Первая леди: 12 важных цитат Элеоноры Рузвельт

Это интересно!
2227

11 октября 1884 родилась Элеонора Рузвельт, первая леди Соединенных Штатов, вошедшая в историю не только благодаря статусу своего мужа, но и в силу собственных политических достижений, вызывающих восхищение.  По этому случаю редакторы Fancy Journal подготовили подборку из ее самых примечательных и мотивирующих высказываний.

От себя лишь напомним, что Элеонора была супругой Франклина Делано Рузвельта, первого президента Америки, избиравшегося более, чем два срока. Соответственно, звание первой леди она носила тоже дольше, чем кто-либо.  При этом, Элеонора Рузвельт не была просто тенью своего супруга. Она активно и с удовольствием принимала участие и в политических, и в экономических, и в общественно-значимых вопросах. К примеру, уже в 1936-м году (через три года после избрания Франклина Рузвельта президентом) была опубликована ее первая колонка “My day”, которую она посвятила социальным проблемам американского общества. В том же году ее пригласили стать членом профсоюза Американской гильдии журналистов. Параллельно первая леди активно агитировала в поддержку «Нового курса» - экономической политики Рузвельта, направленной на вывод страны из Великой депрессии. 

В непростой для мира 1941-й год Элеонора Рузвельт заняла пост заместителя министра обороны и получила должность вице-директора службы защиты гражданского населения. И в течение следующих четырех лет совершала поездки в точки дислокации американских войск в Англии, Австралии и Новой Зеландии. После окончания Второй мировой президент Трумэн (Франклин Рузвельт скончался в апреле 45-го) включил на тот момент уже бывшую первую леди в состав делегации США при ООН, где она стала председателем комитета по правам человека. 

«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей».

«Дети всего внимательнее слушают тогда, когда говорят не с ними».

«Тот, кто теряет деньги, теряет многое; Тот, кто теряет друга, теряет больше; Тот, кто теряет веру, теряет все».

«Делай то, что тебе хочется. Потому что тебя в любом случае будут критиковать. Тебя будут ругать, если ты сделал это, и будут ругать, если ты этого не сделал».

«Женщина – как чайный пакетик. Никогда не узнаешь, насколько крепкой она может оказаться, пока она не окажется в кипятке».

«Всегда помни, что у тебя нет права быть личностью. У тебя есть обязанность».

«Никто не может заставить тебя почувствовать себя униженным без твоего согласия».

«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей».

«Ничего не достигнет тот, кто встает через долгое время после того, как проснется, и тот, кто просыпается долгое время после того, как встает».

«Дружба с самим собой – очень важная вещь. Потому, что не подружившись с собой, ты не сможешь дружить больше ни с кем».

«Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты».

«Понимание – это улица с двусторонним движением».

Дизайн — Жанна Травкина