Самые ужасные ведущие «Оскара»

Это интересно!
3484

Главное событие года в Голливуде – это, безусловно, оскаровская ночь. На церемонию собирается цвет мирового кинематографа. Они приходят, чтобы получить заслуженные награды и порадоваться успехам коллег. Ошеломительные наряды, эксклюзивные драгоценности, белозубые улыбки, расточаемые звездами, – глаза слепит от блеска! 

Одна из самых главных составляющих вечера – ведущий шоу. Можно вспомнить остроумие Билли Кристала, Вупи Голдберг или Эллен ДеДженерес. Можно вновь и вновь восхищаться элегантностью Хью Джекмана. А можно назвать худших «хозяев» церемонии, что мы сейчас и сделаем.

Когда шутки не безобидны

Если вы хотите устроить приличное, политкорректное шоу, то не стоит приглашать на роль ведущего острого на язык Криса Рока. В 2005-м году устроители торжества «прокололись», и получили по полной! Темнокожий комик изгалялся на сцене, как хотел. Это началось уже с первого выхода актера на сцену – он ответил на аплодисменты: «Хорошо! Опустите свои задницы!». Рок зубоскалил и очень зло острил. Кто был в восторге – так это его поклонники (чего нельзя сказать о тех, на кого ведущий направлял свои «стрелы»). Это было похоже на то, как на вечеринку милых чихуахуа пригласили голодного волка.

Крис Рок на церемонии «Оскар»

Все мы знаем, какого рода чувство юмора преобладает у сценариста, продюсера, актера и режиссера Сета МакФарлейна. Посмотрите его комедию «Миллион способов потерять голову», она просто кишит «туалетным» и пошлым юмором! Несмотря на это, 85-я юбилейная церемония вручения золотых статуэток была поручена Сету. Чего стоила только песенка о бюсте актрис или шутка об убийстве президента Линкольна! Организаторы церемонии вряд ли порадовались всему этому.

Сет МакФарлейн на церемонии «Оскар»

«Перегоревшая» парочка и задорный утенок

А вот в 2011-м году организаторы «Оскара» хотели добавить свежести своему вечеру. Для этого они пригласили сразу двух ведущих – ими стали молодые, перспективные и обаятельные Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко. Стратегия провалилась. Дуэт не выдержал возложенного на него груза: Франко был вял, а его партнерша, наоборот, балансировала на грани истерики. Надеемся, подобных экспериментов Киноакадемия больше не допустит.

Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко на церемонии «Оскар»

Кто же не любит анимированных персонажей! Созданные фантазией диснеевцев и других мульт-кудесников, они поднимают настроение и помогают нам воспитывать детей. А вот в 1957-м году было решено сделать одного из культовых рисованных героев – Дональда Дака – соведущим вечера. Опыт не удался, больше подобного анимационного безобразия «Оскар» не видел.

Дональд Дак на церемонии «Оскар»

Дубль Чеви Чейза

В 1987-м году в качестве ведущих были выбраны Чеви Чейз, Голди Хоун и «крокодил Данди», Пол Хоган. Именно австралиец оказался «слабым звеном» этого трио. Его импровизации повергли зрителей в шок. Увы, Хоган, актер получивший «Золотой глобус» за свою звездную роль (первый фильм о Данди вышел как раз в 1986-м году), на сцене «Оскара» потерпел фиаско.

Пол Хоган на церемонии «Оскар»

Буквально на следующий год организаторы торжеств, вдохновленные остроумием Чейза, пригласили его вновь стать ведущим – теперь уже он выступил соло. Увы, роль ему не удалась. Оскорбление публики (даже если это делается с улыбкой) – не самый лучший способ наладить контакт с залом.

Чеви Чейз на церемонии «Оскар»

И асы порой «прокалываются»

67-я церемония вручения наград Киноакадемии тоже не стала идеальной. Во многом, благодаря ведущему шоу, Дэвиду Леттерману. Худший «ляп» этого известного сценариста, продюсера и актера – шутка над Опрой Уинфри и Умой Турман (он хотел подчеркнуть, что у них неблагозвучные имена). Честное слово, эти талантливые дамы не заслужили такого отношения к себе!

Дэвид Леттерман на церемонии «Оскар»

Джерри Льюис был в свое время иконой американского кино и ТВ. К сожалению, при всех его заслугах, актера отметили лишь Почетным «Оскаром», и то, когда ему было уже хорошо за 80 лет. Он несколько раз был ведущим (или соведущим) вечера. Но в 1959-м году ему очень не повезло. По ошибке сценаристов шоу оказалось короче задуманного на 20 минут. Это время в эфире надо было чем-то занять. В роли «массовика-затейника» выступил Льюис. Он пригласил актеров на сцену и пытался вместе с ними еще раз исполнить финальную песню. Выглядело это довольно глупо. 

Джерри Льюис на церемонии «Оскар»

Дизайн — Жанна Травкина