Замок Шенонсо

Это интересно!
2765

Шенонсо является одним из интереснейших замков Франции. И не зря его называют «женским» или «дамским», ведь вся его история связана с женщинами, которые жили здесь, строили замок и создавали вокруг него сады.

В письменных источниках Шенонсо начинает упоминаться в 12 веке, в то время он принадлежал семье де Марк. Однако уже к 14 веку де Марки обеднели и нахватались долгов, которые как-то нужно было погашать. Денег у них больше не было, источников дохода не хватало, поэтому семейство решило продать свои земли вокруг замка. Расставаться с любимым поместьем им не хотелось, поэтому земли распродавались понемногу. Но долги были все больше и больше, поэтому и земельные участки распродавались один за другим.

История замка Шенонсо начинается в 12 веке

Местность вокруг Шенонсо пришлась по душе Томасу Бойе, интенданту Нормандии. Он с удовольствием скупал землю де Марков, выставленную на продажу, никуда не спешил и ждал, когда же появится новое предложение. В итоге, к 1512 году в его владении оказался и замок, и почти вся земля вокруг него. Однако Бойе не мог заниматься Шенонсо, потому что находился в вечных командировках. Он поручил спланировать замок и заняться его благоустройством своей жене.

Женская история замка Шенонсо

Екатерина Боне

Женой интенданта была Екатерина Боне. Она решила, что на этой земле нужно возвести новый замок, прекрасный и комфортный. Крепость де Марков была снесена, от прошлых построек осталась только башня. Ее можно увидеть в Шенонсо и сейчас.

Екатерина Боне была первой женщиной в замке Шенонсо

Строили новый замок в стиле Ренессанс, но, несмотря на то, что постройка должна была быть роскошной, замок в то же время должен был иметь и стратегическое значение. Он, как и раньше, должен был защищать переправу через местную реку Шер. Учитывая такое положение вещей, подъемный мост через Шер оставили, а новое здание строили на месте мельницы. Кроме замка Екатерина Боне разбила вокруг него роскошный сад.

Замок получился настолько хорошим, что поразил самого Франциска I. Король не смог устоять и отобрал его у законных владельцев. Случилось это когда Екатерина и Томас умерли, а замок перешел их сыну. Под предлогом мнимых «преступлений» Боне замок конфисковали и сделали королевской резиденцией после 1526 года. После того, как сам Франциск отошел в мир иной, замком начинает владеть его сын Генрих II.

Диана де Пуатье

Генрих II был безумно влюблен в Диану де Пуатье, хоть она и была старше его почти на 20 лет. Зато эта женщина знала, как ухаживать за собой. Она ежедневно совершала ранние прогулки, обливалась холодной водой и следила за своей внешностью. Поэтому, несмотря на возраст, выглядела великолепно и слыла красивейшей женщиной Франции.

Диана де Пуатье считалась красивейшей женщиной Франции

Екатерина Медичи, естественно, ненавидела фаворитку и строила ей козни. Но и сама Диана была не промах, поэтому умела за себя постоять. Генрих подарил возлюбленной Шенонсо, как знак своей любви. Пуатье построила каменный мост через реку и разбила сад с экзотическими растениями. Однако король умер в 1559 году из-за загноившейся раны, полученной в рыцарском турнире. Естественно, Екатерина Медичи поспешила отобрать у Дианы поместье и присвоить его себе.

Екатерина Медичи

Медичи в искусстве особо ничего не понимала, но зато построила одну из красивейших галерей, которая украшает мост. К тому же, несмотря на смерть Генриха, Екатерина все также продолжала соперничать с Дианой. 

Екатерина Медичи разбила свой сад у замка Шенонсо

Она тоже разбила сад возле Шенонсо, чтобы доказать, что он лучше сада Пуатье. Но до сих пор, ни архитекторы, ни туристы не могут решить, кто же все-таки выиграл этот «спор», чей сад лучше. Каждый выбирает по своему вкусу. Медичи также построила в Шенонсо арки, колоннады, обелиски и фонтаны, которые поражают до сих пор.

Белая дама

Еще одной яркой женщиной замка Шенонсо стала супруга Генриха III. Ее муж ушел из жизни гораздо раньше нее, но она так и не смогла полюбить другого мужчину, всю свою жизнь находясь в трауре.

Белая дама стала еще одной известной владелицей замка 

В то время траурные одежды были белыми, поэтому она и получила прозвище «белой дамы». Естественно, в таком настроении ей было не до перестроек и дополнений замка.

Мадам Дюпен

После «белой дамы» до 18 века Шенонсо находится в забытье, а потом его дарят еще одной женщине, Мадам Дюпен. Она, благодарная своему щедрому супругу и вдохновленная данным местом, решила замок преобразить. 

Мадам Дюпен активно занималась восстановлением замка

После определенных работ здесь открылся светский салон, где развлекалась элита. Частенько в замке гостил Жан Жак Руссо, который восхищался отменной кухней и шикарными балами, которые устраивала хозяйка.

Мадам Пелуз

Мадам Пелуз известна в истории как женщина, отреставрировавшая Шенонсо и приведшая его в тот вид, который сейчас могут видеть туристы. 

Мадам Пелуз придала замку лоск и элегантность

Однако она недолго наслаждалась своим замком, его отобрало государство, которому содержать такое огромное поместье было, естественно, в тягость, поэтому вскоре Шенонсо был продан Анри Менье. Его семья владеет замком до сих пор и лишь благодаря великодушию владельцев, туристы могут посещать этот великолепный памятник архитектуры.

Дизайн — Жанна Травкина