Драматичная история: самые актуальные вещи в неоромантичном стиле

Модные тенденции
1610

Недавно в Сети появился трейлер одного из самых ожидаемых фильмов сезона – исторической ленты «Маленькие женщины» Греты Гервиг. Действие картины, основанной на одноименном романе американской писательницы Луизы Мэй Олкотт, разворачивается в Новой Англии во времена Гражданской войны в США. Ажиотаж вокруг выхода фильма подогревается звёздным составом - Гервиг удалось собрать на съемочной площадке Николь Кидман, Сиршу Ронан, Эмму Уотсон, Мэрил Стрип, Лору Дерн и Флоренс Пью.  

Однако мы вспомнили об этой новости в другом контексте. Не за горами осень, а значит гардероб (как бы нам этого не хотелось) нуждается в кардинальном пересмотре. Неоромантический стиль, он же викторианский или готический, переживает в последние пару лет настоящий ренессанс. Молодые дизайнерские бренды – Cecile Bahnsen, Horror Vacui,  Romance Was Born и др. – громко протестуют против актуального нынче оверсайза и утилитарности и вдохновляются модой предыдущих столетий. 

В их коллекциях есть и так называемые prairie dress – популярные в сельской Америке 19 века платья длины ниже колена, с оборками, закрытыми декольте и рукавами - буфами. Именно в них щеголяют героини в вышеупомянутых «Маленьких женщинах».  И именно они обещают стать главным хитом осенне-зимнего стритстайла. Отчасти наивные, отчасти трогательные, такие платья смотрятся сегодня удивительно современно – в ансамбле с грубыми ботинками, удлиненными тренчами и шерстяными пальто, эти «пришельцы из прошлого» дают сто очков вперед своим более современным «соседям». 

Помимо платьев, во многих осенне-зимних коллекциях можно найти романтичные блузы и топы, вдохновленные той же исторической эстетикой. Здесь особенно эффектно выглядят модели с прямоугольными вырезами, высокими воротничками и рукавами с завязками. В паре с прямыми брюками, джинсами и плиссированными юбками, они представляются идеальным решением как для офисного, так и для светского аутфита. 

24 самых оригинальных вариантов для тех, кто хочет начать осень по-новому, смотрите в подборке редакторов Fancy Journal. 

Дизайн — Жанна Травкина