Как правильно обустроить рабочее место

Образование и Карьера
3814

Оптимальная организация рабочего пространства оказывает выраженное положительное воздействие на уровень производительности и качество жизни сотрудника. Причем, помимо практических моментов необходимо учитывать психологические и эстетические факторы. Перед тем, как правильно обустроить рабочее место, нужно оценить планировку помещения, учесть тип занятости и наличие или отсутствие необходимости приема посетителей. Сегодня работодатели преимущественно позволяют работникам самостоятельно заниматься декорированием своего уголка, но это не значит, что нужно впадать в крайности и превращать его в зеленую зону с обилием растений или музей игрушек.

Как правильно обустроить рабочее место – основные практические моменты и важные психологические факторы

  1. Человек чувствует себя комфортно только при достаточном количестве свободного пространства. При необходимости нужно избавиться от ненужного декора и переставить подальше оргтехнику, которая не используется постоянно. В идеале рабочее место офисного работника – это стол, стул, экран компьютера и минимум канцелярских принадлежностей. Все документы необходимо сразу раскладывать, по папкам, полкам и шкафам.
  2. Стол не должен стоять спиной к двери или окну, это отвлекает, создает неправильное освещение, создает психологический дискомфорт.
  3. Если придется вести прием посетителей, нужно позаботиться и об их удобстве. Здесь важным моментом станет правильная постановка стула и отсутствие физических преград для общения.
  4. Многие работники используют стену в качестве дополнительного рабочего пространства, на котором располагают календари, важные памятки и списки. Во-первых, это не эстетично, возникает ощущение захламленности пространства. Во-вторых – это сильно отвлекает от работы, взгляд постоянно задерживается на выделяющихся пятнах. 
  5. Стоит избегать расположения стола, при котором приходится сидеть напротив коллеги. Это чревато конфликтами и столкновением интересов.
  6. Мебель должна быть удобной. На рабочем месте человек проводит значительную часть дня, если он не будет испытывать при этом комфорта, гарантировано развитие хронических патологий и психозов.

Как правильно обустроить рабочее место – основные моменты

Как правильно обустроить рабочее место – особенности цветовых решений и правила введения декоративных элементов

  • Украшая свой стол или рабочий уголок необходимо сразу определиться с направлением декора. Он может быть профессиональным, тогда вспомогательные элементы будут указывать на специализацию компании. Он может быть по-домашнему уютным, для этого используются семейные фотографии, единичные сувениры. Сегодня очень популярен техногенный стиль, который подразумевает присутствие оригинальных и необычных конструкций. Не уступает ему и эко-стиль – небольшие растения, часто в специальных футлярах, деревянные статуэтки и поделки.
  • Каким бы ни был декор, его не должно быть много. Обилие элементов отвлекает, раздражает, требует много места.
  • Присутствие на рабочем месте красных элементов будет постоянно держать в тонусе, повышать активность и работоспособность. Голубой идеален для монотонной работы – он успокаивает нервную систему и позволяет сосредоточиться на поставленной цели. Желтый сглаживает конфликтные ситуации и поднимает настроение. Зеленый располагает к общению и вызывает положительные эмоции. Белый в больших количествах утомляет, в малых – отвлекает и вводит в ступор.

Как правильно обустроить рабочее место – особенности

Занимаясь оформлением рабочего пространства, важно понимать, что это яркий показатель профессионализма работника. При правильном подходе декор станет залогом плодотворного труда, расположения коллег и уважения со стороны начальства.

Дизайн — Жанна Травкина