Самые известные музы в истории искусства

Это интересно!
4170

Как все мы знаем мужчинам без музы никак. И уж тем более, если речь идет о человеке творчества. Мы можем разделять их эмоции или поражаться им, но для художника муза всегда была чем-то особенным, квинтэссенцией вдохновения. Давайте же узнаем, кому из женщин посчастливилось стать музами самых неординарных деятелей культуры?

Эдит Седжвик


Весной 1965 года Эдит встретила экстравагантного художника Энди Уорхола. После знакомства с Уорхолом, светская львица начала все чаще посещать так называемую «Фабрику». В одно из таких посещений, Энди Уорхол предложил ей сыграть роль в своем очередном арт-хаусном проекте. Эдит настолько понравилась зрителям, что Уорхол решил снять для нее серию фильмов.

Их плодотворное сотрудничество длилось почти год, но вскоре отношения Эдит и Энди ухудшились, во многом из за алкогольной и наркотической зависимости американской актрисы. Эдит умерла в 1971 году в возрасте 28 лет, скорее всего причиной смерти стало отравление этанолом.

Бриджит Бардо

Бриджит Бардо всю жизнь страдала от чрезмерной сексуальности. Роже Вадим, чьей женой и музой она впоследствии стала, начал с ней встречаться еще в 1950 году, когда Бриджит исполнилось 15 лет. В 1957 году пара уже поженилась. Роже изо всех сил стремился сделать ее звездой, хотя даже его друзья советовали ему бросить эту затею.

Тем временем, Бриджит снималась в различных фильмах, но настоящей звездой ее сделал дебютный проект мужа «И Бог создал женщину».

Патриция Смит

История Патриции Смит и Роберта Мэплторпа – это история двух сумашедших, которые нашли друг друга в Нью-Йорке. Их совместная одержимость создавала новые направления в музыке и фотографии, навеки изменившие искусство. Даже после того, как Роберт осознал свою гомосексуальность, они были неразлучны, вдохновляя и поддерживая друг друга на творческом пути.

Кики с Монпарнаса

В 1996 году биографы назвали Кики с Монпарнаса «одной из первых по-настоящему свободных женщин». Кики стремилась развивать себя в самых разнообразных направлениях: она была моделью, актрисой, певицей, художницей, а также музой одного из самых знаменитых художников XX века – Мана Рэя.

Алиса Лидделл

Юная Алиса стала музой Чарльза Догсона и прототипом главной героини «Алисы в стране чудес», после того как провела на пикнике почти целый день 4 июля 1862 года, рассказывая весёлые истории и небылицы другим детям. Отношения Чарльза Догсона и Алисы Лиддел не раз подвергались критике, многие биографы приписывают им романтический подтекст, но, как ни крути, без Лидделл не было бы и «Алисы».

Зельда Фицджеральд

Зельда Фицджеральд была любимой женой и музой для своего мужа, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Но их отношения были столь же бурными, сколь и характеры влюбленных. Пара познакомилась незадолго до окончания Первой Мировой Войны.

Новые романтические оношения не помешали Зельде встречаться с другими мужчинами. Тем не менее, Зельда и Фрэнсис поженились в 1920 году. Их частые скандалы и эксцентричные выходки не раз появлялись на первых полосах светской хроники.

Катрин Денев

Французский шарм и природное очарование Катрин Денев завоевали сердце не одного дизайнера. Ив Сен Лорен восхищался ее темпераментом, а Диор настолько влюбился в только ей присущую грацию, что на 30 лет сделал Катрин лицом своего бренда, зачастую черпая свое вдохновение в ее элегантности и красоте.

Изображения: rtvgames.com, vk.com, picstopin.com, sothebys.com, tattoopins.com, quotepaty.com, kootation.com, mariajesuscamino.com

 

Дизайн — Жанна Травкина