Самые большие стадионы в мире

Это интересно!
2003

Славен своей историей миланский стадион «Сан-Сиро» (официальное название – «Джузеппе Миацца»). Если вы хотите увидеть Роналду на его «родном» футбольном поле, отправляйтесь в Мадрид, на роскошный «Сантьяго Бернабео». А вот у «Барселоны» свое «поле», «Камп Ноу» и – это крупнейший европейский стадион (99354 мест). Но самые большие стадионы в мире (за редким исключением) выстроены в Штатах. В этой державе в почете американский футбол, так что в последнее время там просто «бум» по реконструкции спортивных колоссов по образу и подобию римского Колизея.

Для университетских сборных

В штате Алабама в 1929-м году был выстроен (а в 1998-м – расширен) стадион  «Bryant-Denny Stadium», который сейчас вмещает 101821 человек. Это – домашняя арена футбольной команды Алабамского университета. Расположен гигант в городе Тускалуса. В 2006-м году был удлинен южный «полюс» стадиона, а в 2010-м претерпел изменения дизайн поля.

«Bryant-Denny Stadium» в Алабаме

«Tiger Stadium», находящийся в Батон-Руж (Луизиана), известен также как «долина смерти, где гибнут мечты противника». В год его открытия (1924-й) сюда могли прийти 12 тысяч зрителей, с тех пор произошли многочисленные трансформации, и вместимость выросла до впечатляющей цифры 102321. Недавно этот стадион был признан лучшим для игры в американский футбол (здесь проводят свои домашние матчи «Тигры», сборная Луизианского университета).

«Tiger Stadium» в Луизиане

«Neyland Stadium», на который может прийти до 102455 зрителей, назван в честь генерала Роберта Нейланда, тоже открыт в начале 1920-х. За исключением периода Второй Мировой войны, Нейланд работал здесь тренером с 1926-го по 1952-й год. Победы его подопечных вписаны золотыми буквами в историю американского футбола. Расположена арена в Теннесси.

«Neyland Stadium» в Теннесси

Бетонный колосс и легенда Мехико

Когда в 1922-м году было закончено строительство «Ohio Stadium», это было самое большое бетонное здание в мире. Владельцы боялись, что трибуны громадного стадиона будут пустовать, и они потерпят убытки. Но их сомнения развеял футбольный турнир 1925-го года, когда сюда пришли более 90 тысяч болельщиков. Сейчас это огайское чудо может одновременно посетить 104944 зрителя.

Огайский «Ohio Stadium»

Стадион «Ацтека» в Мехико – это название слышал даже далекий от спорта человек. Он считается одним из легендарнейших (и самых больших) стадионов в мире. Этот колосс видел сразу два финала чемпионата мира по футболу – в 1970-м и 1986-м. Футбольные фанаты помнят так называемую «Руку Бога» прославленного Марадоны (в четвертьфинальной игре с англичанами форвард забил гол рукой, а судья этого не заметил). В результате аргентинцы вышли в полуфинал, а потом стали чемпионами. На мексиканском стадионе 105064 посадочных мест.

Стадион «Ацтека»

Самые большие стадионы в Америке

Еще один гигантский храм американского футбола, «Kyle Field», открыт в Техасе в 1927-м и лишь недавно, после ремонтных работ, стал вмещать 106511 болельщиков. Здесь тренируется и выступает команда «Texas A&M Aggies».

Техасский «Kyle Field»

«Beaver Stadium» моложе многих других самых больших стадионов – объект сдали в 1960-м. Первоначальная вместимость стадиона была 107282 места, но в связи с реализацией закона об инвалидах она снижена до 106572-х. Свое имя он получил в честь Джеймса Бивера, одного из губернаторов штата Пенсильвания, где стадион и «прописан». Особенность таких гигантов в том, что кресла имеются в некоторых секторах, а в основном зрители сидят на лавочках.

Пенсильванский «Beaver Stadium»

Самым большим стадионом в Штатах считается «Michigan Stadium» (109901 место). Уже после открытия в 1927-м он получил прозвище «Большой дом». Его возводили таким образом, чтобы потом можно было легко увеличить количество посадочных мест. Так что уже к 1955-му году на стадионе могло бы уместиться более 100 тысяч болельщиков. Находится этот «монстр» в Энн-Арборе (Мичиган).

Самый большой в США «Michigan Stadium»

Калькуттский гигант и пхеньянский рекордсмен

«Salt Lake Stadium» находится вовсе не в Солт-Лейк-Сити, а в индийской красавице Калькутте. Его открытие приурочили к турниру имени первого премьер-министра страны Джавахарлала Неру в 1984-м году. Его еще именуют «Стадионом индийской молодежи». Здесь проводятся культурные мероприятия, крупные торжества, чемпионаты по легкой атлетике и  тренируется индийская сборная по футболу. Вместимость – 120 тысяч зрителей.

Индийский «Salt Lake Stadium»

Недосягаемым по емкости остается северокорейский колосс, расположенный в Пхеньяне – 150 тысяч мест! Открыли его 1 мая 1989-го года, поэтому впечатляющее восьмиэтажное сооружение получило название «Стадион Первого мая». При желании тут поместятся и 190000 человек – такое уже бывало. В Северной Корее любят проводить грандиозные шоу в честь государственных лидеров, и это – не только самый большой стадион в мире, но и лучшее место для помпезных торжеств.

Крупнейший в мире «Стадион Первого мая»

Дизайн — Жанна Травкина