезар» за фильм «Рождественский пирог», а в 2009-м удостоилась «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за главную роль в фильме «Антихрист» Ларса фон Триера. Сотрудничество с противоречивым датским режиссером на этом не закончилось, продолжившись в  «Меланхолии» и «Нимфоманке». 

Фэшн-съемка для французского Vogue, 2007

На обложке французского Vogue, 2007

Выбор туалетов актрисы для повседневной жизни и светских мероприятий заслуживает отдельного внимания. В отличие от своих коллег, делающих ставку шелк, кружево и максимально яркий макияж, Шарлотта практически не пользуется косметикой (понятия контуринга, пышных накладных речниц и драматичных smokey eyes от нее предельно далеки) и отдает предпочтение лаконичным платьям, спокойным оттенкам и вещам «с мужского плеча».  Ее стиль, сформированный из любимых предметов гардероба – ультракоротких юбок-трапеций, объемных пальто, белых футболок, косух, джинсов, мешковатых брюк и пиджаков – настоящее воплощение того, что принято называть «парижским шиком». Подтверждение вышесказанного смотрите в подборке редакторов Fancy Journal.

Дизайн — Жанна Травкина