Страны, в которых миллионеры прячут свои деньги

Это интересно!
2898

Оплата налогов – не самое приятное занятие для любого среднестатистического служащего. А представьте, каково это – расставаться со своими кровными, если ваши доходы превышают миллион долларов в месяц! Поэтому миллиардеры предпочитают хранить свои деньги в укромных местах. Конечно, не под подушкой и не в сейфе. Вот страны, в которых миллионеры прячут свои деньги.

Арабские «гавани»

Оффшорный финансовый центр арабского мира базируется в Дубае. Этот город известен не только как дом для самой роскошной недвижимости в ОАЭ, но и как отличное налоговое убежище. Личности зарегистрированных владельцев компаний вместе с акционерами и директорами не разглашаются (несмотря на то, что они обязаны подготовить годовую бухгалтерскую отчетность). И, как и во многих других «налоговых гаванях» в мире, оффшорные банковские счета в Дубае не облагаются налогом. Вся информация является конфиденциальной и предоставляется только в случае уголовного расследования. Отсутствие валютного контроля позволяет физическим лицам и компаниям перечислять средства в и из Дубая.

Дубай – банк

Бахрейн считается «островом гостеприимства» для финансовых компаний, особенно это касается банковского сектора. Кстати, он имеет наибольшее количество рабочих мест в стране (его вклад в валовой внутренний продукт составляет более 25%). Однако основать свою компанию в Бахрейне довольно дорого. Что же делает Бахрейн хорошим местом для миллиардеров? До тех пор, пока компания не имеет дело с нефтью и газом, она освобождается от любых видов налогов. 

Бахрейн – банк

Ливан не может предложить абсолютную тайну для своих оффшорных инвесторов, но он обещает стабильность в этом вопросе. Из-за строгого обязательства сохранения банковской тайны даже само министерство финансов Ливана не может получить доступ к информации о клиентах банка. Из-за этого страна вполне способна оказаться в «черном списке» (не сотрудничающих с другими государствами налоговых убежищ). Большая часть активов в Ливане происходит из арабских стран и крупных ливанских диаспор, живущих за пределами государства. Оффшорные компании в Ливане освобождаются от многих видов налогов (налог на прибыль, на наследство, гербовый сбор, доходы корпораций, распределение дивидендов, доходы от прироста капитала, а также процентные налоги).

Ливан – банк

Европейская сдержанность

Оффшорные компании, зарегистрированные в Германии, не обязаны раскрывать своих бенефициарных владельцев властям. Поэтому эти сведения остаются конфиденциальными. Кроме того прибыль, полученная в Германии, не облагается налогом. Однако Германия недавно присоединилась к сообществу стран, которые борются с налоговыми убежищами, и подписала договор с девятью десятками государств-партнеров. 

Германия – банк

Будучи одним из членов-основателей сегодняшней Европы, Люксембург имеет привилегированный доступ к европейскому рынку, какого не имеют другие оффшорные центры. Еще в 1970-е годы Люксембург был отличным налоговым убежищем. Большая степень секретности и то, что оффшорные банковские счета в Люксембурге освобождены от налогов, делают эту страну идеальным местом для того, что «спрятать» деньги. Вся информация в таких банках считается конфиденциальной и не может быть выдана без письменного разрешения владельца счета.

Люксембург – банк

Экзотические острова: черепахи и… триллионы

Каймановы острова уже стали именем нарицательным – даже далекий от бизнеса человек знает, что это – одно из лучших налоговых убежищ. Здесь нет такого понятия как корпоративный налог, поэтому любая форма корпорации, формирующаяся на Каймановых островах, может сохранять свои активы без налогового «ущерба». Согласно официальным источникам Каймановы острова теперь шестой по величине банковский центр в мире. Уже в июне 2014-го года здесь имелось 1,4 триллионов активов. Кроме того страна имеет чистые активы в размере 2,1 триллионов долларов. Большинство из них прибывает из Европы и США (в том числе крупные компании – «Pepsi», «Pfizer» и «Marriott»).

Каймановы острова – банк

Два азиатских соперника

Сингапур и Гонконг соревнуются за звание ведущего оффшорного финансового центра Азии. Несмотря на то, что в этой сфере Сингапур, в основном, охватывает Юго-Восточную Азию, многие инвесторы из Северной Азии и Китая предпочитают экономить свои деньги в Сингапуре, а не в Гонконге. Компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность за пределами Сингапура, не обязаны платить ежегодный налог на прибыль, а те, кто ведет свой бизнес в Сингапуре, вносят 17%-ный налог, если их годовой доход превышает 2 млн. долларов. Но и тут есть поблажка: если компания отвечает требованиям IRAS (Налоговое управление Сингапура), ставка налога может быть снижена или даже сведена на нет.

Сингапур – банк

Будучи первым особым административным районом Китая, Гонконг располагает собственной автономией. Но он по-прежнему защищен Китаем, что гарантирует стабильность для зарубежных инвесторов. Гонконг – одно из самых быстро растущих налоговых убежищ в мире. Доходы, полученные за пределами Гонконга, освобождаются от налогов. А для компаний, ведущих свои дела в Гонконге, налоговая ставка зафиксирована на отметке 17,5%. Доходы от прироста капитала и дивиденды не подвергаются какой-либо форме налогообложения.

Гонконг – банк

«Компании-призраки» – это удобно

При всем потоке денег, которые штатовские миллиардеры «рассовали» по другим странам, в рейтинг лучших налоговых убежищ попали и США. Страна еще не подписала новых глобальных стандартов раскрытия информации (эти стандарты заставляют анонимные компании раскрыть их реальных владельцев). Делавэр, Аризона, Монтана, Невада, Нью-Йорк и Вайоминг являются домом для тысяч «компаний-призраков». Даже если эти компании часто используются для преступной деятельности, власти утверждают, что иметь такие компании прекрасно – ведь они могут пригодиться и для законных целей.

США – банк

Надежнее не бывает

Стабильность банковского сектора в Швейцарии давно признана лучшей в мире. Недаром же мы говорим: «Надежен как швейцарский банк». Это одна из многих причин, почему Швейцария является самым удобным налоговым убежищем и крупнейшим финансовым центром. В сентябре 2015-го года ассоциация швейцарских банкиров сообщила, что их банки провели около 6,65 триллионов франков (около 6,5 трлн. долларов) в активы под управлением. Тем не менее, из-за некоторого давления со стороны США и Европейского Союза информация о счетах в швейцарских банках и их владельцах может быть предоставлена в соответствующие налоговые органы 60-ти стран. Это условие применяется, если счета превышают сумму 50 тыс. долларов. 

Швейцария – банк

Дизайн — Жанна Травкина