Как подготовиться к собеседованию

Образование и Карьера
2118

Собеседование – это самый сложный этап в процессе устройства на работу. Переживаемый стресс способен так сильно повлиять на настроение и состояние, что интервью будет с треском провалено. Если знать, как подготовиться к собеседованию, все эти риски можно свести к минимуму и рассчитывать на заслуженный положительный результат. В идеале подготовка начинается за 2-3 дня до предполагаемого момента, поэтому по возможности встречу рекомендуется планировать заранее. Обычно рекрутеры с легкостью соглашаются на данное условие, если же нет, то речь скорее всего идет о стрессовом собеседовании, которое подразумевает особую подготовку.

Как подготовиться к собеседованию – простые манипуляции, которые повысят шансы на успех

  • Два дня – это достаточный срок для сбора информации о потенциальном работодателе. Необходимо посетить сайт организации, почитать о ней отзывы, поискать среди них подводные камни и позитивные моменты. В идеале рекомендуется составить краткую памятку о фирме, придумать несколько фраз, указывающих на уровень Ваших знаний в данном направлении, сформулировать ответы на каверзные вопросы (например, «Почему Вы хотите работать именно у нас?»). Благодаря сбору информации можно получить на новом месте лучшие условия или обнаружить, что с этой компанией лучше не иметь никаких дел.
  • Нужно заранее подготовить и перепроверить все документы, которые могут понадобиться во время интервью. Дополнительное (такое же или развернутое резюме), при желании портфолио, документы об образовании, сертификаты и дипломы о прослушанных курсах и семинарах. Дополнительно может понадобиться трудовая книжка, паспорт, водительские права и другие специфические составляющие.
  • Необходимо продумать ответы на любимые вопросы рекрутеров, способные поставить в тупик или смутить. Подходы работников кадровых служб могут несущественно меняться, сводясь к просьбам рассказать о себе, своих достижениях, прошлом месте работы, планах на будущее.
  • Образ и внешний вид нужно продумать заранее, не пытаясь погладить «счастливые» брюки уже перед выходом. Предпочтение стоит отдать строгой прическе (никаких распущенных волос), одежде нейтральных цветов, минимальному количеству аксессуаров. Для женщин косметика обязательна, но в минимальном количестве.
  • Перед сном рекомендуется принять расслабляющую ванну. Многие скептически относятся к данному моменту, но именно он позволяет выспаться и проснуться в хорошем настроении. 
  • Еще с вечера нужно найти на карте место назначения и четко рассчитать время выхода и маршрут. Опоздание на собеседование – самая распространенная причина отказа в должности.
  • На собеседование принято приезжать за четверть часа до назначенного времени. Это позволит мысленно подготовиться к разговору и показать кадровому работнику свою обязательность.

Как подготовиться к собеседованию – простые манипуляции, которые повысят шансы на успех

Как подготовиться к собеседованию – распространенные ошибки, которых нужно избегать

  • Алкоголь – не лучший способ успокоиться и расслабиться перед сложным разговором. Если нужно снять напряжение, то лучше еще с вечера или рано утром выпить успокоительное на травах.
  • Нельзя много есть перед сном, как бы не хотелось «заесть» нервозность. Это приведет к бессоннице, разбитости и плохому внешнему виду утром.
  • Сидеть до ночи тоже не нужно, все это закончится покрасневшими глазами и рассеянным вниманием. 

Как подготовиться к собеседованию – распространенные ошибки, которых нужно избегать

Дизайн — Жанна Травкина