Самые дорогие музыкальные инструменты

Это интересно!
3498

Гордость истинных коллекционеров – уникальные музыкальные инструменты. Старинные, вышедшие из-под рук гениальных мастеров. Изготовленные из драгоценных материалов. И те, которые принадлежали знаменитым музыкантам. Стоимость некоторых из них шокирует!

Самые дорогие музыкальные инструменты в мире

Самый дорогой кларнет и погнутая труба Гиллеспи

За подобными артефактами гоняются не только богатые коллекционеры, но и государственные (и частные) фонды – такие есть во многих государствах. Выкупая на торгах эти диковинки, они предоставляют возможность ведущим музыкантам прикоснуться к вечности, сыграв на подобных редких инструментах. Приведем лишь некоторые из драгоценных лотов. Они ушли с аукционов по рекордным ценам.

С огромным успехом прошли в СССР в начале 1960-х гастроли великого джазмена Бенни Гудмена. Он снискал славу на родине, в США, выступал в прославленном Карнеги-холле, его произведения исполняла сама Элла Фицджеральд. Кларнетист Гудмен за свою долгую концертную деятельности (он умер в 77 лет) сменил десятки инструментов. Один из них считается самым дорогим, проданным с аукциона уже в XXI веке, кларнетом. Он ушел за 25 тысяч долларов. Другой принадлежащий американцу инструмент приобрели на нью-йоркском аукционе «Сотбис» за 16250 долларов.

Кларнет Бенни Гудмена

Еще один исповедующий джаз исполнитель – виртуозный трубач Диззи Гиллеспи – тоже не мог жаловаться на судьбу. Поклонников у него было хоть отбавляй! В 1995-м году его труба была продана за 55 тысяч долларов. А спустя десятилетие пустили с молотка ее «сестричку». Эта труба пострадала во время одной из вечеринок: некий разошедшийся не на шутку танцор упал на нее. В результате ее раструб сильно погнулся и стал смотреть вверх. Эту трубу-«инвалида» (хозяин, кстати, очень любил ее за необычный голос) купили за 31 тысячу долларов. 

Труба Диззи Гиллеспи

Драгоценная гитара, и барабаны Муна 

А вот бас-гитара, красотка «Flora Aurum», проданная за 250 тысяч долларов, прославилась не  владельцем, а своим изготовителем – немцем Йенсом Риттером. Уникальность ее заключается и в том, что она сделана из бивня мамонта и украшена бриллиантами, платиной и золотом.

Бас-гитара Flora Aurum

139650 евро (немногим больше 252 тысяч долларов) – до такой суммы дошел торг за ударную установку барабанщика Кита Джона Муна. А стартовая цена составляла скромные 15 тысяч евро. Кумиром миллионов британец стал вместе с рок-группой «The Who». Он увековечен в «Зале славы рок-н-ролла». Умер он в 32 года, приняв по ошибке слишком большую дозу препарата от алкогольной зависимости. Он хотел «вечно оставаться молодым», и это у него получилось.

Ударная установка Кита Джона Муна

Паркеровская реликвия и старинный клавесин

Легендарный Чарли Паркер в мастерстве не уступал своему коллеге Гиллеспи. А вместе они изобрели новый джазовый стиль «бибоп». Вдова Чарльза выставила на торги саксофон своего супруга (он ушел из жизни в 34 года) в 2005-м. Она хранила реликвию полвека, а продала за 261750 долларов.

Саксофон Чарли Паркера

Изящный клавесин, изготовленный Джозефом Иоганном Коше в 1679 году, побил ценовой рекорд на эту категорию старинных инструментов. Сейчас это настоящие «реликтовые мастодонты», а когда-то специально для клавесинов творили гениальные Моцарт и Бах. На заре XXI века за лучшее детище Коше на «Сотбис» заплатили 390550 долларов. 

Автографы рок-легенд и пианино из кристалла

Электрическая белоснежная гитара «Fender Stratocaster» с автографами Мика Джаггера, Брайана Адамса, Кита Ричардса, Эрика Клэптона перекочевала в коллекцию эмирской дочери. Катарская принцесса (по-восточному шейха) заплатила за артефакт 2,8 миллионов долларов. Это были благотворительные торги 2006-го года в Дохе. Спустя несколько лет Аль-Маясса, имеющая степень бакалавра искусств, решила, что их семейной коллекции не достает живописных шедевров и приобрела сезанновских «Игроков в карты» за космическую сумму в 250 миллионов долларов.  

Гитара Fender Stratocaster

Громадный цельный кристалл, от которого было отсечено все лишнее, – вот что представляет собой уникальнейшее пианино «Crystal Grand». Оно было «одним из действующих лиц» открытия летней Олимпиады-2008 в Пекине. Позже его купили на аукционе за 3,22 млн. долларов.

Пианино Crystal Grand

Работы Страдивари

Даже ничуть не разбирающиеся в музыке и далекие от искусства люди слышали имя величайшего скрипичного мастера – Антонио Страдивари. Именно его произведения искусства (а иначе инструменты, созданные итальянцем, не назовешь) являются на сегодняшний день наиболее дорогими. 

Скрипку «Lady Blunt» в 2011 году приобрел некто, пожелавший остаться инкогнито. Заплатил он 15,894 млн. долларов. Деньги ушли на благие цели (в фонд помощи жертвам цунами). 

Скрипка Lady Blunt

Продавцом скрипки выступала Японская музыкальная ассоциация. Она же сделала в 2007-м грандиозное приобретение – виолончель «Duport Stradivari cello», тоже работы божественного Антонио. Она была изготовлена кремонским чародеем в 1711 году. Кстати, этим инструментом целых 33 года владел и наш соотечественник Мстислав Ростропович.

Дизайн — Жанна Травкина