Как фотография влияет на резюме

Образование и Карьера
2295

Все чаще в требованиях, выдвигаемых к соискателю появляется пункт, в котором просят прислать резюме с фотоснимком. Некоторых соискателей это обижает или настораживает (если они не претендуют на место модели), других ставит в тупик – как фотография влияет на резюме и в каком виде ее лучше сделать? Как показывает практика, наличие фото позволяет рекрутеру отмести значительную часть неподходящих личностей, при этом не всегда именно особенности внешности играют решающую роль. Соискателям подобный фактор тоже может в какой-то степени помочь – привлечь внимание или сэкономить время на изначально провальном собеседовании.

Если отчетливо представлять, как фотография влияет на резюме, можно повысить свои шансы на личное собеседование

  • Претенденты на творческую и креативную должность подобным образом не редко пытаются проявить себя и чаще всего этот ход срабатывает. Фото должно быть необычным, но не выходить за рамки приличия, тогда рекрутер захочет хотя бы оценить, не заканчивается ли креатив соискателя на самопрезентации.
  • Приятная и привлекательная внешность очень важна потенциальным продавцам, рекламщикам, страховщикам, социальным работникам, секретарям. Если на снимке рекрутер увидит дружелюбного и расслабленного человека в подходящей одежде и без обилия отвлекающих деталей, он обязательно обратит внимание на кандидата.
  • Резюме стюардесс вообще не рассматривают, если к нему не прикреплены фотографии (портрет и в полный рост) с широкой дружелюбной улыбкой. Это же касается и соискателей должности консультанта в солидном бутике, фитнес-тренера, представителя шоу-рума.
  • Стоит учесть, что люди в своем большинстве визуалы, они хорошо воспринимают то, что видят. Если правильно стимулировать этот навык, то можно заранее расположить к себе кадрового работника. Фото не должно быть ярким, не стоит использовать вызывающий макияж и неуместную одежду. Не стоит злоупотреблять фотошопом, это может насторожить работодателя. Хорошо действует проведение связи между изображением и желаемой должностью. Бухгалтер может сфотографироваться с калькулятором, программист – рядом с клавиатурой, секретарь – с блокнотом и карандашом.

Как фотография влияет на резюме – важные нюансыКак фотография влияет на резюме – важные нюансы

Как фотография влияет на резюме – заведомо провальные варианты

  • Большой ошибкой является прикрепление фотографии из обычной жизни, особенно если соискатель на ней запечатлен с бокалом в руке и блестящими глазами. Лучше потратить время на качественный профессиональный снимок, способный открыть множество дверей.
  • От коллективных снимков тоже лучше отказаться, даже если они абсолютно приличные. Не нужно запутывать рекрутера, описывая сколько людей и с какой стороны отсчитывать, чтобы понять, как Вы выглядите.
  • Фотографии должны быть честными. Понятно, что молодой человек, приславший снимок, на котором он с туннелями в ушах и розовым ирокезом, не получит должность менеджера в банке. Даже если он для съемки примет приличный вид, а на собеседование придет в своем обычном, отказ опять же обеспечен. Тут уж придется полностью меняться на время трудоустройства и в дальнейшем строго разграничивать работу и свободное время.

 Как фотография влияет на резюме – заведомо провальные варианты

Дизайн — Жанна Травкина