Как найти работу выпускнику

Образование и Карьера
1958

Каждый год высшие учебные заведения дарят миру все новые рабочие кадры. На фоне кризисов, постепенного повышения пенсионного возраста и стремительно растущей конкуренции у молодых профессионалов возникает вопрос, как найти работу выпускнику. В своем подавляющем большинстве они не могут похвастаться наличием практических профильных навыков и даже базовым опытом – обязательными требованиями для получения хорошего места. На самом деле, столь мрачную картину рисуют молодежи сами работодатели, это позволяет использовать их потенциал, затрачивая минимум средств. 

Как найти работу выпускнику – подводные камни, которые не должны пугать

  • Маленькая зарплата в связи с отсутствием опыта. При наличии всех необходимых навыков, этот момент не может быть причиной снижения оплаты труда. Если работодателю необходим определенный специалист, он берет его на испытательный срок, причем размер оклада на это время должен составлять 100% от предполагаемой зарплаты, а не его половину или треть. От подобных предложений нужно сразу отказываться, так рекрутеры просто ищут дешевую рабочую силу, и на «повышение зарплаты в будущем» можно не рассчитывать. 
  • Слишком высокие требования к обладателю профессии. Если от молодого бухгалтера требуют знания иностранных языков, это указывает на тот факт, что должностные обязанности будут очень широки. При подобном подходе за каждый навык должна быть надбавка. Этот момент необходимо обговорить еще во время собеседования.
  • Огромное количество должностных обязанностей. Выпускник – это рабочая лошадка, которая будет выполнять все, что ни скажут. Так будет думать весь коллектив. Нужно определить степень готовности к подобному подходу. Изменить ситуацию в будущем не получится, придется переходить в другую компанию.
  • Необходимость наличия опыта или требование пройти предварительное, отправиться на курсы повышения квалификации. Сегодня многие студенты работают, поэтому подобные варианты не являются редкостью. Даже если задокументированного опыта нет, можно указать свои достижения в области фриланса или прохождение стажировки. Обучение и курсы – это даже плюс, но только в том случае, если за них платит работодатель, а не потенциальный сотрудник.

Как найти работу выпускнику – подводные камни, которые не должны пугать

Как найти работу выпускнику – плюсы положения, которые необходимо использовать

  • Зачастую мозг выпускника – это губка, которая способна стремительно впитывать новые полезные знания. При этом они не будут конфликтовать с имеющейся информацией. По этой причине хорошие компании ценят молодых профессионалов и с удовольствием приглашают их на хороших условиях. 
  • Наличие свежих знаний. Учебные пособия и материал по всем современным дисциплинам меняются каждый год. Новая информация от выпускника – это возможность улучшить качество работы отдела или направления.
  • Отсутствие семьи. Пока у выпускника нет семьи, он может задерживаться на работе и не будет отвлекаться от своих обязанностей. Даже выпускницы готовы несколько лет своей жизни потратить на карьеру, что привлекает потенциальных работодателей. 
  • Огромное желание проявить себя на фоне неограниченного потенциала. Молодой сотрудник будет делать все возможное, чтобы закрепиться на новом месте и добиться успехов. Это гарантирует постоянное самообразование и совершенствование личных качеств нового работника. 

Как найти работу выпускнику – плюсы положения, которые необходимо использовать

Дизайн — Жанна Травкина