Интересные факты о Сальвадоре Дали

Это интересно!
16034

Одна из самых забавных баек о прославленном сюрреалисте и шалуне по жизни Сальвадоре Дали принадлежит перу ироничного Михаила Веллера. Перечитайте коротенькую новеллу «Танец с саблями», и отличное настроение вам гарантировано!

Школьные годы «чудесные»

Не будем раскрывать содержание упомянутой байки (а то читать неинтересно станет!), а проследим жизненный путь легендарного испанца с помощью некоторых любопытных фактов.

Ребенком Сальвадор рос непростым. Мог закатить истерику из-за не полученной конфетки. Быстро соображал, как добиться своего, и вовсю пользовался «неспортивными методами». 

С детства будущий художник страдал фобиями. В том числе, очень боялся кузнечиков. Одноклассники пользовались этим и порой зло подшучивали над «нестандартным» школяром.

Сальвадор Дали всегда отличался эпатажным поведением

Первую картину Сальвадор нарисовал в 10 лет. Тогда он еще не думал о грядущей славе и не мечтал о карьере живописца.

Буйства Дали в стенах школы привели к тому, что уже в 15 его отчислили за неадекватное поведение. Он закончил школьный курс позже — и с отличным аттестатом.

Влюбленный маэстро и мастер эпатажа

Свою судьбу, казанскую уроженку Елену Дьяконову, которая стала музой мастера по имени Гала, Сальвадор Дали «отбил» у француза Поля Элюара. Поначалу испанец воспылал чувствами к самому поэту, но, увидев его пассию, безоглядно влюбился. Случилось это в 1929-м в богемном Париже. Разница в возрасте у Галы и Дали составляла 10 лет. Елена умерла в 87, он был моложе и пережил супругу. Но после ее кончины так больше и не смог творить.

Гала – муза Дали

Дали обожал эпатаж. Так, он мог пройтись по Нью-Йорку с двухметровым батоном или предстать перед взыскательной публикой лондонского вернисажа в водолазном костюме.

Одна из самых первых значительных работ художника в американском мегаполисе датируется 1939-м годом. Ему поручили оформление витрины в одном из магазинов Нью-Йорка на знаменитой 5-й авеню. Ретро-манекены в придуманной Дали композиции «День и ночь» щеголяли натуральными волосами, позаимствованными у трупа. Картину довершали буйволиная голова с голубем в пасти, ванна из антрацитового цвета атласа и банная бадья. 

«День и ночь» Сальвадора Дали

Как-то Адольф Гитлер попросил мэтра об автографе. Не долго думая, художник изобразил простой крест (в противовес свастике).

Костюм будущего и украденный рисунок

Кристиан Диор и Сальвадор Дали как-то решили разработать костюм будущего (назвав его «костюмом для 2045 года»). Было это ровно в середине ХХ столетия. Кутюрье и сюрреалист постарались. Вышло поистине футуристическое одеяние!

Костюм будущего Диора и Дали

Однажды Дали должен был прочесть искусствоведческую лекцию узникам тюрьмы на острове Рикерс. Но помешали обстоятельства. Тогда художник преподнес исправительному заведению свой рисунок — как знак извинения. В 1965 году эта работа мастера была торжественно повешена на стене тюремной столовой. В 2003-м году было обнаружено, что шедевр заменили копией! Три сотрудника пенитенциарного учреждения сознались в краже, однако место нахождения подлинного рисунка остается неизвестным.

Выброшенные конфетки и вдохновение перед пробуждением

Оказывается, логотип для знаменитой карамельки «Чупа-Чупс» разработан Дали. Эмблема-ромашка дошла до наших дней с небольшими изменениями. Новаторством создателя логотипа было и то, что он располагался на «макушке» леденца. Сальвадор с детства сохранил страсть к сладкому. Поэтому вместо гонорара он запросил у руководителей фирмы доставлять ему ежедневно (!) по коробке леденцов. Мастер не всегда добрых розыгрышей, он придумал неординарный способ расходовать конфетки (сам-то такое количество сластей он съесть не мог). Художник приходил на детские площадки, разворачивал карамель, облизывал и выбрасывал на землю, одну за другой, — на виду у истекающих слюной детишек.

Эмблема Чупа-Чупс – работа Дали

Эксцентричный Дали любил засыпать, сидя на стуле, с тяжеленным ключом в руке. Под ключом, на полу, стояла тарелка. Когда дремота брала верх, ключ падал с оглушительно звонким звуком, пробуждался и маэстро. Он утверждал, что именно в эти минуты его посещали самые гениальные идеи! Может, в такой миг родился сюжет одной из известнейших картин, «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения»?..

Картина «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения»

Дизайн — Жанна Травкина