Тенденция: какие сумки покупать этой весной?

Модные тенденции
1418

Fancy Journal продолжает знакомить своих читателей с главными трендами и основными тенденциями в fashion индустрии. Сегодня мы рассказываем о сумках – больших и легко помещающихся в руке – самых актуальных этой весной.

Сумка – мешок

Функциональность сумок, напоминающих скорее «авоськи» для похода в магазин, сложно переоценить. Особенно, когда на подиумах царят расслабленные 1970-е. В коллекциях весна-лета 2015 так называемые «bucket bags» встречались практически у каждого бренда. Модели одна за одной выходили, держа бесформенные «мешки» с перфорацией, из лакированной и фактурной кожи «под рептилию».

Вам цветы!

Хиппи называли себя «дети цветов»,  украшая свою одежду вышивками и аппликациями с цветочными мотивами. В XXI веке девушки, по мнению дизайнеров,  не столь наивны, поэтому полевым цветам предпочитают кроваво-красные розы, как на показе Dolce & Gabbana, или восточные психоделические цветочные узоры в интерпретации Николя Жескьера для Louis Vuitton.  Самые консервативные в стиле ретрофутуризма у Christian Dior. Новая модель сумки Diorama, придуманная Рафом Симонсом, уже стала хитом. 

Ручная кладь

Ручная кладь

Ручная кладь

Сумка через плечо, в руке или за спиной - это уже пройденный этап, весной 2015 года девушки настолько эмансипированы, что носят не только вещи, напоминающие ключевые элементы гардероба сильного пола, но и аксессуары. Новый тренд – ручки-ремешки – словно списан с мужских барсеток, вроде тех, что носили в 1990-е. У Balenciaga, к примеру, конверты из нежнейшей телячьей кожи с ремешком, прикреплены к металлическому каркасу, а Стелла Маккартни пошла дальше и решила, что ремешок представляет собой  логичное продолжение сумки.

А вот Миучча Прада, напротив, ностальгировала по «бабушкиным саквояжам», вручив в руки моделей сумочки, размера мини, в духе тех, что носили модницы зрелого возраста в 1950—е.

Четкая геометрия

В наступившем сезоне дизайнеры разделись на два лагеря: романтиков и сторонников свободного «effortless» стиля и  расчетливых циничных  приверженцев строгой геометрии. Как раз для последних – аксессуары из весенних коллекций Balnciaga, Celine и Lanvin. Квадраты и прямоугольники, словно расчерченные пол линейке, как раз для тех, кто любит держать все под контролем.

Обратно в седло

Обьектом желания у молодежи 1970-х  была так называемая «saddle bag» или «сумка всадника». Именно эта модель,  которую полагается носить через плечо и  напоминает  то ли седло, то ли подкову, стала визитной карточкой Chloe. Сегодня аналогичные модели есть у Gucci, Givenchy, Emilio Pucci и The Row. 

Дизайн — Жанна Травкина