Правила жизни Беара Гриллса

Это интересно!
2727

Для большинства женского населения Беар Гриллс ассоциируется, в лучшем случае, с ведущим шоу «Выжить любой ценой», в котором он поедает все, что движется или хотя бы шевелится.

На самом деле, мужское население знает о Беаре больше, а для жителей Великобритании британский путешественник и вовсе герой. Давайте посмотрим на его биографию: в 1994 году он прошел испытание в SAS, в 1996 году получил травму спины и был вынужден покинуть вооруженные силы. Обладая невероятной силой воли и стремлением к победе, Беар преодолел недуг и в 1998 году стал самым молодым британцем, покорившим Эверест. Беар стал участником многочисленных экспедиций: пересек Северную Атлантику на надувной лодке, провел званый ужин на высоте 7620 метров вместе с альпинистом Дэвидом Хэмплманом-Адамсом и капитан-лейтенантом Аланом Вилом, пролетел над Гималаями на парамоторе и многое другое. Беар снял 14 телевизионных шоу, провел десятки мотивационных встреч, написал несколько бестселлеров и возглавил «Ассоциацию Скаутов», объединяющую около полумиллиона британцев. Согласитесь, впечатляет?

Очевидно, Беару есть, чем поделиться с миром. Так же подумал и он и решил написать мотивационную книгу «A Survival Guide for Life». Особенностью книги можно назвать тот факт, что любые ежедневные проблемы современного человека Беар перекладывает на способы выживания в дикой природе. Читая книгу Беара, действительно понимаешь, что, несмотря на небоскребы и смартфоны, мы все еще живем в диких условиях. 

Наша редакция прочитала немало мотивационных книг, преследуя интересные новинки и рассказывая о заслуженной классике. Так что мы можем со всей уверенностью утверждать, что книга Беара – одна из лучших. Пока что найти ее на русском невозможно, но можно почитать и на английском. В книге можно найти 75 принципов жизни Беара Гриллса, мы выбрали самые интересные и готовы поделиться с вами. 

Книга «A Survival Guide for Life»

Беар Гриллс: правила жизни 

Найдите мечту

«Мечты – очень могущественная сила. Мечты – это часть неосязаемых радостей, которые вдохновляют мужчин и женщин вставать рано утром, проходить через ад и менять этот мир».

Не слушайте тех, кто хочет украсть вашу мечту

«После того, как вы найдете мечту, запишите ее на листке бумаги и начнете рассказывать о ней людям, вы встретите бесчисленное количество циников, которые будут коситься на вас и ухмыляться. Осторожно: такие люди значительно опаснее, чем вы можете представить».

Просто начните

«Когда вы стоите у подножия горы, вы далеко не всегда можете разглядеть ее вершину. Вершина слишком далеко, а путь к ней лежит через сложные участки и труднопроходимые препятствия. Единственный способ одолеть вершину – это начать, а затем переставлять одну ногу за другой, шаг за шагом продвигаясь наверх».

Преследуйте цель, не деньги

«Если вы будете преданы своей мечте, если вы будете полны энтузиазма и если вы заставите свои таланты сверкать, деньги придут к вам. Но если вы будете гнаться за богатством, то деньги, словно бабочка, будут всегда ускользать».

Будьте полны энтузиазма больше, чем кто-либо другой на этом свете

«Сделайте энтузиазм своим каждодневным решением, даже если сегодня вы к нему не готовы. Мы можем изменить свое восприятие, поэтому лучшее, что вы можете сделать – это выбрать позитивное отношение к жизни». 

Всегда будьте готовы сделать чуточку больше

«Чем отличается лошадь стоимостью миллион фунтов от лошади, которая стоит сто фунтов? Очевидно, что лошадь стоимостью миллион фунтов в десять тысяч раз быстрее той, которая стоит сотню. Верно? Но это же смешно. Может быть она быстрее в десять раз? Вряд ли. В два раза? Тоже сомнительно. Очень часто в любой гонке решает лишь доля секунды». 

Никогда не сдавайтесь

«Что бы вы ни делали в жизни, способность продолжать свой путь и не сдаваться, когда становится сложно, не только отделит вас от общей массы, но и поможет выйти к более захватывающей, более интересной и более благополучной жизни».

Мечтам нужны жертвы

«Подумайте о вашем любимом спортсмене. Можете быть уверены, что каждую минуту своей подростковой жизни этот человек проводил в спортзале, тренируясь. Вы просто не можете стать по-настоящему хороши в чем-либо, если не посвятите себя этому».

Приготовьтесь к неудачам

«Неудачи учат нас многому о нас самих и о мире, так что неудачам нужно радоваться. Это может прозвучать странно, но только когда вы научитесь радоваться неудачам, вы сможете добиться успеха».

Доверяйте своим инстинктам

«Иногда что-то просто не кажется правильным, даже если ничего вокруг не говорит об этом. Если такое происходит, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу».

Будьте добры к людям

«Не стоит недооценивать силу, которой вы обладаете, силу, которая может изменять жизни и вдохновлять других стать лучше. Это не так сложно, но это очень важно – научиться ценить доброту».

Никогда больше не работайте

«Очень важно получать от того, чем вы занимаетесь, настоящее удовольствие. Я бы с удовольствием покорял горы и встречался с дикой природой даже в том случае, если бы мне за это не платили. Мне нравится потеть, мне нравится тяжело работать, мне нравится рисковать и стараться. Это заставляет меня чувствовать себя живым».

Питайтесь правильно и регулярно занимайтесь

«Если у вас есть Ferrari, в которое вы заливаете топливо от старого трактора, вы вряд ли добьетесь от машины больше, чем вонючего едкого дыма. Наши тела работают также. Если вы не будете хорошо питаться и часто тренироваться, ваше тело не сможет работать хорошо».

Если вы идете через ад, просто продолжайте идти

«Очень приятно осознавать, что главный ключ к выживанию кроется в этом простом правиле. Все, что вам нужно делать – лишь переставлять одну ногу за другой. Если вы не добились многого, просто продолжайте идти. Это не просто ключ к выживанию, это – ключ к успеху». 

Будьте благодарны

«Иногда мы чувствуем себя подавленными. Особенно, когда жизнь идет наперекосяк. Но то, как мы на это отвечаем, определяет наше будущее. Если мы разозлимся, расстроимся или станем циничны, то что? Мы привлечем еще больше плохого в наши жизни. Но если мы ответим благодарностью за все, что мы имеем, будь это здоровье, семья, друзья или просто жизнь, мы увидим, что наша жизнь станет лучше».

Дизайн — Жанна Травкина