Интервью с Галиной Трошиной, CEO российского бренда женской одежды BELLA KAREEMA

Это интересно!
2748

Bella Kareema  – бренд во многом уникальный. Пожалуй, Bella Kareema можно смело назвать не просто брендом, а полноценным стилем жизни. Марка создавалась как бренд современной мусульманской одежды для женщин, сочетающий в себе целомудренный восточный колорит и европейскую элегантность. На днях нам представилась уникальная возможность поговорить с CEO российского бренда женской одежды Bella Kareema Галиной Трошиной и узнать побольше о яркой и необычной марке.

Как родилась идея заниматься собственным бизнесом, и в частности одеждой для мусульманок? Как так сложилось? 

История Bella Kareema началась в 2012 году в Казани, где дизайнер  Диляра Садриева основала этот бренд. Уже в первых коллекциях она показала инновационный взгляд на образ современной мусульманки. Два года спустя на правах управляющего партнера к Диляре присоединилась я, к тому моменту мы были уже хорошо знакомы и нас объединяла  схожесть взглядов и общее понимание того, каким должен быть бренд. Новый проект быстро стал для меня бо́льшим, чем просто бизнес.  А позже Диляра покинула компанию, так как она решила реализоваться в других проектах, и найти себя в новых областях, еще неизведанных ею, но от этого не менее интересных. Желаем ей всяческих успехов и личной самореализации.  Она очень талантливый и многогранный человек.

Как пошел бизнес? Как изменилась ее философия? Что сейчас собой представляет философия Bella Kareema? 

С течением времени это стало более серьезным для нас делом. Мы поняли, что хотели бы поставить его на профессиональную основу, сделать его массовым, доступным, чтобы он вышел за рамки продаж в социальных сетях. Мы хотели открыть свои розничные магазины и превратить хобби в профессию. А философия осталась прежней - бренд Bella Kareema был создан, чтобы дать мусульманкам возможность гармонично интегрироваться в общество, самореализоваться, найти свой стиль, быть неповторимыми, жизнерадостными и уверенными в своей красоте. Мы продолжаем заботится о том, чтобы Bella Kareema  не только украшала, но и подчеркивала богатство и гармонию внутреннего мира.

Какой момент стал первопричиной вовлечения в бренд? И что стало источником идеи о более серьезном вовлечении в бизнес? 

Первопричина была простой – хотелось одеваться соответствуя своему внутреннему миру. Не было на рынке ничего, что нравилось бы. А понравилось именно то, что давала Bella Kareema. И это  меня  привлекло,  я стала смотреть, думать, мыслить, стоит ли сделать из этого реальный бренд. После консультаций со специалистами, с бизнесменами, даже с покупателями, с друзьями, приняла решение сделать из этого что-то серьезное, масштабный проект. Не было никакого переломного момента - когда я неожиданно осознала, что хочу перевести дело на новый уровень. Скорее, все произошло естественно, постепенно. Мы просто пришли к мысли, что к этому увлечению можно и нужно отнестись как к работе.  А значит, проработать лекала, коллекции, сделать качественный продукт. 

Как сейчас себя позиционирует Bella Kareema? То есть она существует именно в сфере одежды для мусульманок или это просто скромная одежда для любой женщины, которой интересно и важно выглядеть так, как предлагает это «Bella Kareema»? 

В первую очередь, это бренд, созданный мусульманами и для мусульман. Мы изначально продумали образ, отражающий то, как может актуально и современно выглядеть мусульманка европейского толка, как можно остаться закрытой, но очень органично вписаться в мегаполис, не шокируя своим образом никого. И наша героиня, та, что выбирает Bella Kareema - очень органична в большом городе, она не является исключением и предметом сочувствия в толпе людей. Скорее, наоборот - она вдохновляет, восхищает, она разрушает стереотипы, ведет за собой… Героиня Bella Kareema полна энергии, деятельна, интеллектуальна. В то же время она — сама суть женственности, с присущей ей грацией, изяществом и мягкостью. Ее образ, как и жизнь – выразительный, вдохновляющий, осмысленный. Она гордится тем, что она мусульманка, она несет это с достоинством и вызывает уважением к своим традициям, своим убеждениям. Это больше, чем просто мода или соблюдение канонических требований во внешнем виде, это определенная философия отношений с огромным миром. На протяжении всей истории человечества внешний вид являлся важным элементом коммуникации между людьми. Этот образ манит и светских модниц, отдающих предпочтение благородству и женственности в своем гардеробе. 

А что стимулирует двигаться дальше? Дальше работать, дальше развиваться? Есть какая-то глобальная миссия, к исполнению которой идет бренд, или это просто дело, бизнес? 

С одной стороны, есть глобальные планы, а с другой стороны, есть просто работа, каждодневная, почти круглосуточная, без выходных, когда ты отдаешь себя, когда ты ищешь новые пути, ищешь талантливых дизайнеров, ищешь новые формы. Ты даже не знаешь, будет ли это принято, востребовано, поймет ли кто-то, оценит ли. Я имею ввиду у нас в России. Потому что на западе интерес и спрос к такому стилю  большой. Вы совершенно правы, есть миссия. Не знаю, глобальная или нет, но хотелось бы, чтобы в российских торговых центрах рядом с магазинами светских брендов были и красивые магазины с одеждой для мусульманок, отвечающие нашим каноническим требованиям. Где могли бы стоять манекены в платках, которые не отталкивали бы людей, а наоборот, привлекали бы своей красотой,женственностью и достоинством. Очень хочется это интегрировать в наше российское пространство, потому что на западе это уже давно развивается и реализуется. 

То есть в некоторой степени хочется открыть глаза на исламский мир?

Не на исламский мир, а на то, что мусульманки – это такие же  полноценные члены современного общества.  Они прекрасны, они так же следят за модой, стилем, как и светские женщины, и они также нуждаются в тех магазинах, которые смогут им предоставить современную и качественную одежду, отвечающую их потребностям. Да, в одежде мусульманки есть свои нюансы, но они могут быть незаметны большинству людей и,конечно же, они не должны делать образ отталкивающим, а наоборот, притягивающим взоры в плане достоинства и степенности образов. И я считаю, что перед дизайнерами, работающими на muslim бренды, стоит более интересная задача, так как им нужно проявить свою фантазию и выдать продукт, чтобы он был не только красивым и современным, но и удобным, а также отвечал каноническим требованиям. Наш бренд постоянно ищет новые формы дизайна, которые были бы нестандартными и интересными, но в то же время соответствовали нашим требованиям. 

А Вы, как директор фирмы, какой философии придерживаетесь? 

Моя личная философия?

Или жизненные принципы. Каких жизненных принципов вы придерживаетесь?

Я стараюсь жить по Корану. Все принципы описаны там. 

Кто для Вас учитель из мира моды? Может быть какой-то образец, вдохновитель? 

Мне много, кто нравится из мира моды. К примеру - гениальный Карл Лагерфельд, и как дизайнер и как бизнесмен-управленец. А учителей и вдохновителей нет - я не дизайнер, к счастью. 

Чем для Вас ознаменовался этот год, чем он запомнился? Что произошло значимого в компании? 

За этот год произошло много событий: открытие двух розничных магазинов, участие в зарубежных muslim-показах, расширение штата. Дело превратилось из хобби в бизнес, которому отдаешь всего себя.  

А также произошли изменения подхода к дизайну, мы перешли от моно-дизайна к творческому коллективу и стали участвовать в совмсетных проектах с независимыми дизайнерами и брендами  Вот эта веха – она действительно серьезная для Bella Kareema.  

Какие творческие планы у Bella Kareema? Как дальше будет развиваться компания? В каких направлениях идти? 

Мы планируем множество коллабораций и создание собственных коллекций с использованием всех современных принципов ее построения, с соблюдением нашего узнаваемого стиля Bella Kareema. 

И, конечно, в планах активное развитие собственной розничной сети.

Насколько я знаю, Bella Kareema представлял себя заграницей, будет ли какое-то расширение туда? То есть будет ориентироваться как-то на зарубежный рынок? 

Я думаю, мы сосредоточимся именно на нашей целевой аудитории, на российской аудитории, на российских мусульманках. А зарубежное сотрудничество – оно есть, продолжается, но это сейчас не в приоритете. 

Есть ли какая-то особенная система выбора материала или цветовой гаммы? Как это вообще происходит, какой механизм? Это решает дизайнер?

Да, конечно, это решает дизайнер. Я предпочитаю не вмешиваться в творческий процесс или вмешиваться, но очень ограниченно и осторожно

То есть дизайнер обладает полной свободой?

Да, полной свободой. Естественно,есть группа консультантов, которая работает с дизайнером, которая просматривает и цвета, и материалы, то есть это коллективное решение, но во главе, безусловно, дизайнер.  Я принимаю участие уже тогда, когда образец готов. 

Расскажите о новой весенней коллекции  бренда. Какой она получилась? Из чего состоит?

Новая коллекция Bella Kareema вдохновлена, пожалуй, одной из самых жизнерадостных модных эпох — семидесятыми. Boho-шик, свобода и легкость, единство с природой, умиротворение — эти настроения отражены в летней линейке бренда. Дизайнеры создали романтичный, мечтательный и хрупкий образ современной горожанки. Всё в ней — эфемерно и загадочно. Этот стиль выражен удлиненными, струящимися силуэтами. Невесомые развивающиеся юбки, парящие блузы и платья подчеркивают обворожительность и женственность хозяйки, не затмевая её яркой индивидуальности. 

Динамичные натуры предпочтут остро-актуальный клеш — идеальное решение на каждый день. Брюки и джинсы этого фасона не первый сезон лидируют в списках must-have у модниц всего мира. Модели выполнены из легких натуральных тканей. Благодаря этому в одежде Bella Kareema будет комфортно и в жару на улице, и в прохладном офисе. Мягкий деним и трикотаж абсолютно универсальны и удобны. Шифон и шелк выглядят ультра-женственно и утонченно. А штапель идеально подходит для романтичных вещей — воздушных, со множеством мягких драпировок.  Основные оттенки летней коллекции — светлые, нежные, пудровые. Их преимущества многочисленны! Они освежают цвет лица и создают легкое, расслабленное настроение. Институт Pantone включил в десятку самых модных оттенков сезона весна-лето 2016 “лилово-серый”, “розовый кварц” и “кофе со льдом” — их вы найдете в моделях Bella Kareema!  Женщины, которые ценят практичность, должны обратить внимание на серую гамму. Ведь о том, что серый — новый черный, в мире моды известно давно.   Одежду таких цветов легко комбинировать, поэтому вещи из новой линейки прекрасно поладят с другими нарядами из гардероба.  

В этом сезоне выйдет и первая ваша капсульная коллекция, созданная совместно с независимым дизайнером Асией Бареевой. Расскажите о ней подробнее? 

Важно отметить, что коллаборация бренда мусульманской одежды и независимого дизайнера уникальна для России. Марка Bella Kareema первой реализует подобный проект. Для капсульной коллекции Асия создала 16 моделей одежды, гармонично составленных в 15 очень интересных образов. Капсула состоит из струящихся юбок и платьев, свободных, женственных брюк, воздушных блуз, в том числе одна очень удобна и для кормящих матерей. Природные мотивы отражены в цветах, принтах и силуэтах. Их виртуозное сочетание создаёт ощущение невесомости и утонченного шика. Вот это точно стиль Вне шаблонов.

А что послужило вдохновением?

Вдохновением для создания капсульной линейки послужили метаморфозы природы от ранней весны до первых летних дней. Подобно тому, как она преображается с наступлением тепла, меняются и женщины в нарядах Bella Kareema. Ключевые определения моделей Асии — легкость, нежность, трепет, женственность. В коллекции нет простых решений, её особенностью стала многослойность, которая придает образам столь притягательную загадку. Сотрудничество Bella Kareema с дизайнером продолжается, в настоящий момент идет активная работа над осенней коллекцией. Кроме этого, мы готовим множество сюрпризов! 

Дизайн — Жанна Травкина