Стоит ли соглашаться на неоплачиваемую стажировку

Образование и Карьера
3902

Новички без опыта работы и люди, по каким-то причинам желающие сменить род своей деятельности, нередко сталкиваются с необходимостью прохождения стажировки перед испытательным сроком. Стоит ли соглашаться на неоплачиваемую стажировку или необходимо отстаивать свои взгляды? Имеет ли работодатель право требовать прохождения обязательного обучения или можно сразу устроиться на работу? Однозначно ответить на эти вопросы невозможно. Все зависит от профессиональной подготовки соискателя, его целей, типа деятельности и ее специфичности. В некоторых случаях бесплатная стажировка может стать идеальным решением, выгодным именно соискателю.

Стоит ли соглашаться на неоплачиваемую стажировку – моменты в пользу подхода

  • Отсутствие у соискателя знаний по конкретному профилю позволяет работодателю отказать ему в получении должности. В некоторых случаях потенциального работника ставят перед выбором – проходите бесплатную стажировку или получайте платное образование и возвращайтесь с необходимыми навыками. В данном случае выбор очевиден. 
  • Существуют настолько специфичные профессии, что даже при наличии необходимых базовых знаний человеку требуется несколько дней или недель на стажировку. Например, продавец-консультант, придя в новый магазин, должен потратить какое-то время на изучение ассортимента. Логично, что работодатель не будет оплачивать это время, учитывая тот факт, что пользы от нового работника пока не много.
  • Зачастую о прохождении стажировки просят в таких компаниях, в которых за обучение соискатели готовы сами доплатить. Даже если с работой не получится, будет возможность получить ценные знания и опыт, о которых можно упомянуть на предстоящих собеседованиях.
  • Если работа очень уж привлекает, иногда приходится идти на небольшие уступки. Несколько дней, которые будут потрачены на важное дело, могут привести к получению желанной должности. Не такая уж большая плата за мечту.
  • Студентам и выпускникам без опыта работы и практических навыков от подобных предложений вообще не нужно отказываться. Даже если произойдет что-то неприятное и работодатель просто воспользуется бесплатным трудом наемного работника, опыт обязательно зачтется.

Стоит ли соглашаться на неоплачиваемую стажировку – моменты в пользу подхода

Стоит ли соглашаться на неоплачиваемую стажировку – ситуации, в которых лучше отказаться

  • Если о необходимости прохождения стажировки слышит квалифицированный специалист, претендующий на профильную должность, стоит задуматься над причинами подобного подхода. Особенно если работодатель это аргументирует не спецификой направления, а необходимостью оценки навыков потенциального сотрудника. В этом случае нужно настаивать на оплачиваемом по всем правилам испытательном сроке.
  • При подготовке к собеседованию рекомендуется ознакомиться с отзывами о компании. Если помимо прочего в найденной информации упоминаются длительные сомнительные стажировки, после которых никто не получает работу, то подход к вопросу нужно строить из этого. 
  • Стажировки, продолжительностью более одной недели характерны для новичков, претендующих на технические специальности или направления, требующие развития особых навыков. Стоит задуматься, если претенденту на должность секретаря или официанта предлагают пройти месячную стажировку. Скорее всего, это просто попытка воспользоваться бесплатным трудом новичка. 

Стоит ли соглашаться на неоплачиваемую стажировку – ситуации, в которых лучше отказаться

Дизайн — Жанна Травкина