В каких компаниях мечтают работать люди

Образование и Карьера
3030

Многочисленные статистические исследования позволяют лучше понять отношение современного человека к жизни. Например, во многих странах регулярно проводится опрос, позволяющий выяснить, в каких компаниях мечтают работать люди. Всего за несколько лет проведения анкетирования удалось установить интересные тенденции в обществе, причем, черты характеризующие предпочтения российских, европейских и американских работников подчас кардинально отличаются.

В каких компаниях мечтают работать люди – особенности российского менталитета

  • Пределом мечтаний в этой группе людей оказались такие российские корпорации, как «Сбербанк», «Газпром» и «Лукойл». Они являются не только показателем уверенности и финансовой стабильности, но и символом престижа. Несмотря на специфику данных направлений и особенности подхода к подбору персонала, именно на эти корпорации молодые и опытные сотрудники обращают внимание в первую очередь.
  • Вторую строчку данного рейтинга удерживают международные и крупные иностранные компании с филиалами в России. Они привлекают возможностями зарубежных стажировок, получения профильного заграничного образования, развития международных контактов. 
  • Довольно неожиданно на третью строчку рейтинга поднялись государственные организации, занимающиеся подъемом российской инфраструктуры. Это направление особенно востребовано среди выпускников вузов. Молодые люди с интересом относятся к сфере развития российского спорта, науки и здравоохранения.

В каких компаниях мечтают работать люди – особенности

В каких компаниях мечтают работать люди – необычные предпочтения европейцев

  • Первую строчку в аналогичном европейском рейтинге уже который год занимает корпорация Microsoft. Она входит в пятерку лучших компаний-работодателей в каждой стране Европы и даже получила почетный приз «Единство семьи и профессии» за обеспечение оптимального совмещения профессиональных и семейных интересов.
  • На втором месте можно увидеть самые необычные компании, этот показатель зависит от направления, которое считается престижным в той или иной европейской стране. Например, в Швейцарии большинство молодых специалистов мечтает о месте в стабильном банке, а работники с опытом более благосклонны к национальной компании по производству лифтов и эскалаторов. Все дело в социальном пакете и дополнительных опциях, предлагаемых известной корпорацией. Итальянцы традиционно мечтают о месте в компании Ferrari. А вот британцы и французы хотят иметь собственный бизнес.

В каких компаниях мечтают работать люди – предпочтения

В каких компаниях мечтают работать люди – отношение к вопросу современных американцев

  • Никого не удивляет лидерство компаний Google, Microsoft и Apple. Они традиционно востребованы среди молодежи, которая старается найти стартовое место в выбранной корпорации еще во время получения образования в университете. 
  • Далее следуют кинокомпании и телевизионные студии. Работа в данной индустрии уже несколько десятков лет остается «американской мечтой» для миллионов людей.
  • Совсем немного второй строчке уступают транснациональные компании, имеющие отношение к спорту. Это производители специальной одежды и аксессуаров, корпорации, организующие и продающие спортивные трансляции, агентства по ведению карьеры профессиональных спортсменов. 
Дизайн — Жанна Травкина