Как пройти собеседование по телефону

Образование и Карьера
2127

Предварительный отбор на пути к желаемой должности может включать необходимость удаленного разговора. Люди, не знающие, как пройти собеседование по телефону, рискуют не получить приглашения на личное интервью. Звонок в ответ на высланное резюме – это хороший знак, но специфика телефонного общения может свести к нулю все старания. После отправки запроса в компанию, необходимо в любое время быть готовым к потенциальному разговору.

Перед тем как пройти собеседование по телефону, необходимо учесть особенности данного типа интервью:

  1. Очень часто звонок рекрутера застигает врасплох (на улице, в магазине, в душе). Не стоит пытаться собраться с мыслями и с готовностью приступить к ответу на вопросы, каждый человек имеет право быть занятым. Чувство дискомфорта – повод вежливо попросить рекрутера о переносе разговора на определенное время.
  2. Не стоит пытаться вести разговор при наличии источника сильного шума. Это очень раздражает обе стороны и не сопутствует плодотворному общению.
  3. Если рекрутер настаивает на общении, придется разговаривать. Это может быть своеобразной психологической проверкой, от результатов которой будет зависеть принятие решения о трудоустройстве.

Как пройти собеседование по телефону - особенности

Как пройти собеседование по телефону – основные ошибки соискателей

  • Отсутствие заинтересованности в голосе. Тусклый и вялый голос, однозначные ответы на вопросы, ступор – признаки того, что в работе соискатель не нуждается или не соответствует заявленным требованиям.
  • Неестественный темп речи. Слишком быстрая и сбивчивая речь или длинные паузы выдают отсутствие уверенности в собственных силах. После подачи резюме рекомендуется порепетировать возможный разговор перед зеркалом, это позволит морально подготовиться к звонку.
  • Высокомерность и чрезмерная официальность в голосе. Эти компоненты придают голосу налет искусственности и неискренности, что очень часто отпугивает потенциальных работодателей.
  • Усталость. Это состояние ощущается по телефону очень четко. Даже если пришлось пройти уже через десяток нерезультативных разговоров или при выходе с очередного неудачного собеседования нужно держать себя в руках и источать дружелюбие.
  • Сбивчивость ответов. Отсутствие четкости при ответе на поставленные вопросы может говорить о неискренности собеседника или его незаинтересованности в разговоре, что одинаково неприятно для рекрутера.
  • Неправильная манера поведения. Заискивающий голос и самоуверенный тон недопустимы. О разговоре нужно думать, как о взаимовыгодной сделке, а не одолжении, которое один человек делает другому.
  • Пренебрежение правилами этикета. Если была договоренность о телефонном разговоре в определенное время, необходимо сделать все возможное, чтобы он состоялся. «Опоздание» на собеседование по телефону еще хуже, чем личная непунктуальность, в данном случае отсутствуют оправдывающие факторы. 

Как пройти собеседование по телефону – основные ошибки

Как пройти собеседование по телефону – секреты успешного подхода

  • Если есть возможность, к разговору нужно подготовиться – приготовить блокнот для записей и ручку. Подобная предусмотрительность высоко ценится работодателями.
  • Разговаривая по телефону, нужно улыбаться. Это чувствуется в голосе и располагает собеседника, вызывая позитивный ответ.
  • Если собеседник не представился, стоит уточнить его имя и использовать предложенное обращение в течение разговора. 
  • Не стоит забрасывать человека вопросами, особенно если звонок был его инициативой. Для выяснения всех интересующих моментов еще будет время.
  • В конце разговора не нужно спрашивать о результатах собеседования и дальнейших действиях, рекрутер все скажет сам.
Дизайн — Жанна Травкина