Что такое сверхквалифицированный специалист

Образование и Карьера
2117

Обширный опыт, несколько образований, знание иностранных языков и всех тонкостей рабочего процесса способны отпугнуть рекрутера, но только в том случае, если подобный кадр претендует на рядовую должность. Что такое сверхквалифицированный специалист в нашей стране узнали всего несколько лет назад, а вот «слишком умных» не любят очень давно. Несмотря на то, что уже давно определены причины, по которым подкованный в нескольких направлениях сотрудник претендует на место, ниже положенного по его рангу, опасения возникают и сегодня. Как показывает практика, большинство из них оправданны. 

Разобравшись с тем, что такое сверхквалифицированный специалист, необходимо отметить причины, по которым данная группа людей столь непопулярна у работодателей:

  • Проблемы с адаптацией. Бывшему начальнику или просто очень опытному специалисту не так просто ужиться с новым коллективом, в котором он будет на одном уровне со большинством. Как показывает практика, амбициозные люди все-таки через какое-то время начинают смотреть свысока на коллег, понимая свое превосходство в каких-то вопросах. Да и коллектив не всегда с радостью принимает сильного конкурента.
  • Проблемы с обучением. Многие работодатели справедливо считают, что человека легче обучить с нуля, чем переучить. Если у сотрудника уже сформировался подход к работе и решению поставленных задач, то переубедить его в правильности другого метода очень сложно.
  • Повышенные запросы соискателя. Подобные соискатели зачастую пытаются выжать максимум из финансовой и организационной составляющей вопроса. Даже если девушка, претендует на должность секретаря отдела розничной торговли, она будет настаивать на том, что у нее несколько образований, иностранных языков и других навыков (даже если на новом месте они ей не пригодятся) и это необходимо учесть при расчете ее оклада, премии и даже организации рабочего места.
  • Высокий потенциал карьерного роста. Таких работников просто боятся начальники. Вдруг в новичке опять проснутся амбиции (или он все продумал заранее) и уже через несколько месяцев он будет претендовать на руководящую должность.
  • Присутствие скрытых целей. Некоторые рекрутеры уверены, что подобный подход позволяет некоторым соискателям просто переждать до хорошей должности, несущественно потеряв в зарплате.
  • Обилие знаний, которые соискатель попытается применить. Даже если все перечисленные факторы оказались несостоятельными, всесторонне развитый новичок рано или поздно начнет неосознанно предлагать свои знания всем вокруг. Это будет вызывать только раздражение и злость окружающих.

Что такое сверхквалифицированный специалист и как устроиться на работу в данном случае

Что такое сверхквалифицированный специалист и каковы его шансы получить желаемую должность

  • Шансы повышаются, если правильно составить резюме. Не обязательно раскрывать весь свой потенциал. Если по какой-то причине необходимо получить рядовую должность, можно умолчать о каких-то навыках и занимаемых позициях. Сегодня уже никто не требует трудовых книжек, при желании можно сказать, что предыдущие должности были оформлены по рабочему договору.
  • Рекомендуется составить сопроводительное письмо. В нем можно расписать факторы, побудившие претендовать на конкретную должность. Если они адекватны, то работодатель может заинтересоваться таким человеком.
  • При личной встрече нужно доступно объяснить рекрутеру о причинах подобного решения. Этот момент нужно тщательно обдумать, ведь любые аргументы могут оказаться палкой о двух концах, что не привлечет, а только отпугнет работодателя.

Что такое сверхквалифицированный специалист и каковы его шансы получить желаемую должность

Дизайн — Жанна Травкина