10 фактов о Дне святого Валентина

Это интересно!
1735

Магазины игрушек загодя запаслись бесконечными мишками с сердечками и воздушными шарами (тоже в виде сердец), разнообразие «валентинок» в киосках удивляет, а в ювелирных отделах вывесили обнадеживающие извещения о скидках. Это значит – наступил День святого Валентина. Факты о происхождении праздника известны многим: когда римский император Клавдий Второй запретил своим солдатам жениться (опасаясь, что это помешает ратным подвигам), молодой священник Валентин стал тайно совершать брачные обряды. Клавдий не стерпел такой вольности, и Валентин был казнен 14 февраля 270 года. Когда будущего святого посадили за решетку, он послал последнюю любовную записку дочери тюремщика с подписью «Твой Валентин». Как грустно и романтично!

Вы наверняка уже подарили своему «Валентину» что-то милое и напоминающее о вас. А мы подготовили подборку фактов о Дне святого Валентина – полюбопытствуйте!

Цветы, конфеты и… тесты на беременность: День святого Валентина – факты

Прохожие бывают разные...

В Средние века существовало поверье: первый человек противоположного пола, встреченный вами в этот день, станет вашей второй половинкой (или укажет, на кого будет похож ваш избранник). 

Пара на закате

А ведь считался романтиком!

Ироничный факт: День святого Валентина был узаконен королем Англии Генрихом Восьмым (в 1537-м году). Торжества исправно устраивались каждый год, а сам Генрих, похоже, так и не понял смысла любви, ведь монарх казнил и изгнал чуть не половину своих жен за якобы измену (а на самом деле – потому что бедняжки не смогли родить сына и наследника). Жестокие расправы не мешали королю пописывать стишки и считать себя романтиком.

Король Генрих Восьмой

Миндальное дерево – символ любви

Продолжение истории святого Валентина: говорят, та самая дочка тюремщика посадила возле могилы страдальца миндальное дерево, и с тех пор это дерево считается символом дружбы и любви.

Миндальное дерево – символ любви

Погадаем на птичках?

И снова – о поверьях и обычаях. В некоторых культурах говорят, что птица, которая пролетит над незамужней девицей в День святого Валентина, – факт, не доказанный, но забавный – определит статус ее будущего мужа. Воробей указывает на бедного, но любящего супруга, щегол – на богатого, малиновка предрекает моряка. Интересно, а как быть тем, кто абсолютно не разбирается в орнитологии?

Птицы – по ним гадали

Праздник №1 для флористов

День влюбленных – это праздник №1 для флористов. Подсчитано, что доходы от цветочного бизнеса в мире 14 февраля превышают 14,7 млрд. долларов (почти ВВП Исландии). Даже самый не романтичный муж поддастся общему порыву и устыдится, если не подарит жене букетик. К слову, вероятно, любовь «ударяет» в голову так сильно, что некоторые забывают о мерах предосторожности. И вот «побочный эффект»: число продаж тестов на беременность в марте резко возрастает. 

Цветы на цветочном базаре

15% – для себя, любимой

Еще один факт – в День святого Валентина только в США продается более 189 миллионов цветов, и 110 млн. из них – красные розы. При этом 60% роз родом из Калифорнии. И все же 90% всех цветов на праздник – это импорт из Эквадора и Колумбии. Если продолжить разговор о статистике и цветах, то 73% покупателей – мужчины, а 27%, соответственно, представительницы прекрасного пола (15% из них покупают букеты для себя, видимо, ради утешения, остальные 12% запасаются цветами для дочерей, матерей и партнерш).

Красные розы дарят чаще всего

Слава Кэдбери!

Говорят, что первая коробка шоколада в виде сердца была подарена в XIX веке владельцем известного бренда Ричардом Кэдбери – так он выразил любовь к своей второй половине. Это стало еще одним символом праздника, и сейчас каждый год только в США продается более 35 миллионов коробок шоколада в виде сердца, сумма общих затрат при этом превышает 1 млрд. долларов.

Коробка шоколадных конфет с сердечком

Презент пушистому другу

Невероятный, но смешной факт: День святого Валентина порой празднуют с четвероногими друзьями (приблизительно 3% от владельцев домашних животных, что составляет около 9 млн. человек). Хозяева дарят пушистикам подарки и произносят тосты в их честь, ведь собаки и другие питомцы зачастую гораздо вернее и преданнее, чем люди.

Собаки в День святого Валентина

Беспроигрышное предложение

Примерно 10% от общих предложений руки и сердца происходит в День святого Валентина. И еще: так как мужчины нередко не умеют выражать любовь, они тратят на подарки ко Дню влюбленных вдвое (а то и втрое) больше, чем женщины, думая, что доказывают свои чувства. 

Предложение руки и сердца

А Белл-то был провидцем!

14 февраля телефонные линии перегружены, все наперебой стараются поздравлять, посылать смс и ммc с красивыми фотографиями и умильными картинками (даже, если любимый просто на работе, и вечером вы будете вместе отмечать праздник). Следовательно, между любовью и… телефонами есть неразрывная связь. И вот последний факт о Дне святого Валентина, вернее, любопытное совпадение: человек, который, как долго считалось, изобрел телефонную связь, шотландец Александр Белл обратился за патентом 14 февраля 1876 года. Конечно, то, что представил Белл, и то, с помощью чего мы общаемся сейчас, это разные вещи, но всё же…

Пара с мобильными телефонами

Дизайн — Жанна Травкина