Интересные факты о «Маленьком принце»

Это интересно!
9912

Он умел рассказывать о своих полетах так, что собеседник забывал обо всем на свете, особенно жадно слушали летчика женщины, не в силах сопротивляться очарованию этого странного человека. Он много раз оказывался на краю гибели, а нашел ее в разведывательной экспедиции над Средиземным морем. Его тело так и не отыскали, лишь спустя 54 года море вернуло браслет писателя и пилота с именами «Antoine» (он сам), «Consuelo» (его жена). Сегодня, в день 115-летия Антуана де Сент-Экзюпери, вспомним интересные факты о самой знаменитой его книге – «Маленький принц».

Сказка ли?

Уроженец Лиона, сын виконта де Сент-Экзюпери, придумал маленького принца в 1942-м, за два года до своей гибели. Это произведение часто называют сказкой, но это не совсем сказка, в ней много личных переживаний автора и философских вещей, так что, скорее, «Маленький принц» – притча. Да и дети вряд ли поймут тот глубокий подтекст, который скрывается за разговорами летчика и малыша.   

Маленький принц

Самая популярная из всех французских книг

Эта тоненькая книжка – самая популярная из всех написанных на французском. Ее перевели на 250 с лишним языков (и диалектов) мира. 

Книга была издана американцами (фирма «Reynal & Hitchcock») в 1943-м году, причем не в оригинале, а переведенная на английский (автор тогда жил в Штатах). На родине писателя «Маленького принца» увидели лишь спустя 2 года после его смерти.

С 1943-го года совокупный тираж книги превышает 140 миллионов экземпляров.

Издания всегда иллюстрированы рисунками автора – ведь в тексте эти изображения играют немалую роль и обсуждаются главными героями.

Еще одна иллюстрация к книге

Благодаря Норе Галь

Переводчица Элеонора Гальперина (работавшая под псевдонимом Нора Галь) заинтересовалась книгой и перевела ее для детей подруги – так сказка появилась в нашей стране. 

Книги – несколько изданий сказки

Широкому читателю она стала доступна позднее: в Советском Союзе «Маленький принц» был опубликован в периодическом издании («толстый» журнал «Москва») в 1959-м. Это символично: именно в «Москве» 7 лет спустя увидит свет булгаковский роман «Мастер и Маргарита». А, как известно, Сент-Экзюпери встречался с Михаилом Афанасьевичем в 1935-м году.

Герои и прообразы

Понятно, что летчик в сказке – это сам Антуан, а вот маленький принц – он же, только в раннем детстве. 

Герои книги летчик и принц

Сильвия Рейнхардт, подруга Сент-Экзюпери, стала прообразом верного лиса. 

Сильвия Рейнхардт

Прототипом капризули розы, о которой все время думает малыш, была супруга летчика Консуэло (в девичестве Сунсин). 

Розы на разных иллюстрациях

Консуэло де Сент-Экзюпери

Сам же лис на рисунках автора большеухий – скорее всего, это была пустынная лиса, фенёк (действие происходит в палящей пустыне, куда упал самолет рассказчика).

Цитаты давно «ушли в народ»

Чарующие, наполненные глубоким смыслом, фразы из книги давно «ушли в народ», иногда их чуть переиначивают, но суть остается та же. Многие не задумываются, что это – цитаты из «Маленького принца». Помните? «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». «Зорко одно лишь сердце». «Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники».

Фенек в палящей пустыне

Луны и астероиды

В 1998-м году была открыта луна астероида «45 Eugenia», ее назвали  «Petit-Prince»  –  и в честь заглавного персонажа знаменитой книги «Маленький принц», и в честь наследного принца Наполеона Эжена Луи Жана Жозефа Бонапарта, погибшего в 23 года в африканской пустыне. Он был, как герой де Сента-Экзюпери, хрупок, романтичен, но мужественен. Эжен должен был стать императором Франции, но получил более тридцати ран от разъяренных зулусов.

Наполеон Эжен, так и не ставший императором

Имя автора книги «Маленький принц» носит астероид под номером 2578 (его обнаружили в 1975-м году), он так и называется «Saint-Exupéry».

Антуан Де Сент-Экзюпери

Дизайн — Жанна Травкина