Как пройти онлайн собеседование

Образование и Карьера
1863

Современные варианты прохождения интервью при устройстве на работу многообразны и доступны всем. Помимо традиционной личной встречи и телефонного разговора с работодателем теперь все вопросы можно решить по Скайпу. Некоторые соискатели, принимая подобный подход, не совсем понимают, как пройти онлайн собеседование так, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны. У направления есть несколько нюансов, их необходимо учесть в процессе подготовки. Не стоит забывать и об основах корпоративной этики, которые никто не отменял, несмотря на своеобразность обстановки. 

Перед тем, как согласиться на онлайн интервью, необходимо оценить его плюсы и минусы:

  1. Бесспорной положительной стороной подхода является тот факт, что соискателю не нужно тратить времени и средств на дорогу к месту встречи. Подобный вариант позволит пройти интервью даже с работодателем, который находится в другом городе. 
  2. Еще один плюс решения в том, что соискатель сам выбирает территорию, на которой он будет находиться в момент разговора. Это гарантирует спокойствие и комфорт. 
  3. Во время онлайн собеседования претендент на должность может не переживать, что против него используют приемы, характерные для стрессовых интервью. Это заметно повышает уровень уверенности в себе и практически гарантирует произведение на рекрутера положительного впечатления. 
  4. Завершить провальное интервью во время разговора по Скайпу намного легче, чем при личном присутствии.
  5. Из минусов направления можно выделить особенности технической стороны вопроса. Внезапно пропавший Интернет, неполадки на линии или сбой в работе программы могут прервать разговор.
  6. Не каждый человек может настроиться на деловые переговоры, пребывая в домашней обстановке. Да и от внезапного звонка в дверь никто не застрахован.

Онлайн собеседование – плюсы и минусы

Как пройти онлайн собеседование – правила корпоративной этики и вспомогательные моменты

  • Нужно заранее проверить, все ли в порядке с настройками, при необходимости стоит дополнительно потренироваться и освоить основные манипуляции. От неожиданного предложения пообщаться онлайн прямо сейчас лучше отказаться, собеседование должно быть согласовано на определенное время.
  • Ник соискателя должен быть формальным и деловым. «Зайчики», «пупсики» и «мачо» редко получают желаемые должности. Это касается и фото для аватара.
  • Подготовиться нужно так, будто вы находитесь в офисе. В первую очередь это касается внешнего вида претендента. Прическа, макияж, соответствующая одежда – продумать нужно каждую мелочь. Не стоит надеяться, что собеседнику будет видна только верхняя часть тела. А вдруг придется вставать из-за стола за нужными документами? 
  • Необходимо подобрать приятный и спокойный фон, отрегулировать свет, проверить качество изображения. В кадре не должны присутствовать лишние элементы. Важно помнить, что при онлайн собеседовании каждая деталь играет важную роль и по кирпичику строит образ потенциального сотрудника.
  • Телефоны, домофон, звонок, телевизор, радио рекомендуется отключить. Все предметы, которые могут понадобиться при разговоре должны быть под рукой. Помимо документов об образовании нужно подготовить блокнот и ручку. Для собственного успокоения можно написать шпаргалку с подходящими ответами на каверзные вопросы, ее же все равно никто не увидит.
  • Можно заранее порепетировать перед камерой, записать свою манеру поведения и отработать слабые места. 

Как пройти онлайн собеседование - правила корпоративной этики и вспомогательные моменты

Дизайн — Жанна Травкина